1 марта 2023 19:10

Станислав Воскресенский: "Налоговые органы Ивановской области обеспечили достойный результат"

Станислав Воскресенский: "Налоговые органы Ивановской области обеспечили достойный результат"

На расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы России по Ивановской области подвели итоги работы ведомства в 2022 году и определили приоритетные направления деятельности на 2023 год. 

В работе коллегии принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Он поблагодарил сотрудников налоговых органов за качественную работу: "В непростых условиях пришлось работать нам всем в 2022 году. Вместе с тем вы обеспечили достойный результат, видно качество вашей работы и видна самоотверженность, с которой вы относитесь к своему делу".

Рост поступлений в региональный бюджет в 2022 году составил 9%,  при этом по налогу на доходы физических лиц -  15%, по упрощенной системе налогообложения - свыше 20%.

"В свое время мы с вами советовались, вы поддержали нашу инициативу, и мы ввели льготы - пониженные ставки для малого бизнеса в нашем регионе. Напомню, доля малого бизнеса в Ивановской области в два раза выше, чем в среднем по России. Это такая основа нашей экономики. И получается, что эти льготы себя оправдали: вместо падения поступлений получили рост более чем на 20%", - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Губернатор напомнил, что в этом году в число получателей этой льготы добавлена еще одна категория -  социальные предприятия.

"Уверен, что это будет им подспорьем. Это очень важное направление деятельности, и предприниматели, кто занимается этим благородным делом, должны получать поддержку", - сказал он.

В регионе действует еще одна мера налоговой поддержки - люди, которые впервые приняли решение заняться предпринимательством, на год освобождаются от уплаты налогов в случае работы по упрощенной системе налогообложения.

"Это тоже подспорье тем, кто хочет взять на себя этот риск, ответственность за трудовые коллективы, чтобы заниматься полезным для себя и для общества делом", - добавил Станислав Воскресенский.

Глава региона отметил еще одну важную сферу работы налоговых органов – предоставление гражданам налоговых вычетов. Как сообщил руководитель Управления  ФНС России по Ивановской области Дмитрий Яковицкий, в целях поддержки жителей сроки предоставления налоговых вычетов в регионе сокращены с 90 в среднем до 29 дней. В виде вычетов гражданам перечислено 1,4 мллрд рублей.

"Это важно сейчас. У нас, к сожалению, люди в основном живут трудно и бедно, и любое подспорье, в том числе налоговые вычеты, - это важно. Важно своевременно доводить все деньги. И если это делается еще с опережением сроков, могу только вас за это поблагодарить", - сказал Станислав Воскресенский.

Губернатор также отметил профессионализм сотрудников налоговой службы, и отметил, что с точки зрения внедрения современных цифровых технологий сегодня это одна из самых передовых налоговых служб в мире.  

Губернатор также попросил руководителя, сотрудников ведомства сделать акцент на разъяснительную работу.

"Очень важно, чтобы об изменениях вы активно рассказывали предпринимателям и налогоплательщикам. Открытость налоговой службы - это очень важно", - сказал глава региона.  

Об основных итогах работы регионального Управления ФНС России рассказал Дмитрий Яковицкий. По итогам 2022 года в доходную базу консолидированного бюджета РФ поступило налогов в сумме более 51 млрд рублей, или 114,4% относительно 2021 года. Прирост поступлений обеспечен практически по всем основным видам налогов. Так, по НДС поступления показали рост в 25% и составили 13,5 млрд рублей. По налогу на доходы физических лиц поступило 15,7 млрд рублей, что выше на 15%. При этом темп роста НДФЛ на 10 процентных пунктов превышает темп роста фонда начисленной заработной платы.

"Рост поступлений этого вида налогов связан с работой налоговых органов по легализации налоговой базы", - отметил Дмитрий Яковицкий.

По словам руководителя ведомства, на протяжении последних лет наблюдаются высокие темпы поступлений налогов от плательщиков, применяющих специальные налоговые режимы. Так, прирост поступлений за 2022 год составил 22,6%.

"На такой серьезный темп роста повлияла налоговая политика региона", - отметил Дмитрий Яковицкий.

В консолидированный бюджет Ивановской области поступило 35,5 млрд рублей, что составляет 111% относительно 2021 года. При этом поступления в областной бюджет выросли на 2,2 млрд рублей (рост на 9%), в местные бюджеты - на 872 млн рублей (рост на 13%).

"Бюджетные параметры областного и местного бюджетов за 2022 год исполнены в полном объеме", - сообщил руководитель регионального УФНС.

Он особо отметил, что в последние несколько лет налоговая служба планомерно уменьшает давление на добросовестный бизнес, используются передовые аналитические инструменты и современные информационные технологии, позволяющие осуществлять контроль за правильностью и полнотой исчисления налога. В целом по контрольной работе за 2022 год поступило в бюджет 2 млрд рублей. Высокая динамика поступлений достигнута при одновременном снижении административной нагрузки на бизнес.

Дмитрий Яковицкий отметил, что с учетом сложившейся экономической ситуации одной из приоритетных задач на  2022 год стало сокращение сроков проведения камеральных налоговых проверок деклараций по НДФЛ с заявленными имущественными и социальными вычетами и сроков возврата НДФЛ из бюджета. За год в налоговые в органы Ивановской области поступило более 90 тысяч деклараций физических лиц. Управление смогло обеспечить сокращение среднего срока проведения камеральных проверок до 29 календарных дней вместо отведенного Налоговым кодексом 3-месячного срока без ущерба качеству. В целом подтверждена сумма налога к возврату в размере 1,4 млрд рублей. Кроме того с 2022 года налоговые органы стали предоставлять вычеты в упрощенном порядке, то есть по информации банков, без обращения физического лица. Всего по упрощенному порядку представлено более 1,1 тыс. налоговых вычетов на сумму 39 млн рублей.

В Ивановской области продолжается развитие специального налогового режима – налога на профессиональный доход. В настоящий момент самозанятыми на территории региона являются более 27,5 тыс. физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В 2022 году самозанятыми стали более 12 тыс. человек, которыми оказано 2,2 млн услуг на сумму 3 млрд рублей.

С 1 января 2023 года введено новое понятие - Единый налоговый счет, что значительно упрощает процесс уплаты налогов. Данное нововведение обязательно для всех категорий налогоплательщиков, и в 2022 году налоговыми органами проведена большая подготовительная и разъяснительная работа для перехода на новый порядок уплаты налогов.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
12:48 Ивановская область присоединилась к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка"

Волонтеры раздадут более 12 тысяч символов памяти

11:27 В Ивановской области ожидается гроза

По прогнозу Ивановского ЦГМС

11:05 Приложение “Госуслуги.Дом” объединяет собственников жилья для решения общих вопросов

Если вопрос касается всего дома, то собственник в приложении сможет предложить соседям присоединиться к заявке

10:12 В Ивановской области установлены дополнительные даты для проведения повторной сдачи ЕГЭ

Возможность пересдать предоставляется всем выпускникам текущего года, сдававшим единый госэкзамен

9:47 Стали известны имена финалистов ивановского конкурса молодых исполнителей "Утренняя звезда"

Мероприятие проходило в Центре культуры и отдыха города Иванова

8:59 В Приволжском районе продолжается благоустройство Василевского парка

Начался 2 этап работ

8:35 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

Выходными днями станут 1 и 9 мая

24.04.2024 19:18 Учащимся 39-й ивановской школы рассказали об истории 98-й дивизии ВДВ

В музее школьники узнали о том, как во время Великой Отечественной войны была сформирована дивизия

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас