16 марта 2023 08:55

В Иванове простятся с известным искусствоведом

В Иванове простятся с известным искусствоведом

В возрасте 68 лет после тяжелой болезни ушла из жизни известный ивановский искусствовед и музейный экспозиционер Елена Толстопятова, сообщили в ИвГУ.

Елена Аркадьевна окончила филологический факультет вуза по специальности учителя русского языка и литературы. Затем несколько лет работала в Бутовской школе Комсомольского района. А значительную часть своей жизни отдала работе в историко-краеведческом музее и художественном музеях региона, пройдя путь от экскурсовода до замдиректора по науке художественного музея и став лучшим музейным экспозиционером Ивановской области.

В ИвГУ вернулась в 2004 году и более 15 лет заведовала историческим музеем вуза, но круг ее обязанностей был намного шире. Елена Толстопятова постаралась поднять на новый уровень и работу всех университетских музеев. 

"Энциклопедизм знаний, безупречный эстетический вкус, абсолютное владение всеми тонкостями искусствоведческого и музейного дела – это мог почувствовать каждый, кто оказывался посетителем вернисажей под ее руководством. Когда Елена Аркадьевна начинала говорить о художниках и картинах, зал восхищенно затихал – и эти незабываемые воспоминания теперь навсегда с нами…" – отметили в ИвГУ.

Прощание с Еленой Толстопятовой состоится 17 марта с 14:00 до 15:00 в ритуальном зале на Багаева, 6Б.

Читайте также
Популярные новости
19.07.2026 18:36 «Гуру Физкультуры» определили в Иванове

Это произошло 16 июля

19.07.2026 11:05 За июнь в Ивановской области «ЛизаАлерт» приняли 42 заявки на поиск

Если ваши близкие потерялись, сразу звоните в 112 и на горячую линию «ЛизаАлерт»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Другие новости рубрики
12:34 В Ивановскую область продолжают поступать дополни-тельные объемы топлива для аграриев

Автобензин и дизель отпускают непосредственно с нефтеперерабатывающего завода и через кооператив «Доверие»

10:35 Почти 700 исследований с начала года провели врачи детской областной больницы на новом МРТ-аппарате

Половина маленьких пациентов получила необходимое обследование в стационаре

21.07.2026 19:00 Из здания 1936 года вичугская школа № 10 превратилась в современное пространство для детей

В прошлом году по нацпроекту «Молодёжь и дети» здесь отремонтировали кровлю и многое другое

21.07.2026 17:43 В Ивановской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны с 102-летием

В годы Великой Отечественной войны Милитина Николаевна работала в колхозе

21.07.2026 17:30 На молочном заводе «РумелкоАгро» в Иванове начали выпуск сливочного масла

Его производят из пастеризованных сливок, полученных из свежего молока высшего сорта, – по ГОСТу

21.07.2026 17:12 Ушел из жизни заслуженный ветеринар России из Ивановской области

Золин Наполеон Семенович отмечен многочисленными наградами

21.07.2026 16:11 Почти 2 миллиона рублей недосчитались специалисты «Ивэнерго» из-за хищения электричества жителями области

С начала года зафиксировано 67 случаев незаконного подключения к сетям

21.07.2026 16:00 В Вичугском детском саду № 16 создают безопасные условия для детей по президентской программе

Этот детсад посещает 177 малышей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас