17 января 2021 13:00

Одинокий лебедь в Ивановской области покинул свою временную стоянку

Одинокий лебедь в Ивановской области покинул свою временную стоянку

Краснокнижный лебедь-кликун, который до самых сильных морозов не покидал полынью на Тезе вблизи села Сергеево Шуйского района, на днях смог улететь самостоятельно, сообщили в Ивановском зоопарке.

В канун новогодних праздников птицу обнаружили возле гидроузла сотрудники тезянской шлюзованной системы.

«Люди случайно заметили, что на свободном ото льда участке реки одиноко плавает белоснежная птица. Судя по всему, временное пристанище вблизи человека дикую птицу вполне устраивало. Грянули сильные морозы. Местные жители обеспокоились судьбой одинокого лебедя», - сообщили в зоопарке. Его руководитель отметил, что птица здоровая и достаточно хорошо летает.

Сложно сказать точно, по какой причине здоровая птица задержалась в наших краях перед отлетом на зимовку.

«Живой организм адаптивен, находятся единицы, которые что-то новое попробовали и получилось. Вслед за ними «новшество» осваивают другие, и так вырабатывается популяционная традиция, которая со временем может закрепиться в инстинкт. Но стоит сказать, что вероятны и какие-то проблемы у данной особи», - рассказал "Ивтелерадио" президент Союза охраны птиц России, кандидат биологических наук, доцент ИвГУ Владимир Мельников.

Читайте также
Популярные новости
01.09.2026 10:39 Телеведущий Андрей Малахов поздравил с 1 сентября ивановскую школу № 26

Отдельные тёплые слова были адресованы директору учебного заведения Ольге Степановой

30.08.2026 09:35 В Шуе пройдет выставка-конкурс овощей «Дары осени-2026»

Подать заявку на конкурс можно до 10 сентября

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Другие новости рубрики
02.09.2026 19:48 Дополнительные «Ласточки» из Иванова в Москву и обратно запустят в сентябре

Они будут курсировать по субботам и воскресеньям

02.09.2026 18:23 Полуфинал конкурса «Большая перемена» объединил в Ивановской области ребят из 15 регионов России

Наш регион представляют 10 участников из Иванова, Кинешмы, Заволжского, Юрьевецкого и Приволжского районов

02.09.2026 18:18 В Ивановской области выросла площадь заросших борщевиком земель

Статистику за 8 месяцев озвучили в Россельхознадзоре

02.09.2026 17:35 Гид из Ивановской области – в числе победителей международного проекта «Проводники смыслов. Экскурсоводы»

Директор Плесского колледжа Светлана Парунова представила на проект авторский маршрут по Плёсу

02.09.2026 17:16 Порывистый ветер с грозой прогнозируют в Ивановской области

Ночью температура воздуха опустится до +10 ℃

02.09.2026 16:45 Ивановская область вошла в десятку лучших в России по качеству родовспоможения

Ключевую роль в этом сыграл НИИ материнства и детства

02.09.2026 16:43 В старинном доме купца Ершова в Гавриловом Посаде вновь звучит музыка и академический вокал

Здесь приступили к занятиям воспитанники Детской музыкальной школы

02.09.2026 15:44 Глава Ивановской гордумы поздравил с 1 сентября учеников школы № 29

Также на торжественной линейке отметили тех, кто отличился

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас