16 августа 2022 17:43

Проект "Свежее течение" стартовал в Плесе

Проект "Свежее течение" стартовал в Плесе

Проект "Свежее течение" стартовал в Плесе. С 11 августа 16 молодых художников посещают четыре города Ивановской области – Плес, Кинешму, Юрьевец и Палех, где участвуют в пленэрах и проводят мастер-классы по изобразительному искусству для желающих.

В проекте задействованы выпускники и студенты творческих вузов страны - Академии имени И. Е. Репина, Московского художественного института имени В. И. Сурикова, а также художественных училищ. Художники приехали из Красноярского и Алтайского краев, Тульской, Тамбовской, Московской, Владимирской областей, а также Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

В Плесе гости познакомились с историей города, посетили экскурсию в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника, а также активно поработали два дня на свежем воздухе над созданием этюдов. 12 августа на базе местной школы искусств прошли бесплатные мастер-классы по акварели, гуаши и графическим техникам. В них поучаствовали 63 человека в возрасте от 6 до 50 лет. В конце были отобраны лучшие работы, которые впоследствии примут участие в передвижной выставке по итогам проекта.

13 августа художники продолжили свою работу в Кинешме. В первый день познакомились городом, посетили экскурсию в местном музее. В течение двух дней они писали этюды набережных двух рек – Волги и Кинешемки, а также элементы старинной архитектуры. Во второй день участники снова провели мастер-классы для желающих.

До 18 августа они также будут работать в Юрьевеце и Плесе. А с сентября по области пройдет передвижная выставка, на которой представят, как работы молодых художников, так и лучшие работы с мастер-классов.

Читайте также
Популярные новости
06.07.2026 11:04 Локальный смерч в Иванове оставил без крыш около 30 гаражей

Пострадали несколько машин

05.07.2026 17:19 Южная часть Иванова осталась без электричества

Энергетики уже начали ремонтные работы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

Другие новости рубрики
06.07.2026 18:41 Павел Басинский о локации проведения фестиваля «Читай - Отдыхай!»: «Это очень литературное место»

В рамках книжной ярмарки он выступил с лекцией о творчестве Максима Горького

06.07.2026 17:55 Вадим Верник об ивановском фестивале «Читай - Отдыхай!»: «Для меня огромная радость, честь здесь находиться»

Именитый журналист, сценарист и актер остался в восторге от книжной ярмарки

06.07.2026 17:25 Сергей Шаргунов о городе Иваново: «Место благолепия»

Известный писатель побывал в областном центре с презентацией романа «Попович»

06.07.2026 09:32 Юные шуяне получили лауреатство на Всероссийской детской Фольклориаде

Мероприятие проходило с 23 по 27 июня в Республике Башкортостан

05.07.2026 18:16 Детский фольклорный коллектив «Середа» из Фурманова занял 1 место на Межрегиональном фестивале

Мероприятие состоялось в Судиславле Костромской области

05.07.2026 13:18 Юбилейная выставка народного художника Бориса Кукулиева откроется в Палехе

Она будет носить название «Оберегая Традиции. Воспевая искусство. Прославляя Палех»

05.07.2026 09:32 Жители Ивановской области могут принять участие в 10-ом Международном фотоконкурсе «Русская цивилизация»

Его проводят с 28 июня по 12 октября Федеральное агентство по делам национальностей

04.07.2026 15:05 Открылась регистрация на велофестиваль в Иванове

Он пройдёт 18 июля

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас