30 июня 16:35

Интенсив по конькобежному спорту стартовал в Иванове

Коньки маленькие, а желание - огромное. И холод не так страшен, ведь мысль о мечте греет.

« -В будущем стать чемпионкой по конькобежному спорту

- В будущем выиграть соревнования чемпиона мира».

Технику юные спортсмены будут оттачивать на ускоренных тренировочных сборах. Такой интенсив для конькобежцев проходит впервые в области!

«Самое прикольное - самое интересное, когда мы сейчас давали старты и как я ногами два раза в борт улетел», - поделился Марк Костылев, ученик спортивной школы олимпийского резерва № 8 «Спартак».

5 плодотворных дней на льду. Для ребят это возможность не прерывать тренировочный процесс летом. А продолжать совершенствовать свои навыки, технику и физподготовку.

«Мне нравится то, что мы летом катаемся на льду. Мозг ломается. Летом кататься на льду», - рассказала Василиса Антипова, ученица спортивной школы олимпийского резерва № 8 «Спартак».

30 начинающих спортсменов. Заниматься ребята начали лишь в апреле прошлого года. Интенсив для них проведут тренеры спортшколы олимпийского резерва «Спартак» Наталья Белина и Алексей Аверин.

«Многие из них вообще не умели ни кататься на коньках, ни стоять на роликах. Сейчас все довольно уверено стоят. Базу подготовить на следующий сезон, и вот мы надеемся, что сейчас все пройдет хорошо, удачно», - сообщил Алексей Аверин, тренер-преподаватель по конькобежному спорту спортивной школы олимпийского резерва № 8 «Спартак».

Из Москвы приехала и Маргарита Булатова. Ей всего 13, а она уже победитель кубка России среди детей по шорт-треку. Многократно занимала первые места на различных соревнованиях. На коньки встала в 3 года. Теперь своим опытом делится с новичками в этом виде спорта. 

«Я приехала рассказать что такое шорт-трек в Иванове. Чтобы был шорт-трек в Иванове. Тебя могут и толкнуть, и пропустить. Контактный вид спорта. Можно себя попробовать, как в коротких дистанциях, так и более стратегических», - говорит Маргарита Булатова, шорт-трекист г.Москва.

В шорт-треке все решают доли секунд, умение просчитать ситуацию, рисковать и действовать под давлением. Это самый жесткий вид конькобежного спорта. Исход забега может измениться в любой момент. Поскольку проходит он в тесной борьбе - правила очень жесткие. Отличается и экипировка. Комбинезон из прочного материала, шлем, очки, даже коньки выглядят иначе. А еще перчатки.

«Это чтобы класть руку на лед, когда едешь в крене. То есть ты ложишься в крен и вот так вот ставишь руку, чтобы не упасть и держать равновесие».

Юным ивановским конькобежцам Маргарита Булатова провела мастер-класс - показала азы. И возможно именно такие встречи станут мощным толчком для развития конькобежного спорта. Сейчас в регионе им занимаются более 250 детей.

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
10.07.2026 11:27 В Кинешемском районе Ивановской области перехватили беспилотник

С 12:00 его будут обезвреживать саперы Минобороны

09.07.2026 20:00 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
02.07.2026 12:59 Во Дворце игровых видов спорта в Иванове прошли «Игры героев»

В них приняло участие 130 ветеранов боевых действий не только из нашей, но и соседних областей

25.06.2026 15:11 В Ивановской области реализуется проект «Следж-хоккей. Для наших»

Ветеранов спецоперации обеспечили специализированной экипировкой, и они смогли приступить к тренировкам на льду

18.06.2026 13:05 В регионе проходит Кубок Ивановской области по плаванию

На старт вышли 200 спортсменов

16.06.2026 14:41 Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

12.06.2026 18:26 Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

12.06.2026 13:10 В Иванове в честь Дня России состоялся патриотический забег

В нём приняли участие и школьники, и пенсионеры

11.06.2026 14:08 На ивановской ледовой арене стартовал интенсив по фигурному катанию

Готовить спортсменов к новому сезону будет чемпион страны Константин Гаврин

04.06.2026 13:56 В Родниках прошел кубок прокурора области по мини-футболу

За трофей боролись ребята 9-10 лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас