10 февраля 2022 16:12

«Умная» парашютная система Ивановского завода «Полёт» получила патент

«Умная» парашютная система Ивановского завода «Полёт» получила патент

«Умная» парашютная система ивановского завода «Полёт» получила патент. Разработка позволяет десантировать грузы в полностью автоматическом режиме с повышенной точностью. Для этого применены системы ГЛОНАСС или GPS. 

Система доставки грузов включает в себя десантную платформу, парашют с управляемым куполом типа «крыло», а также оборудование, которое обеспечивает автоматический полет транспортного комплекса и его наведение. Грузоподъемность - до 250 кг. Грузы могут сбрасываться как в режиме наведения по координатам, так и в режиме «ведомого». В этом случае груз следует за «ведущим» парашютистом. 

«Сегодня мы получили патент на «умную» транспортную парашютную систему. Она предназначена для десантирования с высоты до 8000 м благодаря системам ГЛОНАСС и GPS, при стандартных метеоусловиях погрешность при приземлении не превысит 100 м кругового вероятного отклонения. Кроме того, нами получен патент на универсальную парашютную грузовую обвязку, с помощью которой, в случае необходимости, полезная нагрузка любой парашютной системы может быть увеличена до 500 кг. Это существенно упростит доставку грузов», – сообщил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

В настоящий момент разработка проходит летно-конструкторские испытания. 

 

Читайте также
Популярные новости
21.07.2026 19:46 Руководитель строительной компании в Иванове признан виновным в мошенничестве

Прокуратура поддержала обвинение в сторону 48-летнего директора

21.07.2026 18:22 Стоматология некачественно удалила зуб и довела ивановку до лечения у невролога

Пациентка испытывала постоянную боль и онемение

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

04.07.2026 17:03   Крупнейший в ЦФО книжный фестиваль «Читай-Отдыхай» открылся в Иванове

Свои книги привезли больше 100 издательств, присоединятся к форуму также известные писатели и публицисты

Другие новости рубрики
24.07.2026 19:14 Более 30 тысяч заявлений подано в вузы Ивановской области в рамках приемной кампании-2026

Самым востребованным стал ИвГУ

24.07.2026 18:30 В Ивановской области развивают реабилитационные программы для участников СВО и членов их семей

В арсенале специалистов – современные технологии

24.07.2026 17:12 На следующей неделе начинается капитальный ремонт на проспекте Ленина в Иванове

На участке от перекрестка с улицей Красной Армии до улицы Почтовой будут полностью обновлены пешеходные зоны

24.07.2026 16:42 Готовящуюся к открытию платформу наземного метро на «Красной Талке» посетил губернатор Ивановской области

Это случилось во время рабочей поездки

24.07.2026 13:07 Определены победители июньского конкурса «Народный доктор» в Ивановской области

«Народный доктор» – ежемесячный конкурс среди медиков

24.07.2026 11:24 Новое оборудование появилось у ветеринарных учреждений в Ивановской области

За три года ветеринарные учреждения региона серьезно обновили материально-техническую базу

24.07.2026 10:48 Иваново получило дополнительные средства на расселение граждан из аварийных домов

Изменения в бюджет приняли депутаты городской думы

23.07.2026 18:56 Будущее малых городов обсудят в Шуе

В Павловском дворце соберутся ведущие эксперты, архитекторы и проектировщики

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас