8 июля 2022 17:25

Ивановские ткани вдохновили дизайнеров Российской креативной недели в Москве

Ивановские ткани вдохновили дизайнеров Российской креативной недели в Москве

Ивановские ткани вдохновили дизайнеров Российской креативной недели в Москве. Показ "Россия. Горизонты", на котором представили коллекции более 25 современных дизайнеров, состоялся в рамках Российской креативной недели. Мероприятие прошло в Москве 7 июля.

Свои ткани для создания образов дизайнерам предоставили компании "МИРтекс", "Меланж-текстиль", "ТДЛ Текстиль". 

Ключевая миссия проекта — напомнить о том, что Россия обладает великим культурным наследием. Работы для показа предоставили некоторые ивановцы, а также молодые локальные бренды в коллаборации с проектом Rustrends, Российским университетом имени А.Н. Косыгина и предприятиями народных художественных промыслов.

"Благодарю правительство Ивановской области, ивановских текстильщиков за поддержку проекта, за то что оперативно откликнулись и передали ткани, из которых мы создали несколько образов, вдохновленных русским народным костюмом. Одно из платьев, которое я назвал "Россия", я посвятил своей прабабушке Анне Лукьяновне Тростьянской. Оно состоит из микса различных тканей и напоминает традиционное русское лоскутное шитье.  Это мой первый опыт работы с тканями ивановского производства и могу сказать, что он получился удачным, из них получились легкие летящие платья и блузы с красивыми принтами", - сказал известный российский дизайнер Артем Кривда. 

Дизайнер также поделился впечатлениями об Ивановской области.

"Я был в Иванове и впечатлен тем текстильным наследием, которое есть в нашей стране. Всем, кто считает себя русским дизайнером, рекомендую начать с того, чтобы приехать в Ивановский музей ситца и посмотреть на ткани и принты, которые создавали наши предки, и которые нисколько не потеряли своей актуальности. Надо знать и изучать свое прошлое, и на его основе при помощи современных технологий и с учетом трендов создавать свои коллекции. Только так мы сможем создавать уникальные вещи, которые будут востребованы", - подчеркнул он. 

Идея проекта "Россия. Горизонты", предложенная фондом Rustrends,  поддержана грантом Президентского фонда культурных инициатив. Российская креативная неделя проходит с 7 по 10 июля в Парке Горького в Москве. Мероприятие объединяет представителей креативных индустрий, власть и бизнес. 

Читайте также
Популярные новости
21.08.2026 17:36 Директора строительной компании обвиняют в гибели 11-летнего школьника из Иванова

В мае этого года ребёнок упал с крыши многоэтажки

21.08.2026 16:35 Жители Ивановкой области могут подать заявление на улучшение жилищных условий прямо в банке

Нововведение распространяется на средства маткапитала

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Другие новости рубрики
23.08.2026 11:11 На территории школ Ивановской области прошли Всероссийские антитеррористические учения

Цель учений: совершенствование навыков реагирования персонала школ на угрозы безопасности для защиты жизни и здоровья детей

23.08.2026 09:34 23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

Эта дата является одним из дней воинской славы России

22.08.2026 17:07 Ивановская ГАИ проведет рейд «Встречная полоса»

Мероприятие будет проходить с 24 по 26 августа

22.08.2026 14:04 Юные жители Ивановской области получили первые паспорта в преддверии Дня российского флага

Поздравить их пришли чиновники, депутаты, представители правоохранительных органов

22.08.2026 12:47 Лежневский район Ивановской области отмечает свой день рождения

Уникальным Лежневский район делают его жители

22.08.2026 10:33 22 августа – День государственного флага России

История нашего флага насчитывает более 300 лет

22.08.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

21.08.2026 18:57 На августовской педконференции глава региона отметил высокие результаты педагогов Ивановской области

Станислав Воскресенский: По оценке Минпросвещения, ситуация с образованием в нашем регионе – одна из лучших в стране

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас