16 августа 2022 17:43

Проект "Свежее течение" стартовал в Плесе

Проект "Свежее течение" стартовал в Плесе

Проект "Свежее течение" стартовал в Плесе. С 11 августа 16 молодых художников посещают четыре города Ивановской области – Плес, Кинешму, Юрьевец и Палех, где участвуют в пленэрах и проводят мастер-классы по изобразительному искусству для желающих.

В проекте задействованы выпускники и студенты творческих вузов страны - Академии имени И. Е. Репина, Московского художественного института имени В. И. Сурикова, а также художественных училищ. Художники приехали из Красноярского и Алтайского краев, Тульской, Тамбовской, Московской, Владимирской областей, а также Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

В Плесе гости познакомились с историей города, посетили экскурсию в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника, а также активно поработали два дня на свежем воздухе над созданием этюдов. 12 августа на базе местной школы искусств прошли бесплатные мастер-классы по акварели, гуаши и графическим техникам. В них поучаствовали 63 человека в возрасте от 6 до 50 лет. В конце были отобраны лучшие работы, которые впоследствии примут участие в передвижной выставке по итогам проекта.

13 августа художники продолжили свою работу в Кинешме. В первый день познакомились городом, посетили экскурсию в местном музее. В течение двух дней они писали этюды набережных двух рек – Волги и Кинешемки, а также элементы старинной архитектуры. Во второй день участники снова провели мастер-классы для желающих.

До 18 августа они также будут работать в Юрьевеце и Плесе. А с сентября по области пройдет передвижная выставка, на которой представят, как работы молодых художников, так и лучшие работы с мастер-классов.

Читайте также
Популярные новости
07.07.2026 10:34 Крупное мошенничество в сфере ЖКХ раскрыли в Ивановской области

Ущерб превысил миллион рублей

07.07.2026 02:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.07.2026 2:51:55

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Другие новости рубрики
11:03 Плёс Ивановской области вновь становится центром моды

Там стартует фестиваль «Льняная палитра»

10:32 День победы над шведами в Полтавском сражении отмечают в России

Это крупнейшее сражение Северной войны

9:32 Выставка «В поисках радости» откроется в Плесском музее пейзажа

Основу экспозиции составляют произведения народного художника СССР и РФ Зураба Церетели

8:35 Псковский театр кукол выступит в Иванове

В свою очередь Ивановский театр кукол покажет спектакли в Пскове

09.07.2026 16:13 Мероприятия проекта «Активные каникулы» продолжают радовать юных ивановцев

Ребята весело и с пользой проводят время в кругу единомышленников

09.07.2026 15:11 Выставка «Вторая весна» открылась в Ивановском государственном университете

Экспозиция - своеобразный итог курса арт-терапии для женщин, которые впервые отбывают наказание в колонии

09.07.2026 12:09 День семьи, любви и верности отметили в Ивановской области

Важным событием стало и награждение супругов, прожившихв браке более 25 лет

09.07.2026 11:07 В Плёсе стартует юбилейная «Льняная палитра»

10 июля откроется Международный фестиваль им. Вячеслава Зайцева

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас