10 февраля 2022 16:12

«Умная» парашютная система Ивановского завода «Полёт» получила патент

«Умная» парашютная система Ивановского завода «Полёт» получила патент

«Умная» парашютная система ивановского завода «Полёт» получила патент. Разработка позволяет десантировать грузы в полностью автоматическом режиме с повышенной точностью. Для этого применены системы ГЛОНАСС или GPS. 

Система доставки грузов включает в себя десантную платформу, парашют с управляемым куполом типа «крыло», а также оборудование, которое обеспечивает автоматический полет транспортного комплекса и его наведение. Грузоподъемность - до 250 кг. Грузы могут сбрасываться как в режиме наведения по координатам, так и в режиме «ведомого». В этом случае груз следует за «ведущим» парашютистом. 

«Сегодня мы получили патент на «умную» транспортную парашютную систему. Она предназначена для десантирования с высоты до 8000 м благодаря системам ГЛОНАСС и GPS, при стандартных метеоусловиях погрешность при приземлении не превысит 100 м кругового вероятного отклонения. Кроме того, нами получен патент на универсальную парашютную грузовую обвязку, с помощью которой, в случае необходимости, полезная нагрузка любой парашютной системы может быть увеличена до 500 кг. Это существенно упростит доставку грузов», – сообщил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

В настоящий момент разработка проходит летно-конструкторские испытания. 

 

Читайте также
Популярные новости
08.07.2025 20:01 На Иваново обрушился мощный грозовой фронт

Видимость из-за дождя минимальная

07.07.2025 11:34 Пособник украинских спецслужб задержан в Ивановской области

Операцию проводили сотрудники ФСБ и МВД

06.07.2025 19:09 Жители Ивановского района обнаружили обломки беспилотника

Они сообщили о находке по единому телефону экстренных служб 112

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

19.06.2025 15:29   Все больше жалоб поступает на работу почтовых отделений на Сортировке в Иванове

Все потому, что разносить по домам пенсии и квитанции ЖКХ больше некому

Другие новости рубрики
9:25 Двое студентов из Ивановской области стали лауреатами инициативы "Горячее сердце"

Награждение состоялось в Аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации

8:59 Ивановские бадминтонисты вернулись с медалями с соревнований "Белый медведь"

Турнир проходил в Архангельске

8:32 Фестиваль семейных историй "На память" пройдет в Кинешме

Он состоится с 11 по 13 июля

08.07.2025 20:12 В День семьи, любви и верности в Ивановской области поздравили выдающиеся семьи региона

Сразу 70 супружеских пар в этом году в преддверии праздника удостоены медали "За любовь и верность"

08.07.2025 19:45 Масштабная выставка в честь Дня любви и верности собрала семьи с детьми из Ивановской области

На форуме побывал и губернатор Станислав Воскресенский

08.07.2025 19:39 Специалистов в области медицинской биохимии начнут готовить в Ивановском медуниверситете

Новая образовательная программа открыта в рамках проекта по созданию кампуса "Большая Ивановская Мануфактура"

08.07.2025 19:23 В Юрьевце по решению суда поставят остановочные павильоны

Жители города вынуждены стоять на проезжей части, ожидая автобусы

08.07.2025 18:57 В Ивановской области парам, отметившим золотую и коронную свадьбы, вручили медали

Ежегодно в канун Дня семьи, любви и верности проводится чествование семейных пар

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас