15 июня 2022 20:08

Для предприятий АПК в условиях санкционного давления расширены меры поддержки

Для предприятий АПК в условиях санкционного давления расширены меры поддержки

До начала следующего года для сельхозтоваропроизводителей отменятся обязательное требование об отсутствии просроченной задолженности перед бюджетом для получения средств господдержки. В региональные порядки, регламентирующие вопросы предоставления господдержки АПК, вносятся изменения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации.

"Это также одна из антикризисных мер, принятых федеральным правительством в целях снижения административных издержек бизнеса. В текущей ситуации сохранение и развитие наших сельхозтоваропроизводителей, своевременное доведение средств господдержки - наш приоритет. Данная мера позволяет без задержек направлять средства получателям", - отметили в региональном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Сохранен механизм льготного кредитования как по инвестиционным, так и по краткосрочным кредитам со ставкой до 5% годовых. В текущем году выделены дополнительные средства на поддержку льготного кредитования АПК, что позволило аграриям и предприятиям переработки привлечь краткосрочных кредитов по льготной ставке на общую сумму 1,3 млрд рублей, или в два раза больше, чем за весь прошлый год. Кроме этого, сельхозпроизводители получили право полугодичной отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году.

Предприятиям региона доступен льготный лизинг от компании АО «Росагролизинг», который позволяет приобретать сельхозтехнику и оборудование по договорам лизинга на срок до 8 лет без авансового платежа. Дополнительным стимулом для обновления парка сельхозтехники является субсидирование из областного бюджета первоначального взноса по договорам лизинга. На сегодняшний день до получателей субсидий доведено 49,5 млн рублей из 52 млн, предусмотренных на этот год.

С целью недопущения роста отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия, выпускаемые предприятиями хлебопекарной промышленности Ивановской области, выделено 30,8 млн рублей федеральных средств для предоставления субсидии на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий по ставке 2500 рублей за 1 тонну произведенной и реализованной продукции. На сегодняшний день воспользовались данной мерой поддержки 11 хлебопекарных предприятий региона. 

Популярные новости
18.03.2026 19:38 В обновленный маршрут «Золотого кольца» вошли восемь малых городов Ивановской области

Теперь, помимо города Иваново, в него включены Шуя, Кинешма, Юрьевец, Гаврилов Посад, Южа, Плёс, Палех и Холуй

17.03.2026 09:22 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.03.2026 09:20:00

16.03.2026 13:05 Ушел из жизни известный в Ивановской области журналист Андрей Князев

Ему было 57 лет

Популярные сюжеты
15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

Другие новости рубрики
10:07 Вклад туротрасли в валовый продукт Ивановской области увеличился на 3%

За год в малых волжских городах региона побывали более 107 тысяч отдыхающих

18.03.2026 16:45 В отделении ЦБ по Ивановской области рассказали о новых правилах продления онлайн-подписок

Это касается любых площадок — от стриминговых платформ до игровых сервисов

16.03.2026 14:42 Условия ведения бизнеса в Ивановской области улучшат с учетом мнения предпринимателей

Новые меры поддержки разработали по итогам тематической стратегической сессии

16.03.2026 09:34 Предприниматели Ивановской области могут получить гранты в конкурсе «Бизнес-старт»

Его проводит Фонд содействия инновациям

15.03.2026 15:09 Производитель ягод из Ивановской области расширяет географию

Теперь продукция будет представлена в фирменном магазине в Суздале

14.03.2026 15:09 Молодежь Ивановской области могут принять участие в конкурсе «Студенческий стартап»

Заявки принимают до 18 марта

12.03.2026 16:16 Господдержка производителей молока в Ивановской области выросла на треть

Стартовал отбор на получение региональных субсидий

10.03.2026 09:05 В Ивановской области аккредитовано 28 гостевых домов

Всего в реестре объектов туриндустрии - 115 средств размещения региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас