17 марта 2023 10:31

Волонтеры Ивановской области подключились к развозу по аптекам лекарств для диабетиков

Волонтеры Ивановской области подключились к развозу по аптекам лекарств для диабетиков

Волонтеры Ивановской области подключились к развозу по аптекам лекарств для диабетиков. В ходе прямой линии с жителями Ивановской области 15 марта губернатор Станислав Воскресенский поручил профильному департаменту организовать ежедневные доставки льготных лекарств в аптечные пункты региона. 

Сразу несколько обращений от пользователей соцсетей касались льготного лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом. Прямо во время прямого эфира глава региона созвонился с руководителем облздрава, чтобы узнать, какова ситуация с наличием лекарств сейчас. Светлана Москвина доложила, что на складах находится более 20 тысяч тест-полосок, порядка 130 тысяч сахароснижающих препаратов 17-ти наименований, более 51 тысячи препаратов инсулина 16-ти наименований. Однако, по ее словам, трудности возникают с доставкой лекарств в муниципальные образования – привоз препаратов осуществляется всего один раз в неделю. 

Губернатор поручил организовать ежедневные поставки.

"Это вопрос здоровья людей. Предлагаю подключить Общероссийский народный фронт и волонтеров-медиков, если это необходимо. Но обеспечьте всех пациентов необходимыми лекарствами", – сказал Станислав Воскресенский.

Он также отметил, что все необходимые бюджетные средства на закупку льготных лекарственных препаратов предусмотрены в полном объеме.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в настоящий момент волонтеры-медики и активисты "Молодой гвардии" в сопровождении фармацевтов уже приступили к развозу медикаментов в аптечные организации Фурмановского и Приволжского районов.

"Лекарственные препараты для больных сахарным диабетом поступают на региональный склад ежедневно. По поручению губернатора мы привлекли к развозу дополнительные автомобили и волонтеров, которые помимо уже существующего графика развозов будут оперативно доставлять препараты и медизделия в аптечные организации", - сообщила руководитель облздрава Светлана Москвина.

Она также добавила, что в конце марта ожидается поставка еще более чем 285 тысяч упаковок сахароснижающих препаратов, 48 тысяч упаковок инсулинов и 46 тысяч упаковок тест-полосок.

Вопрос обеспечения жителей Ивановской области лекарствами по льготным рецептам решается в приоритетном порядке. Только в январе-феврале 2023 года  пациенты получили более 290 тысяч упаковок лекарственных препаратов по 95 тысячам льготным рецептам на общую сумму 263,7 млн рублей. 

Право на льготное лекарственное обеспечение в Ивановской области имеют 97 тысяч человек.  В их число, в частности, входят участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, а также жители с хроническими заболеваниями, такими как онкология, бронхиальная астма, диабет, перенесшие инфаркт миокарда и операцию на сердце, и другие.

Читайте также
Популярные новости
19.08.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

17.08.2026 13:33 В двух родниках Ивановской области выявлено превышение концентраций цинка и меди

Еще в трех - увеличено содержания металлов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Другие новости рубрики
20.08.2026 19:55 В Иванове завершилось мероприятие – спутник VI Конгресса молодых ученых

Губернатор области рассказал об итогах мероприятия

20.08.2026 19:13 Педагоги Ивановской области представят регион на VI Всероссийском Форуме классных руководителей

Эксперты отобрали всего 700 очных участников

20.08.2026 18:13 С начала сезона по поводу укусов клещей жители Ивановской области обратились 1436 раз

За текущий эпидсезон зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым боррелиозом

20.08.2026 17:33 Текстильные предприятия из Ивановской области помогут в создании новых российских брендов

Две компании стали площадками федерального проекта АСИ «Новый национальный бренд»

20.08.2026 17:11 Жителям Ивановской области стала доступна посадка в поезда по биометрии

Новшество действует на нескольких направлениях

20.08.2026 16:11 В семье настоятеля одного из ивановских храмов родился 11-й ребёнок

В 2022 году Витязевы победили на Всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Многодетная семья»

20.08.2026 15:39 За цветами – в Лежнево, на «Фестиваль цветов»

Мероприятие состояться 22 августа в парке «Рабочий сад»

20.08.2026 08:34 В отели Ивановской области можно будет заселиться через мессенджер МАХ

Услуга распространяется для гостиниц, в которых больше 50 номеров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас