13 июня 2021 20:00

Ивановцы стали чаще страховать жизнь

Ивановцы стали чаще страховать жизнь

За первые три месяца этого года ивановцы заключили со страховыми компаниями более 122 тысяч договоров страхования. На четверть выросло число договоров страхования жизни, в том числе из-за продажи страховых продуктов в банках, а также из-за быстрого увеличения ипотечного и потребительского кредитования.

На 5% увеличилось количество договоров страхования автогражданской ответственности.  Жители области купили на 14% меньше, чем годом ранее, полисов добровольного медицинского страхования и от несчастных случаев. Давление на динамику рынка ДМС и страхования от несчастных случаев по-прежнему оказывает сокращение зарубежных туристических поездок, которое приводит к снижению взносов по страхованию выезжающих за рубеж. На 17% сократилось число договоров страхования имущества.

По итогам I квартала страховые компании, работающие в Ивановской области, получили 958 млн рублей страховых премий (рост на 2,4%). Большая часть премий страховщикам поступила по договорам страхования жизни (311 млн рублей), по договорам имущественного страхования (260 млн рублей), по полисам ОСАГО (249 млн рублей), по договорам личного страхования (132 млн рублей). 

Выплаты ивановцам по страховым случаям составили 527 млн рублей, это больше показателя прошлого года почти на треть. На договоры «автогражданки» пришлось 184 млн рублей, из них по европротоколу — 45 млн рублей. 

«Активно развиваются цифровые финансовые сервисы, позволяющие ивановцам разумно использовать время и деньги. Так, купить ОСАГО можно через онлайн-сервис «Маркетплейс», который был инициирован Банком России. При помощи этого сервиса на платформе «Финуслуги» можно рассчитать стоимость полиса в разных компаниях, введя данные только один раз, и потом дистанционно приобрести ОСАГО в круглосуточном режиме», – пояснил заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.

 

Популярные новости
05.06.2026 20:15 Праздник творчества и патриотизма ко Дню России пройдет в Иванове в ЦКиО

С 10 по 12 июня состоится заключительный тур 21-го Всероссийского конкурса-фестиваля «Славим Россию!»

05.06.2026 17:41 В Иванове в пятый раз пройдёт «Губернский разгуляй»

Финальные мероприятия начнутся в парке Степанова 7 июня в 10:00

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Другие новости рубрики
08.06.2026 19:16 Посевная кампания в регионе перешагнула «экватор»

В лидерах по яровому севу Гаврилово-Посадский, Родниковский и Шуйский районы

08.06.2026 10:10 Ивановская область занимает 11 место в ЦФО по число новых ИП

Статистику представили в ФНС

08.06.2026 09:09 Индекс промпроизводства в пищевой отрасли Ивановской области составил 105%

Таковы итоги первого квартала года

05.06.2026 18:30 В Ивановской области растёт животноводческое производство

Новые данные озвучили в региональном аграрном департаменте

05.06.2026 16:32 Ивановская область получила награду за развитие промышленного туризма

Регион отметили в рамках российско-китайского промышленного форума

04.06.2026 18:16 Годовая инфляция в апреле в Ивановской области продолжила замедляться

По данным Центробанка он составила 5%

03.06.2026 15:37 Активная работа по контролю за работой подрядчиков ведется в Ивановской области

Итоги деятельности озвучили в ФАС

03.06.2026 13:28 Снижение темпов развития сельхозкультур наблюдается в Ивановской области

Эта тенденция наблюдается по всему ЦФО

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас