9 мая 2022 08:31

День Победы в Иванове: подробная программа

День Победы в Иванове: подробная программа

День Победы 9 мая начнется с памятных мероприятий. Утром ветераны, представители общественных организаций, военно-патриотических клубов, волонтерских движений, органов власти возложат цветы на воинских захоронениях в местечках Балино и Соснево, к памятнику Георгию Победоносцу. 

В 10 часов возле мемориала Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте начнется торжественный митинг и шествие войск ивановского гарнизона. В этом году в прохождении парадных расчетов примут участие военнослужащие 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова II степени дивизии, 610-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава Военно-транспортной авиации, а также расчеты 54-й гвардейской ракетной ордена Кутузова дивизии. Шествие войск завершится показательными выступлениями курсантов пожарно-спасательной академии. По окончании церемонии жители города возложат цветы к Вечному огню и Могиле Неизвестного солдата. Главными гостями и зрителями торжественного митинга станут ветераны Великой Отечественной войны.

Праздничные мероприятия продолжатся шествием «Бессмертного полка». В Иванове формирование колонны начнется в 13 часов у Мемориала Героям фронта и тыла. Старт шествию будет дан в 15 часов. «Бессмертный полк» пройдет по Шереметевскому проспекту и проспекту Ленина до площади Пушкина. В этом году приняты дополнительные меры безопасности. По ходу движения к шествию можно будет присоединиться с улицы Арсения (со стороны политехнического университета) и с улицы 10-го Августа (вход рядом с ТЦ «Каскад»). Парковка автомобилей на этих улицах и по всему маршруту шествия будет запрещена. 

На площади Пушкина жителей и гостей города, участников шествия ожидает концертная программа. С творческими номерами выступят хоровая капелла мальчиков и юношей имени А.М. Жуковского и вокальная студия «Вокализ». Здесь же пройдет выставка боевой техники. Такие экспозиции развернутся на площади Победы, возле ТРК «Ясень».

С 10 до 17 часов праздничная программа с полевой кухней пройдет возле «Ясеня». На площади Победы в 15 часов состоится концерт «Весна Победы». В течение дня концертно-развлекательные программы пройдут в парках областного центра. 

В 18.30 возле мемориала Героям фронта и тыла состоится молодежный флешмоб «Мы помним! Мы гордимся!». В рамках акции представители общественных и волонтерских организаций, военно-патриотических клубов зажгут свечи и почтят память павших героев.

В 20 часов на площади Пушкина стартует концертная программа  «Не забыть нам этой даты, что покончила с войной». Она завершится в 22 часа праздничным фейерверком.  

 

 

Читайте также
Популярные новости
10.07.2026 11:27 В Кинешемском районе Ивановской области перехватили беспилотник

С 12:00 его будут обезвреживать саперы Минобороны

08.07.2026 11:15 Экскаваторщик из Иванова осуждён за оправдание терроризма

Делал это на своей странице «ВКонтакте»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Другие новости рубрики
10.07.2026 19:20 В Фурманове комплексно обновляют социальные объекты и городские общественные пространства

Ход работ на объектах проверили в рамках инспекционного выезда сегодня

10.07.2026 19:11 Для бойцов ивановской 98-й дивизии ВДВ отправили партию гуманитарной помощи в зону СВО

С начала года на передовую фонд «Своих не бросаем» направил уже около 40 тонн гуманитарного груза

10.07.2026 18:11 Руководитель Приволжского ювелирного завода Андрей Увакин – лучший молодой промышленник года в России

Он стал победителем 5-й Всероссийской премии «Молодой промышленник года» в спецноминации «Промышленный туризм»

10.07.2026 17:00 В городах и районах Ивановской области продолжают делать дворы светлее

В регионе устанавливают уличные светильники на придомовых территориях в рамках партпроекта «Светлый двор»

10.07.2026 15:16 Почти 7 тысяч жителей Пучежа обеспечат качественной водой

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в городе ремонтируют станцию водоподготовки

10.07.2026 14:07 Новая 100-рублёвая купюра вышла в обращение

Информацию озвучили в Центробанке

10.07.2026 13:05 Студенты-медики из Санкт-Петербурга будут проходить практику в Кинешме

В город прибыл медицинский отряд «Рядом» из 20 человек

10.07.2026 12:20 В Кинешме создают современный молодежный центр

По президентскому проекту «Регион для молодых» уже начали капремонт центра на ул. Правды

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас