13 апреля 2022 12:43

Станислав Воскресенский провёл заседание штаба по обеспечению устойчивого развития экономики региона

Станислав Воскресенский провёл заседание штаба по обеспечению устойчивого развития экономики региона

Станислав Воскресенский провёл заседание штаба по обеспечению устойчивого развития экономики региона. На мероприятии обсудили ключевые меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Как сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева, наиболее востребованными стали льготные программы и решения в сфере кредитования. Так, мера поддержки в виде кредитных каникул в регионе предоставлена по 160 кредитным договорам на общую сумму 356,5 млн рублей.

Предприятия региона приняли активное участие в программе Корпорации МСП – антикризисной программе льготного кредитования и рефинансирования бизнеса по ставке 8,5%. По количеству и размерам выданных льготных кредитов по этому направлению регион занимает вторую позицию в ЦФО после Москвы. В области банками выдано 34 кредита на общую сумму более 985 млн рублей. 

Востребованы у среднего и малого бизнеса новые программы кредитования «ПСК Инвестиционная» и «ПСК Оборотная» по ставкам 13,5% и 15%. Банками приняты в работу пять заявок на инвестиционные кредиты на общую сумму 275,3 млн рублей. По программе «ПСК Оборотная» выдано 49 кредитов на сумму 841 млн руб, еще более 460 заявок на сумму свыше 5,6 млрд рублей находятся в работе.

Шесть заявок на льготные кредиты поступило от системообразующих предприятий региона. Для системообразующих предприятий доступны кредиты под ставку 5% на пополнение оборотных средств. Общая сумма превысила 5,1 млрд рублей.

Как сообщил губернатор Станислав Воскресенский, на прошлой неделе еще четыре предприятия разных отраслей включены в федеральный список системообразующих предприятий: компании «Нейрософт», «Профессионал», Фурмановская фабрика №2, «Ивановский меланжевый комбинат».

«Мы работаем тесно с Правительством России и стараемся добиваться, чтобы больше наших предприятий вошло в список так называемых системообразующих предприятий страны. Это дает, прежде всего, доступ к льготным кредитам», - отметил глава региона. 

Аграрии Ивановской области активно пользуются льготными кредитами под ставку 5%. На текущий период выдано 12 кредитов на сумму 71,8 млн рублей, рассматриваются еще 25 поступивших заявок на общую сумму более 566 млн рублей. По программе кредитования для IT-компаний по ставке не более 3% рассматривается заявка на сумму 35 млн рублей. Эта мера поддержки доступна для компаний, аккредитованных в Минцифры РФ. 

Подробно с мерами поддержки можно ознакомиться в специальном разделе на сайте правительства Ивановской области. Информированием предпринимателей занимаются в центре «Мой бизнес», где работает горячая линия по единому номеру (4932) 66-67-67, региональное отделение«Деловой России», к этой работе подключился уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе.

Читайте также
Популярные новости
18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

15.11.2025 16:50 На трассе Иваново - Родники погиб водитель иномарки

Мужчина не справился с управлением и вылетел за пределы дороги в левый кювет

15.11.2025 16:20   В Ивановской области возможно ухудшение погодных условий

В период с 14 по 16 ноября по Иванову и области прогнозируется выпадение осадков в виде дождя и снега

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Другие новости рубрики
16.11.2025 13:40 Бизнес в поселке Савино Ивановской области выведут на новый уровень

В поселке пройдут выездные консультации для предпринимателей

16.11.2025 09:36 Почти 3 тысячи жителей Ивановской области вышли на пенсию досрочно

Статистику с 2019 года озвучили в отделении Социального фонда региона

14.11.2025 13:33 Региональный прожиточный минимум вырастет в Ивановской области

Изменения вступят в силу со следующего года

14.11.2025 12:33 Ивановская область вошла в топ-10 лидеров России по кластерному развитию

В рейтинге регион опередил Москву, Самарскую и Московскую области.

14.11.2025 09:32 Четыре разработки из Иванова получили грант конкурса «Умник»

Его провел Фонд содействия инновациям

14.11.2025 08:34 Товарооборот в Ивановской области увеличился на 2,5%

Подвели итоги 3-х кварталов в розничной торговле

13.11.2025 16:02 Около 200 ивановских мужчин находятся в декрете

Работающие папы могут оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет

13.11.2025 13:33 Жители Ивановской области все реже обращаются за кредитами

Теперь у них в приоритете сбережение личных финансов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас