7 декабря 2022 15:06

Инвестиции в основной капитал предприятий Ивановской области выросли на четверть в 2022 году

Инвестиции в основной капитал предприятий Ивановской области выросли на четверть в 2022 году

На встрече с участниками региональной "Деловой России" губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подвел итоги работы региональной экономики в 2022 году и ответил на актуальные вопросы руководителей предприятий. Губернатор также поблагодарил всех  за работу в уходящем году.

"Все вы без исключения в этом году столкнулись с определенными вызовами, и с ними достойно справились. Вы помните, что и на уровне Правительства России, и на уровне региона принимались различные решения по поддержке. Речь идет о льготных кредитах, которыми активно пользовались предприятия Ивановской области, отсрочке по страховым платежам. На региональном уровне мы ввели отсрочки по налогу на имущество предприятий тем, кому это было важно", - отметил Станислав Воскресенский. 

"В этих условиях вы быстро перестроились. Многие не просто продолжили, а нарастили инвестиционные проекты. У нас, по данным Росстата, за девять месяцев прирост инвестиций в основной капитал составил 24,7%. То есть, на четверть по Ивановской области приросли инвестиции в основной капитал", - сообщил губернатор.  

Ивановские компании, прежде всего в сфере легкой промышленности, одними из первых в стране адаптировались к новым технологическим реалиям, к торговле онлайн. 

"За 11 месяцев на различных онлайн-площадках выручка предприятий из Ивановской области составила свыше 40 млрд рублей. И мы действительно в тройке лидеров после Москвы и Московской области. О чем это говорит? Наши предприятия быстрее остальных смогли перестроиться, найти новые каналы сбыта, новые каналы заработка. Это достойно уважения", - сказал Станислав Воскресенский. 

Губернатор подчеркнул, что в правительстве региона и дальше готовы оказывать помощь и поддержку региональным компаниям. 

Глава региона предложил участникам встречи рассказать о ситуации на предприятиях. Также Станислав Воскресенский ответил на вопросы и инициативы ивановского бизнеса. 

Замдиректора компании "Джимакс" Алексей Копышев рассказал, что на протяжении последних 14 лет предприятие активно инвестирует, в том числе в  сложные для промышленности годы, связанные с мировым кризисом, введением санкций. В 2022 году здесь также поставили новое оборудование, в том числе с помощью средств Фонда развития промышленности, есть планы и на последующие годы. Но коллектив интересует, как политическая ситуация скажется на развитии экономики. 

"Настрой у всех, я имею в виду и федеральную власть, и коллег-губернаторов  - он один. Ставка, как сказал Президент России Владимир Путин, -  на частную инициативу в этой ситуации. Поэтому те меры поддержки, которые были приняты и которые еще готовятся, направлены на то, чтобы как раз подставить плечо и помочь быстро нарастить технологические компетенции, которых в России не было. Перенастроить цепочки поставок, которые раньше были ориентированы на одни макрорегионы мировые, а сейчас - на другие", - ответил Станислав Воскресенский. 

Губернатор подчеркнул: задача региональной власти в этих условиях  -  обеспечить стабильность правил игры. "Считаю, что я должен сделать все необходимое, чтобы у вас были условия для работы, для инвестиций", - сказал он. Станислав Воскресенский пояснил на примерах,  как это реализовано в Ивановской области. Так, для предприятий малого и среднего бизнеса продлены все налоговые льготы, которые действовали ранее, кроме того, в перечень отраслей добавлено социальное предпринимательство. 

"У нас рост поступления налогов от предприятий, которые используют специальный налоговый режим, проще говоря, от малого и среднего бизнеса, составил свыше 20%. То есть, компании верят, что поскольку эти льготы мы продлеваем, так будет и дальше", - сообщил глава региона. 

Ивановская область  - в числе немногих в России, где действует льгота для начинающих предпринимателей – нулевая налоговая ставка. Федеральные институты развития и фонды, в том числе Фонд развития промышленности поддерживает практически все заявки наших предприятий. "Но вы и сами сказали, что когда идет такая нестабильность, то многие, вспоминая историю своих предприятий, видят, что это стало точки преобразований и в итоге привело к тому, что предприятие выросло или развилось, по-другому посмотрело на какие-то рынки. Надо работать спокойно, планомерно, поддержка вся есть", - сказал губернатор. Станислав Воскресенский еще раз отметил, что сейчас на рынке высвобождаются различные ниши, особенно в легкой промышленности, конкурировать становится проще, открываются новые возможности, которыми нужно воспользоваться. 

В компании "МСГ" на производственных площадях завода "Строммашина" в Кохме возрождают производство башенных кранов. Гендиректор компании Рамин Ибрагимов рассказал, что на рынке приходится конкурировать с производителями из Китая: их техника дороже, однако торговая марка более известная. Рамин Ибрагимов отметил, что для некоторых предприятий, в том числе "МСГ", актуальна имиджевая поддержка со стороны региона. Станислав Воскресенский поблагодарил компанию за реализацию проекта и поручил проработать возможность такой поддержки.    

В числе вопросов, поднятых на встрече с "Деловой Россией", - электронная коммерция, переработка вторичных ресурсов и развитие экономики замкнутого цикла, проекты в IT-сфере, туризме и благоустройстве. 

Отметим, мероприятие состоялось на базе компании "Спанлаб", которая специализируется на выпуске нетканых материалов широкого назначения. Вместе с генеральным директором компании Маисом Казаряном Станислав Воскресенский осмотрел установленное оборудование и выпускаемую продукцию. Сейчас "Спанлаб" является одним из ведущих производителей спанбонда в ЦФО, продукция имеет широкий спектр применения - швейная промышленность, галантерея, производство мебели, сельское хозяйство, автомобилестроение, строительство, медицина, другие отрасли.  Как рассказал руководитель компании, за счет модернизации оборудования за четыре года здесь нарастили производительность со 150 тонн до 900 тонн в месяц, объемы продаж за два года выросли на 25%. В 2022 году предприятие заключило несколько экспортных контрактов с потребителями из Белоруссии, Узбекистана, Казахстана. В дальнейшем также планируется развивать экспортное направление деятельности, в первую очередь со странами ЕАЭС.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
22.04.2024 09:46 Опытом с ивановскими бизнесменами поделятся эксперты по развитию малого и среднего бизнеса

Практикум пройдет 24 апреля

22.04.2024 08:35 "Палехский иконостас" привлекает гостей Ивановской области

Россияне открывают для себя промышленный туризм

15.04.2024 09:28 Ивановские бизнесмены могут получить поддержку при получении статуса резидента Сколково

Нужно обратиться в центр "Мой бизнес"

15.04.2024 08:37 Жители Ивановской области все чаще используют безналичную оплату и переводы

В прошлом году количество транзакций с использованием банковских карт выросло на 13%

09.04.2024 19:19 Сумма доходов в бюджет Иванова за первый квартал превысила 2 миллиарда рублей

Этот показатель составляет 18,5% годовых назначений

07.04.2024 09:10 Новую схему мошенничества в Ивановской области выявили сотрудники Центробанка

На этот раз злоумышленники маскируются под налоговые органы

06.04.2024 16:27 Средняя стоимость "квадрата" вторичного жилья в Иванове оценивается примерно в 92 тысячи рублей

"Квадрат" вторичного жилья подорожал во всех городах, кроме Москвы

06.04.2024 13:32 Ивановостат опубликовал данные о вводе жилья в Ивановской области за два первых месяца этого года

Введено более 90 тысяч квадратных метров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас