23 апреля 2021 08:35

Опоры вичугских ЛЭП обезопасят для птиц

Опоры вичугских ЛЭП обезопасят для птиц

«Вичугскую горэлектросеть» обязали оборудовать опоры линии электропередачи птицезащитными устройствами. С иском в суд обратилась Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура.

В ходе проверки инспекторы установили, что железобетонные опоры ЛЭП напряжением 10 кВ не безопасны для птиц. Ранее руководителю организации было внесено представление, однако нарушения не устранили. Теперь устройства должны установить по решению суда.

Президент Союза охраны птиц России Владимир Мельников рассказал "Ивтелерадио", что в Ивановской области специально изучали гибель птиц на ЛЭП.

"Самые опасные для птиц - линии средней мощности, 10 Кв с железобетонными опорами. Они имеют заземлённый металлический "венец" к которому крепятся изоляторы. Замыкая любую из фаз на заземлённые металлические элементы, или между собой птица мгновенно погибает. Жертвами становятся как достаточно крупные - канюки, ястреба, коршуны, так и птицы средних размеров - пустельги, кобчики, так и небольшие - скворцы, дрозды, даже дятлы", - отметил эксперт.

Самое лучшее решение проблемы, по его словам, - установка воздушных линий электропередач на изолированном проводе.

"Строительстов новых ЛЭП средней мощности должно выполняться именно так. А имеющиеся птицеопасные ЛЭП необходимо обеспечить птицезащитными устройствами. Именно пластиковыми кожухами, а установка отвлекающих присад, отпугивающих устройств типа "ежей" только увеличивает гибель птиц", - уверен Владимир Мельников.

Читайте также
Популярные новости
13.06.2026 19:35 Ивановские невесты в ситцевых платьях покорили сердца на параде регионов на ВДНХ

Наряды сшиты из легендарных тканей предприятий «Шуйские ситцы» и «Красная Талка»

13.06.2026 16:21 Огонь уничтожил за сутки 2 частных дома в Ивановской области

Еще в одном случае пострадал стена жилища

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

27.05.2026 12:07   В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

Другие новости рубрики
16.06.2026 19:45 Единственный ветеран Великой Отечественной войны Палехского района отметил 101-й день рождения

Бориса Ляпина чествовали 15 июня в деревне Малые Зимницы

16.06.2026 18:23 Модная коллекция от кинешемской студентки завоевала Гран-при «Российской студенческой весны»

Впервые за всю историю участия Ивановской области

16.06.2026 17:57 Порывистый ветер сохранится в Ивановской области еще на сутки

Также возможны локальные грозы

16.06.2026 17:43 Ивановцам стали доступны новые прямые туристические маршруты

Отправиться можно с автовокзала по четвергам и воскресеньям

16.06.2026 16:43 «Донорский светофор» станции переливания крови Ивановской области вновь загорелся красным

В первую очередь не хватает крови первой и четвертой групп с отрицательным резусом

16.06.2026 16:25 Федеральный сервис бронирования поможет развивать туризм в Ивановской области

Меморандум о сотрудничестве подписали на Международном туристическом форуме «Путешествуй!»

16.06.2026 16:11 Новое оборудование для профильных классов появится в 20 школах региона

Где обновят оснащение?

16.06.2026 15:41 Приобрести трактор или зерноуборочный комбайн аграрии региона могут с помощью господдержки

Часть расходов на приобретение техники им компенсируют – от 10,5% до 24,5% от стоимости

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас