29 ноября 2022 15:58

Новый ФАП откроется в селе Липовая Роща Ивановской области в конце декабря

Новый ФАП откроется в селе Липовая Роща Ивановской области в конце декабря

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Липовая Роща Гаврилово-Посадского района, построенный в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, сегодня, 29 ноября, проинспектировал губернатор Станислав Воскресенский. 

В настоящий момент все работы в фельдшерско-акушерском пункте завершены, сейчас он проходит процедуру лицензирования. Как сообщила исполняющая обязанности руководителя областного департамента здравоохранения Светлана Москвина, ожидается, что лицензию на осуществление медицинской деятельности медпункт получит к 19 декабря. По ее словам, в этот же день ФАП начнет принимать пациентов. Однако губернатор обратил внимание, что после получения лицензии необходимо время, чтобы подготовиться к приему. 

"Давайте договоримся, что возьмем с запасом в один день: 19 декабря получите лицензию, а 20 декабря будет первый полноценный рабочий день. Надо и людям об этом сказать", - сказал губернатор. 

Глава региона осмотрел смотровой и процедурный кабинеты, кабинет фельдшера, помещение для хранения лекарств. Фельдшерско-акушерский пункт в Липовой Роще станет одним из первых в регионе, где заработает аптечный пункт. В ближайшее время для этого закупят оборудование – кассу и регистратор выбытия лекарств. Затем оформят соответствующую лицензию. 

"Люди часто обращаются с вопросом организации таких аптечных пунктов в ФАПах. Во всех ФАПах, где это не сделано, надо по возможности везде сделать", - поставил задачу профильному ведомству Станислав Воскресенский. 

Отметим, ФАП села Липовая Роща обслуживает порядка 950 жителей. Ранее медпомощь оказывалась в здании старого пункта 1991 года постройки с высокой степенью износа. На постройку нового ФАПа из федерального бюджета привлекли 4,3 млн рублей. В медпункте есть индивидуальный электрический ввод, водоснабжение и канализация, обеспечен доступ к интернету. 

ФАП оснащен необходимым медицинским оборудованием, а также возможностью телемедицины.

Добавим, до конца этого года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения возведут 49 фельдшерско-акушерских пунктов. Из них на данный момент уже построены 32 ФАПа.

Читайте также
Популярные новости
09.08.2026 11:37 Пожар на большой площади случился в Ивановской области

Всего за минувшие сутки сотрудники МЧС привлекались 11 раз

09.08.2026 06:20 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.08.2026 6:20:50

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Другие новости рубрики
15:09 Станислав Воскресенский: «В аптеки иногда приезжаю тайно»

В эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24 Иваново» губернатор рассказал, что вопрос с лекарствами держит на личном контроле

14:39 На 1-й Лагерной в Иванове очистили остановки

На очереди – улицы Лагерные, Павла Большевикова, Воинов-Интернационалистов и Маршала Жаворонкова

13:39 Лекарства для льготников на складах Ивановской области есть. Порядок с поставками медикаментов наводится

Об этом губернатор Станислав Воскресенский рассказал в интервью телеканалу «Россия 24 Иваново»

12:37 Почти 900 случаев самовольного размещения кабелей на своих опорах выявили энергетики Ивановской области

Оптоволокно было смонтировано без необходимых норм и требований

12:20 УФСБ по Ивановской области показало кадры задержания осужденных сегодня диверсантов

Напомним, семейная пара уничтожила одну и повредила 4 опоры ЛЭП

11:37 В Ивановской области будут курсировать новые составы – аналоги «Орланов»

Губернатор рассказал об этом в интервью телеканалу «Россия 24 Иваново»

10:35 Губернатор Ивановской области встретился с текстильщиками в Наволоках

Станислав Воскресенский обсудил с коллективом «Навтекса» важные для региона проблемы

9:03 Юная тейковчанка стала победительницей Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Конкурс для учеников 5-7 классов состоялся в Красноярске

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас