8 июля 2022 17:25

Ивановские ткани вдохновили дизайнеров Российской креативной недели в Москве

Ивановские ткани вдохновили дизайнеров Российской креативной недели в Москве

Ивановские ткани вдохновили дизайнеров Российской креативной недели в Москве. Показ "Россия. Горизонты", на котором представили коллекции более 25 современных дизайнеров, состоялся в рамках Российской креативной недели. Мероприятие прошло в Москве 7 июля.

Свои ткани для создания образов дизайнерам предоставили компании "МИРтекс", "Меланж-текстиль", "ТДЛ Текстиль". 

Ключевая миссия проекта — напомнить о том, что Россия обладает великим культурным наследием. Работы для показа предоставили некоторые ивановцы, а также молодые локальные бренды в коллаборации с проектом Rustrends, Российским университетом имени А.Н. Косыгина и предприятиями народных художественных промыслов.

"Благодарю правительство Ивановской области, ивановских текстильщиков за поддержку проекта, за то что оперативно откликнулись и передали ткани, из которых мы создали несколько образов, вдохновленных русским народным костюмом. Одно из платьев, которое я назвал "Россия", я посвятил своей прабабушке Анне Лукьяновне Тростьянской. Оно состоит из микса различных тканей и напоминает традиционное русское лоскутное шитье.  Это мой первый опыт работы с тканями ивановского производства и могу сказать, что он получился удачным, из них получились легкие летящие платья и блузы с красивыми принтами", - сказал известный российский дизайнер Артем Кривда. 

Дизайнер также поделился впечатлениями об Ивановской области.

"Я был в Иванове и впечатлен тем текстильным наследием, которое есть в нашей стране. Всем, кто считает себя русским дизайнером, рекомендую начать с того, чтобы приехать в Ивановский музей ситца и посмотреть на ткани и принты, которые создавали наши предки, и которые нисколько не потеряли своей актуальности. Надо знать и изучать свое прошлое, и на его основе при помощи современных технологий и с учетом трендов создавать свои коллекции. Только так мы сможем создавать уникальные вещи, которые будут востребованы", - подчеркнул он. 

Идея проекта "Россия. Горизонты", предложенная фондом Rustrends,  поддержана грантом Президентского фонда культурных инициатив. Российская креативная неделя проходит с 7 по 10 июля в Парке Горького в Москве. Мероприятие объединяет представителей креативных индустрий, власть и бизнес. 

Читайте также
Популярные новости
10:37 Жесткая авария остановила движение на улице Лежневской в Иванове

На участке между Типографской и Постышева столкнулись 4 машины

11.05.2026 16:54 В Иванове сыну ликвидатора передали юбилейную медаль к 40-летию памяти пострадавших от ЧАЭС

Церемония вручения состоялась в Ивановском колледже сферы услуг

11.05.2026 15:27 15-й Международный фестиваль театров кукол «Муравейник» пройдёт в Иванове

В этом году зрители увидят 16 спектаклей от коллективов из Беларуси и России

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Другие новости рубрики
19:45 С начала года в Иванове ямочный ремонт провели на более чем 200 объектах улично-дорожной сети

Сейчас в работе более 10 улиц областного цента

19:30 Итоги рабочего дня губернатора в Кинешме

Вопросы регионального и местного значения, внеплановые инспекции и общение с жителями

19:14 Жителя Ивановского округа задержали с наркотиками «на кармане»

У 30-летннго мужчины было с собой почти 15 граммов N-метилэфедрона

19:06 Искусственный интеллект никогда не заменит живого человека

Об этом рассказал Рифат Сабитов на медиасессии

19:00 С начала сезона клещи покусали уже более 300 жителей Ивановской области

Еженедельно в клещах выделяют возбудителя боррелиоза

18:45 В Иванове на городских клумбах высадят около 60 тысяч однолетних цветов

Сейчас оформление цветников идут на площади Революции

18:39 Операторы связи объединились вокруг нацмессенджера МАКС как единого канала доверенных коммуникаций

Об этом сообщил Рифат Сабитов

17:43 Туман и гроза придут в Ивановскую область

Предупреждение озвучили в областном ГУ МЧС

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас