3 февраля 2023 17:34

Детский сад "Родничок" Вичугского района завершил программу преображения дошкольных учреждений

Детский сад "Родничок" Вичугского района завершил программу преображения дошкольных учреждений

Детский сад "Родничок" в Старой Вичуге завершил программу преображения дошкольных учреждений: в здании капитально отремонтирован второй этаж. Как выполнены работы, в пятницу, 3 февраля, оценили родители воспитанников. К ним присоединился зампред областного правительства Сергей Чесноков. 

"В 2022 году у нас в плане на капитальный ремонт стояло 65 детских садов, этот последний. Здесь работы задержали на месяц, но задержали по объективным обстоятельствам. Администрация и подрядчик нам обещали, что работы будут завершены к концу января. Соответственно мы приехали посмотреть, все ли здесь выполнено", – сказал Сергей Чесноков.

Сейчас работы здесь завершены в полном объеме. На втором этаже отремонтированы стены и полы, смонтированы подвесные потолки, заменено напольное покрытие. В здании также обновили системы водоснабжения и водоотведения, электрику. За счет образовавшейся экономии дополнительно выполнен капитальный ремонт помещений второго этажа и лестничных маршей.

Однако это не все работы, которые проведены в детском саду "Родничок". Капитальный ремонт этого объекта начали раньше – в 2021 году по отдельному распоряжению губернатора Станислава Воскресенского. Как рассказали мамы воспитанников, состояние детского сада 1927 года постройки было ужасающим до такой степени, что было принято решение его закрыть, а детей перевести в два других дошкольных учреждения Старой Вичуги. В здании детского сада "Родничок" протекала кровля, с фасада падала штукатурка, внутренние помещения находились в неприглядном виде, в группах было холодно. 

В рамках первого этапа заменили кровлю, отремонтировали фасад и восстановили отмостки, установили новые окна, перестроили входную группу. Второй этап работ выполнялся уже в рамках областной программы капитального ремонта детских садов.

"На втором этаже полностью отремонтировали все помещения. Водопровод, электрика, отделочные работы. Я считаю, что получилось очень достойно", – отметил Сергей Чесноков.

Сейчас в детском саду "Родничок" за внебюджетные средства идет третий этап ремонта. Работы выполняются в помещениях первого этажа, также смонтируют систему видеонаблюдения и пожарной безопасности, а также закупят мебель. Завершить работы планируют к апрелю. А летом в обновленный "Родничок" вернутся его воспитанники, а также переедут малыши из детского сада "Солнышко", который располагается в соседнем здании. До возвращения детей педагогам предстоит завершить оформление интерьеров групп и других помещений.

Родители рассказали, что детский сад, который посещали не одно поколение жителей поселка, после комплексного капитального ремонта получил вторую жизнь. Самое главное, отметили родители, теперь детям в садике будет безопасно, комфортно и тепло. 

Напомним, преображение дошкольных учреждений Ивановской области началось в 2022 году, когда глава региона Станислав Воскресенский инициировал новую программу, основная цель которой – решить самые острые проблемы детских садов и создать безопасные условия для детей. Финансирование изыскали за счет погашения коммерческих кредитов Ивановской области: таким образом, удалось высвободить средства, которые ранее шли на уплату процентов, и направить их на реализацию важных социальных инициатив. По просьбе губернатора дошкольные учреждения, вошедшие в программу, отбирали члены Общественной палаты Ивановской области вместе с родителями воспитанников. В этом году по решению Станислава Воскресенского программа продолжится. По рекомендации Общественной палаты отремонтируют 75 дошкольных учреждений, в том числе три детских сада Вичугского района.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Другие новости рубрики
16:05 В Иванове начал работу скейт-парк и памп-трек

Он находится на территории Дворца игровых видов спорта

13:36 В Ивановской области прогнозируется сильный ветер

Об этом сообщили в администрации города Иваново

19.04.2024 19:40 Ивановская область примет участие в разработке схемы туристического развития макротерритории “Большая Волга”

Разработчики уже посетили Ивановскую область для изучения ее туристического потенциала

19.04.2024 19:15 Диспансеризацию в прошлом году прошли треть жителей Ивановской области

За первый квартал этого года показатели выросли почти на 8%

19.04.2024 18:23 В Иванове продолжается голосование за проекты благоустройства на будущий год

В нем участвуют 4 общественные территории

19.04.2024 17:33 Пожароопасный сезон начинается в Ивановской области

Для борьбы с огнем готовы задействовать больше 1000 человек и почти 400 единиц спецтехники

19.04.2024 17:06 Ивановские чиновники обсудили подготовку к первомайским праздникам

Мероприятия пройдут в течение всего дня

19.04.2024 16:42 В Ивановской области простились с жителем региона – участником СВО

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования семье героя

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас