31 мая 2023 19:03

В Гаврилово-Посадском районе создают обеспечивающую инфраструктуру для селян

В Гаврилово-Посадском районе создают обеспечивающую инфраструктуру для селян

Инфраструктуру для комфортной жизни на селе развивают в Гаврилово-Посадском районе при поддержке Министерства сельского хозяйства России. По госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий" газифицировали несколько населенных пунктов, привели в порядок учреждения культуры, спорта и образования, а также в этом году ремонтируют дороги в муниципалитете. Как меняется жизнь на селе, в среду, 31 мая, губернатор Станислав Воскресенский обсудил с местными жителями в Закомелье.

Селяне подняли вопросы дорожного строительства, транспортной инфраструктуры, здравоохранения и благоустройства. Станислав Воскресенский рассказал о ключевых принципах работы по этим направлениям, отдельно остановился на особенностях реализации инфраструктурных проектов на селе. Жители в свою очередь попросили Станислава Воскресенского продолжить работу в Ивановской области и выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах губернатора.

"Вдвигайтесь, мы поддержим! Вы для нас делаете многое, району помогаете, держитесь с народом просто, спасибо большое. Выдвигайтесь!" – обратились жители села Закомелье к главе региона.

Станислав Воскресенский поблагодарил за поддержку, и отметил, что много проблем еще предстоит решить.

Газ в пять сел Гаврилово-Посадского района пришел в результате сотрудничества региона с Минсельхозом России. В рамках реализации госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" техническая возможность подключения газа создана для 509 домовладений в селах Закомелье Ярышево, Скомово, Владычино и Глумово и деревни Путятино. 

Станислав Воскресенский обратил внимание, что "голубое топливо" существенно меняет качество жизни на селе. По его словам, работа в этом направлении будет продолжаться. "Мы планомерно занимаемся газификацией нашей любимой Ивановской области. Сегодня газ пришел и в Закомелье, а в целом, благодаря строительству межпоселкового газопровода шесть населенных пунктов газифицировали. Всего у нас за пять лет более 12 тысяч домовладений получили газ. Это совсем другое качество жизни. Мы будем и дальше продолжать этим заниматься. Те объекты, которые по каким-то причинам не попали в программу газификации 2021-2025 годов, попадут в новый этап программы на следующую пятилетку. Такая договоренность у нас с Газпромом есть", – подчеркнул Станислав Воскресенский.

В Закомелье местные жители уже почувствовали изменения. Людмила Корчагина живет в Москве, но вот уже более 30 лет приезжает в Гаврилово-Посадский район в дом, который семья использует как дачу. Живут здесь с ранней весны и до осени – фактически большую часть года. Людмила Анатольевна считает себя местной жительницей, поэтому, когда начались работы по строительству газопроводов, стала помогать другим селянам в газификации домов. Она пригласила Станислава Воскресенского в гости и за чашкой чая рассказала Станиславу Воскресенскому, что жители очень этого ждали и, безусловно, рады новым условиям.

"Быт очень изменился: не нужно заготавливать дрова, мы всегда покупали колотые дрова, потом перевозили их в дровник на тележке, это была обязанность внуков. После таких перевозок приходилось еще прибираться. Но самое главное – теперь в доме тепло. Если на улице прохладно, вентиль повернули на нужную температуру, и дома комфортно. Для меня это подарок. И поэтому мы подключались в числе первых", – сказала Людмила Корчагина.

Она также отметила профессионализм газовиков, выполнявших работы.

"У меня ни вопросов, ни проблем не возникло. Все сделали хорошо, быстро и аккуратно", – добавила Людмила Анатольевна.

Межпоселковый газопровод от Гаврилова Посада строился по программе "Развитие газоснабжения и газификации Ивановской области на период 2021-2025 годов", его протяженность составляет более 40 км. Эта ветка проходит через 10 населенных пунктов. Села Ярышево, Закомелье, Скомово, Владычино и Глумово в 2022 году вошли в программу "Комплексное развитие сельских территорий", в рамках ее реализации в этих населенных пунктах проложили уличные распределительные газопроводы общей протяженностью 19,7 км.

Еще один объект программы "Комплексное развитие сельских территорий" – дорога Гаврилов Посад – Непотягово. С ходом работ здесь ознакомился Станислав Воскресенский. 

Просьбу отремонтировать эту трассу местные жители озвучили губернатору в ходе его рабочей поездки в Гаврилово-Посадский район в ноябре 2022 года. В селе Непотягово находится крупное сельхозпредприятие СПК "Рассвет", где реализуют инвестиционный проект с участием средств господдержки. Также в населенном пункте расположены школа, детский сад. Дорога до Непотягово – единственная, которая связывает село с районным центром. Планы по ремонту этого объекта поддержали в Минсельхозе России, в середине мая подрядчик приступил к работам. 

Начальник регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук сообщил, что на текущем этапе практически уложен выравнивающий слой – почти на 90%. Контроль качества работ осуществляется в том числе, на промежуточных этапах.

"Сейчас подрядчик устраняет брак, выявленный в рамках контрольных мероприятий. С завтрашнего дня приступает к укладке верхнего слоя", – уточнил Дмитрий Вавринчук. 

"К качеству особое отношение должно быть, я уже говорил это, по всем дорогам. Что касается села Непотягово, люди давно эту трассу ждали, нужно ее сделать достойно, но не затягивать", – подчеркнул Станислав Воскресенский. Он поставил задачу профильному ведомству не ослаблять контроль за ходом работ. 

Также по программе Минсельхоза России в текущем году ремонтируют автодорогу Осановец – Загорье, работы на этом объекте также уже начались. Обе дороги обеспечивают подъезд к крупным сельскохозяйственным предприятиям, которые активно развиваются в районе.

Напомним, с 2022 года Гаврилово-Посадский район участвует в программе Минсельхоза России "Комплексное развитие сельских территорий". Помимо газификации и ремонта дорог в рамках проекта в прошлом году также капитально отремонтировали Центр русского народного творчества в городе Гаврилов Посад, культурно-досуговый центр в поселке Петровский и спортивно-оздоровительный центр в селе Липовая Роща. Кроме того, в Гавриловом Посаде в детском саду №1 завершено строительство бассейна. Ранее этот этап строительства был заморожен.

Как отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, комплексный подход к развитию Гаврилово-Посадского района и привлечению финансирования на развитие инфраструктуры связан с приходом инвесторов, прежде всего, в сферу сельского хозяйства.

"Участие в федеральном проекте – это, конечно, результат инвестиций в сельское хозяйство в прошлые годы. Это, напомню, строительство молочного комплекса, двух свиноводческих комплексов. И поэтому район выиграл отбор в Минсельхозе. Здесь проведен комплекс работ по развитию сельских территорий", – сказал Денис Черкесов.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
9:33 Музеи Ивановской области продолжают работать с 28 апреля по 12 мая

Жители и гости региона могут посетить постоянные экспозиции, а также новые проекты

27.04.2024 18:04 Уже 30 молодых медиков Ивановской области получили выплату на первый взнос по ипотеке

До конца года этой мерой поддержки смогут воспользоваться еще 20 специалистов

27.04.2024 17:30 Около 15 тысяч жителей Ивановской области посетили поезд-музей Минобороны "Сила в правде"

Он прибыл сегодня на ивановский ж/д вокзал

27.04.2024 17:00 В 15 медучреждениях Ивановской области начнутся капитальные ремонты

В настоящее время по всем объектам уже заключены контракты

27.04.2024 16:35 Ивановские спасатели вернулись из Курганской области

В зоне чрезвычайной ситуации они находились с начала апреля

27.04.2024 15:47 В Заволжском районе состоится ярмарка "С пылу с жару"

Она пройдет 28 апреля на площади имени Бредихина

27.04.2024 14:52 В Ивановской области прошло заседание оперативного штаба

В нем приняли участие представители региональных силовых структур

27.04.2024 14:18 В Ивановской области простились с тремя участниками спецоперации

Губернатор поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас