20 апреля 2021 17:02

Ивановские ученые получили гранты Президента России

Ивановские ученые получили гранты Президента России

Губернатор Станислав Воскресенский вручил молодым ученым свидетельства победителей конкурса грантов Президента России и обсудил с исследователями их дальнейшие планы работы. 

Государственную поддержку в виде грантов получили пятеро молодых ученых, чьи исследования в области химии признаны одними из лучших в стране. 

Так, грант в размере 1 млн рублей за проект «Теория и моделирование ионных жидкостей в нанопорах» получил заведующий лабораторией Института химии и растворов имени Г.А. Крестова Российской академии наук Юрий Будков. 

Гранты в размере 600 тысяч рублей получили научные сотрудники Института химии и растворов РАН Алексей Киселев, Александр Ксенофонтов, Илья Ходов и доцент кафедры технологии керамики и наноматериалов Ивановского государственного химико-технологического университета Александр Погонин. 

Гранты Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых назначаются ежегодно в размере 600 тысяч рублей в год для кандидатов наук и 1 млн рублей в год для докторов наук сроком на два года. На конкурс на право получения поддержки в 2021-2022 годах было подано порядка 1,5 тыс. заявок. Из них победителями признаны 400 кандидатов и 60 докторов наук, представляющие научные организации и вузы из всех федеральных округов страны.

 

Популярные новости
26.11.2025 16:03 На нескольких центральных перекрестках Иванова изменится движение

Также появится новый регулируемый пешеходный переход

26.11.2025 13:15 Фестиваль фермерских продуктов пройдет в Иванове

Жители смогут приобрести сыры, молочную продукцию, колбасы и мясные деликатесы, а также другую продукцию

24.11.2025 01:39 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 24.11.2025 1:39:13

Популярные сюжеты
09.11.2025 15:08   Фельдшер Ирина Перова из села Благовещенье стала «Народным доктором» месяца

Она работает в местном ФАПе

07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

07.11.2025 12:05   Для студенческих семей разработаны меры государственной поддержки, в том числе и региональные

В регионе сейчас насчитывается почти 300 студенческих семей

Другие новости рубрики
14:04 Меры поддержки для многодетных семей и будущих мам-студенток расширят в Ивановской области

Соответствующий закон приняли депутаты

13:34 Вопросы домашнего насилия обсуждали на совете при уполномоченном по правам человека в Ивановской области

В заседании участвовали представители полиции, прокуратуры, департамента соцзащиты и общественники

12:34 Депутаты Ивановской областной Думы поддержали увеличение стоимости патента на работу для иностранцев

Это решение коснется порядка 4,5 тысяч работников из стран ближнего зарубежья

11:03 В Шуйском многопрофильном колледже завершен ремонт

Его проводили по нацпроекту «Молодежь и дети»

10:04 Командно-штабное учение «Молния-2025» пройдет в Ивановской районе

Силовики будут отрабатывать методы противодействия диверсиям

9:36 Лекция для новичков от инструкторов «ЛизаАлерт» пройдет в Иванове

На занятии расскажут особенности поиска в городе и многое другое

26.11.2025 20:01 Специалисты Роспотребнадзора Ивановской области провели горячую линию по цифровой маркировке товаров

Поступило более 40 звонков от потребителей

26.11.2025 19:18 Суд в Иванове обратил в доход государства активы фактического руководителя регоператора по обращению с ТКО

Владимир Ярченков обвиняется в коррупционном преступлении

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас