29 ноября 2022 15:58

Новый ФАП откроется в селе Липовая Роща Ивановской области в конце декабря

Новый ФАП откроется в селе Липовая Роща Ивановской области в конце декабря

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Липовая Роща Гаврилово-Посадского района, построенный в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, сегодня, 29 ноября, проинспектировал губернатор Станислав Воскресенский. 

В настоящий момент все работы в фельдшерско-акушерском пункте завершены, сейчас он проходит процедуру лицензирования. Как сообщила исполняющая обязанности руководителя областного департамента здравоохранения Светлана Москвина, ожидается, что лицензию на осуществление медицинской деятельности медпункт получит к 19 декабря. По ее словам, в этот же день ФАП начнет принимать пациентов. Однако губернатор обратил внимание, что после получения лицензии необходимо время, чтобы подготовиться к приему. 

"Давайте договоримся, что возьмем с запасом в один день: 19 декабря получите лицензию, а 20 декабря будет первый полноценный рабочий день. Надо и людям об этом сказать", - сказал губернатор. 

Глава региона осмотрел смотровой и процедурный кабинеты, кабинет фельдшера, помещение для хранения лекарств. Фельдшерско-акушерский пункт в Липовой Роще станет одним из первых в регионе, где заработает аптечный пункт. В ближайшее время для этого закупят оборудование – кассу и регистратор выбытия лекарств. Затем оформят соответствующую лицензию. 

"Люди часто обращаются с вопросом организации таких аптечных пунктов в ФАПах. Во всех ФАПах, где это не сделано, надо по возможности везде сделать", - поставил задачу профильному ведомству Станислав Воскресенский. 

Отметим, ФАП села Липовая Роща обслуживает порядка 950 жителей. Ранее медпомощь оказывалась в здании старого пункта 1991 года постройки с высокой степенью износа. На постройку нового ФАПа из федерального бюджета привлекли 4,3 млн рублей. В медпункте есть индивидуальный электрический ввод, водоснабжение и канализация, обеспечен доступ к интернету. 

ФАП оснащен необходимым медицинским оборудованием, а также возможностью телемедицины.

Добавим, до конца этого года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения возведут 49 фельдшерско-акушерских пунктов. Из них на данный момент уже построены 32 ФАПа.

Читайте также
Популярные новости
25.08.2026 14:40 Смертельное ДТП случилось этой ночью в Тейкове Ивановской области

Погибли водитель и пассажирка

24.08.2026 08:33 Фестиваль «Лук-лучок» пройдет в поселке Лух Ивановской области

Мероприятие состоится 29 августа

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Другие новости рубрики
19:30 Рифат Сабитов принял участие в Форуме «Вместе победим

Рифат Сабитов выступил сомодератором сессии «Пространство смыслов: роль медиа в формировании общих ценностей»

19:13 Температура в Ивановской области ближайшей ночью опустится до +5 ℃

Осадков не ожидается

19:00 В Ивановской области поощрят педагогов, чьи ученики получили 85+ баллов на ЕГЭ

Выплату 50 тыс. рублей учителя получат за каждый такой результат, если ученик поступит на бюджет в вуз региона в год выпуска

18:30 3,4 тысячи подростков Ивановской области нашли работу в этом году при поддержке службы занятости

Ребят 14-18 лет приняли временную на работу порядка 130 предприятий и организаций различных сфер

17:45 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

16:11 Ивановский лицей вошел в число лучших школ России

Всего в ежегодном рейтинге 300 учебных заведений

15:53 Определены даты проведения юбилейного XXX Петербургского международного экономического форума

Он пройдет с 16 по 19 июня 2027 года

15:09 Ещё один регулярный водный маршрут свяжет Ивановскую область с соседними

Между волжскими городами начнет курсировать скоростное судно «Восход»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас