8 июля 2022 17:25

Ивановские ткани вдохновили дизайнеров Российской креативной недели в Москве

Ивановские ткани вдохновили дизайнеров Российской креативной недели в Москве

Ивановские ткани вдохновили дизайнеров Российской креативной недели в Москве. Показ "Россия. Горизонты", на котором представили коллекции более 25 современных дизайнеров, состоялся в рамках Российской креативной недели. Мероприятие прошло в Москве 7 июля.

Свои ткани для создания образов дизайнерам предоставили компании "МИРтекс", "Меланж-текстиль", "ТДЛ Текстиль". 

Ключевая миссия проекта — напомнить о том, что Россия обладает великим культурным наследием. Работы для показа предоставили некоторые ивановцы, а также молодые локальные бренды в коллаборации с проектом Rustrends, Российским университетом имени А.Н. Косыгина и предприятиями народных художественных промыслов.

"Благодарю правительство Ивановской области, ивановских текстильщиков за поддержку проекта, за то что оперативно откликнулись и передали ткани, из которых мы создали несколько образов, вдохновленных русским народным костюмом. Одно из платьев, которое я назвал "Россия", я посвятил своей прабабушке Анне Лукьяновне Тростьянской. Оно состоит из микса различных тканей и напоминает традиционное русское лоскутное шитье.  Это мой первый опыт работы с тканями ивановского производства и могу сказать, что он получился удачным, из них получились легкие летящие платья и блузы с красивыми принтами", - сказал известный российский дизайнер Артем Кривда. 

Дизайнер также поделился впечатлениями об Ивановской области.

"Я был в Иванове и впечатлен тем текстильным наследием, которое есть в нашей стране. Всем, кто считает себя русским дизайнером, рекомендую начать с того, чтобы приехать в Ивановский музей ситца и посмотреть на ткани и принты, которые создавали наши предки, и которые нисколько не потеряли своей актуальности. Надо знать и изучать свое прошлое, и на его основе при помощи современных технологий и с учетом трендов создавать свои коллекции. Только так мы сможем создавать уникальные вещи, которые будут востребованы", - подчеркнул он. 

Идея проекта "Россия. Горизонты", предложенная фондом Rustrends,  поддержана грантом Президентского фонда культурных инициатив. Российская креативная неделя проходит с 7 по 10 июля в Парке Горького в Москве. Мероприятие объединяет представителей креативных индустрий, власть и бизнес. 

Читайте также
Популярные новости
13.01.2026 18:50 В Иванове возбуждено уголовное дело в отношении Евгения Нестерова

Он подозревается в превышении должностных полномочий

13.01.2026 18:20   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

13.01.2026 01:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.01.2026 1:13:36

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

27.12.2025 15:27   Спортивные итоги года подвели в Ивановской области

Лучшие спортсмены получили именные стипендии

Другие новости рубрики
9:37 Церковь Успения Пресвятой Богородицы газифицировали в Пестяках Ивановской области

Печное отопление в храме пришло в негодность

9:06 Лебеди зимуют в «Летнем саду» в Родниках Ивановской области

Уход за птицами высоко оценил директор ивановского зоопарка

15.01.2026 20:14 Почта России посвятила марки Палехской лаковой миниатюре

Приобрести их можно в Иванове и в "селе-академии"

15.01.2026 19:44 В Иванове Сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Внимание дети»

Автоинспекторы провели проверку соблюдение водителями правил перевозки детей в автомобилях

15.01.2026 19:13 На муниципальный отбор программы «Местные инициативы» в Иванове подано 40 проектов

В 2026 году заявки поступили по трем номинациям: «Местные инициативы», «Светлый двор» и «Молодежные инициативы»

15.01.2026 18:44 Юные репортеры из Иванова стали победителями двух всероссийских конкурсов

Оба конкурса выиграли ребята из гимназии № 23

15.01.2026 18:33 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.01.2026 18:20 Более 50 студентов из Ивановской области вышли в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал»

Он стартует в феврале 2026 года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас