23 апреля 2021 08:35

Опоры вичугских ЛЭП обезопасят для птиц

Опоры вичугских ЛЭП обезопасят для птиц

«Вичугскую горэлектросеть» обязали оборудовать опоры линии электропередачи птицезащитными устройствами. С иском в суд обратилась Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура.

В ходе проверки инспекторы установили, что железобетонные опоры ЛЭП напряжением 10 кВ не безопасны для птиц. Ранее руководителю организации было внесено представление, однако нарушения не устранили. Теперь устройства должны установить по решению суда.

Президент Союза охраны птиц России Владимир Мельников рассказал "Ивтелерадио", что в Ивановской области специально изучали гибель птиц на ЛЭП.

"Самые опасные для птиц - линии средней мощности, 10 Кв с железобетонными опорами. Они имеют заземлённый металлический "венец" к которому крепятся изоляторы. Замыкая любую из фаз на заземлённые металлические элементы, или между собой птица мгновенно погибает. Жертвами становятся как достаточно крупные - канюки, ястреба, коршуны, так и птицы средних размеров - пустельги, кобчики, так и небольшие - скворцы, дрозды, даже дятлы", - отметил эксперт.

Самое лучшее решение проблемы, по его словам, - установка воздушных линий электропередач на изолированном проводе.

"Строительстов новых ЛЭП средней мощности должно выполняться именно так. А имеющиеся птицеопасные ЛЭП необходимо обеспечить птицезащитными устройствами. Именно пластиковыми кожухами, а установка отвлекающих присад, отпугивающих устройств типа "ежей" только увеличивает гибель птиц", - уверен Владимир Мельников.

Читайте также
Популярные новости
20.04.2026 19:12 Сегодня на территории ивановского ДИВСа начал работать экстрим-парк

Он предназначен для скейтбординга, самокатного, велосипедного и роллер-спорта

20.04.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.04.2026 16:04 Предварительное голосование «Единой России»: началась регистрация избирателей

Процедура продлится до 29 мая

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Другие новости рубрики
12:58 В Иванове 23 апреля в прокат вышел экшн-боевик «Ангелы Ладоги»

Фильм основан на подлинной истории о подвиге спортсменов буеристов, выполнявших опасные задания в годы войны на льду Ладожского озера

11:53 «Фестиваль сада и огорода» пройдет 25 апреля в Иванове

Ярмарка будет работать на площадке около ТРК «Ясень» с 10 до 16 часов

11:16 В Гавриловом Посаде поселилась пара аистов

Пользователи социальных сетей публикуют снимки птиц, которые, по всей вероятности, обживают свое новое жилище

22.04.2026 19:45 В Иванове в городских парках проходит ежегодная профилактическая обработка против клещей

Первыми свою территорию от насекомых очистили в Ивановском зоопарке

22.04.2026 19:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

22.04.2026 18:42 Рифат Сабитов награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

22.04.2026 17:48 Аграриям возместят часть затрат на содержание племенного маточного поголовья КРС молочного направления

Отбор проходит по регпроекту «Развитие отраслей и техническая модернизация АПК»

22.04.2026 16:50 ГТРК «Ивтелерадио» и Ивановский Художественный музей запускают новый проект - «Наши шедевры»

Это серия авторских программ, посвященных знаменитым экспонатам из музейного собрания

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас