9 декабря 13:40

Программа по ремонту детских садов в Ивановской области будет продолжена

«Вот этот большой бич, вот жалко - такое красивое помещение, функциональное помещение, востребованное».

А бич 79-го детского сада в Иванове - это протечки. Летом косметический ремонт сделали, не осталось и следа от ржавых потеков. И вот на днях - опять стало заливать. Нужно менять кровлю. А это уже капитальные работы. Очень хотелось бы попасть в губернаторскую программу по ремонту детских садов, рассказывает заведующая садом Людмила Херувимова.

«Мы очень хотели бы попасть, нам отремонтировать кровлю и окна».

Окна бы тоже поменять - дует, жалуются родители, как бы не старались сами воспитатели утеплять помещения. У Ксении Нефедкиной и сын и дочка ходят в этот сад. Бывает, что мерзнут, говорит.

«Бывает да, дует. Потому что дочка говорит, тепло, но все равно бывает - она кофту одевает, поддувает где-то».

Два корпуса 79-го детского сада были построены еще в 69-ом году прошлого века. Ни разу капитального ремонта не было.

«Местами стоят даже родные окна. Естественно, требуют ремонта. И благодаря программе капитального ремонта, нас поддержат и общественная палата, чтобы мы подготовили документацию и стали участниками программы капитального ремонта», - говорит Максим Комиссаров, врио главы г. Иваново.

В 177-м детском саду тоже пока обходятся латанием дыр.

«Хочется, чтобы садик был еще уютнее, чтобы было тепло там, чтобы детки у нас согревались. Хочется, чтобы было максимально комфортно, потому что детки там проводят очень много времени», - Наталья Маркова.

А проблем здесь много.

«Очень бы хотелось, чтобы отремонтировали кровлю детского сада, отремонтировали и утеплили фасад, поменяли окна, много еще старых, и поменяли входные двери. Чтобы снаружи отремонтировали и утеплили наш детский сад», - Наталья Волкова, заведующая детским садом № 177 г. Иваново.

Муниципалитеты вместе с общественниками совместно формируют список садов - участников на 2026-й год. А программа будет продолжена. Это еще раз подчеркнул губернатор на итоговой встрече с жителями региона.

«Мы там даже в каких-то рейтингах были типа: "№ 1 регион по количеству отремонтированных детских садов". Это не от хорошей жизни. В других регионах не ремонтируют, потому что давно с этим порядок навели. Мы, действительно, отремонтировали, если быть точным - 214 детсадов за время программы, буквально за три года. Какие это ремонты? Это крыши, вы знаете, это окна, где-то это электрика, где-то это канализация - такие опять-таки, как я уже говорил, кричащие проблемы. Но мы дойдем, как я уже говорил, до каждого детского садика, который требует ремонта», - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Общественная палата с первых дней активно включилась в работу. Вместе с родителями определяют, какие детские сады будут ремонтировать в первую очередь.

«Ну, конечно, учитывается и год постройки, и состояние объекта. Мы ездим, осматриваем, общаемся с заведующими, общаемся с родителями и составляем план-рейтинг и выбираем по нему более нуждающиеся садики в ремонте», - Анна Извекова, заместитель председателя комиссии по просвещению и науке Общественной палаты Ивановской области.

Больше всего таких детских садов осталось в областной столице - здесь их большая концентрация. В этом году по плану - ремонт 74-х объектов. На сегодняшний день в 68-ми из них работы завершены. Еще шесть обещают обновить до конца года.

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
07.12.2025 18:56 Сеть бесплатного Wi-Fi продолжат расширять в Ивановской области

Также сократятся сроки подключения домашнего проводного Интернета для жителей

06.12.2025 18:09 Продажу алкоголя в «наливайках» ужесточат в Ивановской области

Надо заканчивать с этой проблемой, сказал губернатор Станислав Воскресенский

06.12.2025 17:54 Две платформы наземного метро в Ивановской области уже готовы

Но пока там нет возможности подвоза пассажиров

Другие сюжеты рубрики
12:39 Открытый и честный разговор по итогам года прошел в Ивановской области

На встрече с губернатором говорили о достижениях и самых острых нерешенных проблемах

08.12.2025 19:00 Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

08.12.2025 11:01 В Ивановской области новые возможности для занятий спортом появились у ребят из Богородской школы

Здесь построили современную многофункциональную площадку

08.12.2025 09:02 Ивановскому троллейбусу в этом году исполнилось 63 года

До сих пор этот вид транспорта остается востребованным, удобным и комфортным

07.12.2025 20:32 В ивановских школах кабинеты труда оснастили новым оборудованием

Теперь дети смогут приготовить сложные блюда, сшить дизайнерский костюм, оказать первую медицинскую помощь

07.12.2025 13:47 Больше 380 заявлений поступило в Ивановской области на получение компенсации за обучение ребенка

Эта льгота для многодетных семей введена с 1 января

06.12.2025 19:34 Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

06.12.2025 13:52 Перед властями Иванова поставлены амбициозные задачи

Первого декабря губернатор подписал указ о приоритетных направлениях деятельности регионального правительства

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас