17 января 2021 13:00

Одинокий лебедь в Ивановской области покинул свою временную стоянку

Одинокий лебедь в Ивановской области покинул свою временную стоянку

Краснокнижный лебедь-кликун, который до самых сильных морозов не покидал полынью на Тезе вблизи села Сергеево Шуйского района, на днях смог улететь самостоятельно, сообщили в Ивановском зоопарке.

В канун новогодних праздников птицу обнаружили возле гидроузла сотрудники тезянской шлюзованной системы.

«Люди случайно заметили, что на свободном ото льда участке реки одиноко плавает белоснежная птица. Судя по всему, временное пристанище вблизи человека дикую птицу вполне устраивало. Грянули сильные морозы. Местные жители обеспокоились судьбой одинокого лебедя», - сообщили в зоопарке. Его руководитель отметил, что птица здоровая и достаточно хорошо летает.

Сложно сказать точно, по какой причине здоровая птица задержалась в наших краях перед отлетом на зимовку.

«Живой организм адаптивен, находятся единицы, которые что-то новое попробовали и получилось. Вслед за ними «новшество» осваивают другие, и так вырабатывается популяционная традиция, которая со временем может закрепиться в инстинкт. Но стоит сказать, что вероятны и какие-то проблемы у данной особи», - рассказал "Ивтелерадио" президент Союза охраны птиц России, кандидат биологических наук, доцент ИвГУ Владимир Мельников.

Читайте также
Популярные новости
24.09.2026 15:30 «Буханку» фактически разорвало на части после аварии с «Камазом» в Ивановской области

МЧС показали кадры с места смертельной аварии

23.09.2026 13:08 Скутерист сбил женщину на переходе в Иванове

Пострадавшую с травмами отправили в больницу

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

06.09.2026 16:10   В Ивановской областной библиотеки для детей и юношества презентовали игру «Основатели: Золотое кольцо»

«Настолку» разработали при поддержке гранта «Движения Первых»

Другие новости рубрики
26.09.2026 16:20 В Иванове стартовала «Первая фабрика авангарда»

Уже сейчас для жителей и гостей региона доступны:Книжная ярмарка «Откройте!» в атриуме «Серебряного города»

26.09.2026 12:22 В Кинешме состоится выездной прием врачей-онкологов

Прием состоится 30 сентября

26.09.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.09.2026 19:00 Журналист ГТРК «Ивтелерадио» стал победителем IV Всероссийского медиафорума «Опережающие время. Люди науки»

Церемония награждения проходит в эти минуты в Челябинске

25.09.2026 17:54 В Родниковском районе приступили к ремонту региональной дороги Родники – Острецово – Межи

Дорога связывает административный центр с отдалёнными сельскими населёнными пунктами

25.09.2026 17:35 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих,

25.09.2026 15:56 В Ивановской области действует дифференцированный тариф на электроэнергию

Согласно системе тарификации, установлены три диапазона поребления

25.09.2026 15:40 В муниципалитетах Ивановской области централизованно запустят тепло при устойчивом понижении температуры

Сначала тепло дадут объектам социальной сферы, затем постепенно подключат жилые дома

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас