29 ноября 2022 15:58

Новый ФАП откроется в селе Липовая Роща Ивановской области в конце декабря

Новый ФАП откроется в селе Липовая Роща Ивановской области в конце декабря

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Липовая Роща Гаврилово-Посадского района, построенный в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, сегодня, 29 ноября, проинспектировал губернатор Станислав Воскресенский. 

В настоящий момент все работы в фельдшерско-акушерском пункте завершены, сейчас он проходит процедуру лицензирования. Как сообщила исполняющая обязанности руководителя областного департамента здравоохранения Светлана Москвина, ожидается, что лицензию на осуществление медицинской деятельности медпункт получит к 19 декабря. По ее словам, в этот же день ФАП начнет принимать пациентов. Однако губернатор обратил внимание, что после получения лицензии необходимо время, чтобы подготовиться к приему. 

"Давайте договоримся, что возьмем с запасом в один день: 19 декабря получите лицензию, а 20 декабря будет первый полноценный рабочий день. Надо и людям об этом сказать", - сказал губернатор. 

Глава региона осмотрел смотровой и процедурный кабинеты, кабинет фельдшера, помещение для хранения лекарств. Фельдшерско-акушерский пункт в Липовой Роще станет одним из первых в регионе, где заработает аптечный пункт. В ближайшее время для этого закупят оборудование – кассу и регистратор выбытия лекарств. Затем оформят соответствующую лицензию. 

"Люди часто обращаются с вопросом организации таких аптечных пунктов в ФАПах. Во всех ФАПах, где это не сделано, надо по возможности везде сделать", - поставил задачу профильному ведомству Станислав Воскресенский. 

Отметим, ФАП села Липовая Роща обслуживает порядка 950 жителей. Ранее медпомощь оказывалась в здании старого пункта 1991 года постройки с высокой степенью износа. На постройку нового ФАПа из федерального бюджета привлекли 4,3 млн рублей. В медпункте есть индивидуальный электрический ввод, водоснабжение и канализация, обеспечен доступ к интернету. 

ФАП оснащен необходимым медицинским оборудованием, а также возможностью телемедицины.

Добавим, до конца этого года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения возведут 49 фельдшерско-акушерских пунктов. Из них на данный момент уже построены 32 ФАПа.

Читайте также
Популярные новости
19.05.2026 18:30 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

19.05.2026 17:13 На перекрестке Академика Мальцева и Ленина в Иванове изменили схему движения

Нововведения действуют с 19 мая

19.05.2026 16:00 Новые кадровые назначения произошли в правительстве Ивановской области

Заместителем председателя стал ветеран СВО, участник президентского кадрового проекта «Время Героев» Павел Емельянов

Популярные сюжеты
02.05.2026 18:23   Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

Другие новости рубрики
18:44 Обработку детских площадок от клещей начали в Иванове

Их общая площадь составит почти 100 тысяч квадратных метров

18:12 В ближайшие сутки в Ивановской области обещают локальные дожди и грозы

Днём воздух прогреется до +27 ˚С

17:42 «Сырный фест» пройдет в Иванове в обновленном формате

Он развернется на набережной Уводи у 30 мая.

16:42 Дополнительные «Ласточки» будут курсировать между Иваново и Москвой

Составы введут на период праздников

16:25 Этим летом в Иванове разрешено купаться только в 3 местах

В список попали городские парки

13:55 «Орланы» в Ивановской области перевезли 6 миллионов пассажиров

Сеть пригородных поездов работает в регионе 5 лет

12:52 Двадцать хозяйств Ивановской области уже используют системы автопилотирования

Они установлены на 56 единицах сельхозтехники

12:06 В Ивановской области 2 дорожно-строительные компании попали в «чёрный список»

Всего в первом квартале там оказались 9 организаций

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас