22 июня 2022 17:49

В Ивановской области сокращают количество проверок бизнеса со стороны надзорных органов

В Ивановской области сокращают количество проверок бизнеса со стороны надзорных органов

В Ивановской области проверяющие органы сокращают число надзорных мероприятий и переориентируют свою деятельность на профилактику. Это связано с реализацией мер поддержки бизнеса из-за санкций, в частности, введенного в России моратория на проверки предпринимательской деятельности.

Вопросы эффективности этой меры поддержки и защиты прав бизнеса обсудили на встрече с предпринимателями в центре "Мой бизнес". В мероприятии приняли участие руководители федеральных и региональных ведомств, предприниматели и руководители бизнес-объединений Ивановской области.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева подчеркнула, что в 2022 году наш регион вошел в топ-10 национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Российской Федерации, поднявшись на 17 позиций. В том числе улучшен ряд показателей в сфере контрольно-надзорной деятельности. Кроме того, Ивановская область улучшила позиции и поднялась на 23-е место по индексу административного давления на бизнес. Юлия Васильева подчеркнула, что в Ивановской области, как и в целом в России большая часть проверок заканчивается предупредительными мерами.

"На сегодняшний день ситуацию, конечно, максимально нужно отпустить. Потому что мы идем по риск-ориентированности и добросовестности деятельности предпринимательского сообщества, и в том числе, воспитываем друг друга. Государство идет навстречу, но и бизнес тоже становится более ответственным", - подчеркнула Юлия Васильева.

Зампред также сообщила, что проведена большая работа с региональными контрольно-надзорными органами по реформированию деятельности, для которых основными принципами работы теперь также являются предупреждение и профилактика нарушений, предотвращение вреда и добросовестность бизнеса при соблюдении обязательных требований. Одной из важных составляющих реформы является сокращение сроков проведения проверок вдвое - с 20 до 10 рабочих дней. Реализована возможность отмены решений, принятых по результатам контрольно-надзорного мероприятия, и в рамках механизма досудебного обжалования введены сокращенные сроки рассмотрения таких обращений (до 20 дней). Внедрен механизм досудебного обжалования через портал Госуслуг, все региональные контрольно-надзорные органы подключены к системе досудебного обжалования. На постоянной основе организована методическая поддержка и разъяснительная работа среди предпринимательского сообщества, размещается информация о видах контроля на сайтах КНО, профильных департаментов, через центр "Мой бизнес".  

На встрече с предпринимателями представители федеральных и региональных ведомств рассказали о результатах работы в условиях моратория на проверки. Так, руководитель регионального Роспотребнадзора Павел Колесник отметил, что сейчас приоритет работы – проведение профилактических мероприятий: 

"Профилактический визит направлен на то, чтобы объяснить и оценить реальную ситуацию конкретно в вашем объекте. По результатам профилактического визита не принимаются меры административного воздействия, не выносится предписание. То есть, это именно рекомендательный такой визит, когда наши грамотные специалисты расскажут предпринимателям, без каких-либо последствий с точки зрения административного наказания, о том, как следует выстроить работу". За последний квартал проведено 76 таких профилактических мероприятий, кроме того, региональный Роспотребнадзор – постоянный участник обучающих семинаров и встреч с предпринимателями. "Это очень важный момент, потому что снижение административного воздействия и контроля - уменьшение количества проверок, не должно повлиять на безопасность, на благополучие потребителей товаров и услуг", - подчеркнул Павел Колесник.

По его словам, сейчас ведомство проводит плановые проверки только в отношении объектов с высоким риском. Прежде всего, это объекты, связанные с образованием, воспитанием детей, организацией их отдыха и оздоровления, питания, родовспоможением.

"На 95% это бюджетная сфера, и только около 5% приходится на бизнес-сообщество", - уточнил руководитель регионального Роспотребнадзора.  

"На 2022 год первоначально было запланирован более 600 проверок по трем видам надзора - в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний момент у нас осталось 50 проверок. С введением моратория мы исключили в общей сложности 484 контрольно-надзорных плановых мероприятия", - сообщил на встрече представитель регионального ГУ МЧС Илья Жильцов. 

Он уточнил, что основные объекты проверок – места постоянного пребывания людей - школы, детские сады, пансионаты, больницы. Крупные предприятия исключены из планов работы, однако сохранятся контрольные мероприятия по исполнению ранее выданных предписаний.

Илья Жильцов также отметил, что в ведомстве делают акцент на проведение профилактических мероприятий, в том числе провели более 700 консультаций по требованиям пожарной безопасности, ГО и ЧС, которые необходимо соблюдать на объектах различных сфер и отраслей.

В ходе встречи представители бизнеса, руководители общественных объединений бизнеса смогли задать свои вопросы представителям контрольно-надзорных ведомств.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
22.04.2024 09:46 Опытом с ивановскими бизнесменами поделятся эксперты по развитию малого и среднего бизнеса

Практикум пройдет 24 апреля

22.04.2024 08:35 "Палехский иконостас" привлекает гостей Ивановской области

Россияне открывают для себя промышленный туризм

15.04.2024 09:28 Ивановские бизнесмены могут получить поддержку при получении статуса резидента Сколково

Нужно обратиться в центр "Мой бизнес"

15.04.2024 08:37 Жители Ивановской области все чаще используют безналичную оплату и переводы

В прошлом году количество транзакций с использованием банковских карт выросло на 13%

09.04.2024 19:19 Сумма доходов в бюджет Иванова за первый квартал превысила 2 миллиарда рублей

Этот показатель составляет 18,5% годовых назначений

07.04.2024 09:10 Новую схему мошенничества в Ивановской области выявили сотрудники Центробанка

На этот раз злоумышленники маскируются под налоговые органы

06.04.2024 16:27 Средняя стоимость "квадрата" вторичного жилья в Иванове оценивается примерно в 92 тысячи рублей

"Квадрат" вторичного жилья подорожал во всех городах, кроме Москвы

06.04.2024 13:32 Ивановостат опубликовал данные о вводе жилья в Ивановской области за два первых месяца этого года

Введено более 90 тысяч квадратных метров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас