5 декабря 2022 07:58

Ивановские школьники получили спецприз "Роскосмоса"

Ивановские школьники получили спецприз "Роскосмоса"

В средней лиге трека "Технологические кружки" Всероссийского конкурса кружков медиацентр 23-й гимназии города Иваново стал призером специальной номинации "Роскосмоса" - "Космической образование для школьников".

Организатором конкурса является Кружковое движение Национальной технологической инициативы при поддержке Минпросвещения, Минобрнауки, "Платформы НТИ", Агентства стратегических инициатив и сети "Точек кипения".

Медиацентр гимназии представил методические материалы по специальному уроку на тему космонавтики, а также рассказ о своем кружке. В рамках внеклассной работы ребята сделали "медиа-открытки" по ответам летчиков-космонавтов Ивана Вагнера и Сергея Кудь-Сверчкова на вопросы, которые в прошлые годы отправляли на МКС в соцсетях.

"Открытки делали словно бы по заданию Роскосмоса, это была некая игра. Но ответы все были настоящие. Школьники спрашивали, как в космосе рисуют, интересовались где на Земле можно почувствовать космос и как космонавты связываются с домом, были вопросы про интернет", - рассказали в школе.

В своем отчете ивановские школьники упомянули и о том, как общались через соцсети с другими космонавтами, не только находившимися на МКС, но и уже вернувшимися из полетов. И про свое участие в акциях "Отправь свое имя в космос".

По итогам конкурса информация обо всех кружках-участниках будет размещена на интерактивной карте кружков России.

В ноябре кружок гимназии засветился в еще одном космическом событии - представители недавно вернувшегося экипажа МКС в "Сириусе" дали советы юным журналистам из Иванова. В сочинском детском центре "Сириус", в "VК Доме", состоялась встреча с космонавтами Сергеем Корсаковым, Олегом Артемьевым и Денисом Матвеевым. Экипаж ответили и на вопросы из социальных сетей.

Педагог гимназии Леонид Кияшко просил дать советы начинающим журналистам нашего и других городов страны. Тем более, что Олег Артемьев работал на орбите специальным корреспондентом информационного агентства ТАСС. Олег рассказал, что по-сути журналистикой он занимался в космосе и раньше, поскольку нужно было посылать фотографии и рапорты:

"Каждый космонавт так и так это делал. Есть очень хорошая книга – "Редакционный стандарт ТАСС". И любому человеку, кто хочет заняться журналистикой надо просто взять эту книжку. И он тогда избежит ошибок в своей репортерской жизни. Я вот жалею, что раньше эту книжку не прочитал. И даже любому космонавту, который в космос полетит было бы здорово это стандарт прочитать".

Сергей, который с орбиты присылал фотографии, рассказал, что в детстве увлекался фотографией. А в своем первом полете он записал видео почти для половины нового клипа группы Uma2rmaH на песню "Звезды". Космонавт и снимал видео, и пел, и играл на гитаре в невесомости.

Сергея, как оператора, попросили поделиться советами с начинающими журналистами из Ивановской области.

"Как снимать клипы в невесомости? Тут как и в любом деле главное практика и слушать настоящих мастеров своего дела", - отметил космонавт.

 

Читайте также
Популярные новости
27.10.2025 17:55   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

26.10.2025 19:18 Ивановский Химтех вошел в рейтинг лучших университетов мира

Обновленные данные представило авторитетное британское издание

26.10.2025 13:40 Ивановские власти ищут владельца брошенного автомобиля

Машина стоит у дома № 107 на улице Ташкентской

Популярные сюжеты
25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

16.10.2025 12:23   Через 8-9 месяцев на кладбищах Иванова не останется мест для захоронений

Такие данные озвучили на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству

11.10.2025 18:30   В Тейковском районе установили бюст Суворову

Три века назад территория санатория «Оболсуново» принадлежала графу Рымникскому

Другие новости рубрики
15:59 Одним из лучших стратегов страны стал школьник из Лежневского района Ивановской области

Егор Ярчевский занял третье место в конкурсе «Молодые стратеги России»

15:27 Более 600 пар в Ивановской области прошли углубленное обследование репродуктивного здоровья

Региональная программа, реализуемая на базе Центра здоровья семьи НИИ материнства и детства

13:25 Почти 40 парковочных мест дополнительно организовано в центре Кинешмы Ивановской области

Их получилось создать в ходе ремонта дороги по улице Плесской

28.10.2025 20:25 Суд оправдал начальника Приволжского участка АО «Объединенные электрические сети»

Его обвиняли в причинении тяжких травм по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения обязанностей

28.10.2025 19:33 Ивановская пенсионерка попалась на распространенную уловку мошенников

Женщина перевела аферистам 116 тысяч рублей

28.10.2025 19:15 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

28.10.2025 18:55 Финалист программы «Время Наших» Дмитрий Тищенко стал первым заместителем председателя Ивгордумы

На эту должность его избрали депутаты местного законодательного органа

28.10.2025 18:40 Ивановская область представила гастрономические традиции в рамках проекта «ПроЕДУ по России!» в Москве

Мероприятие проходило в кулинарной школе Аркадия Новикова

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас