6 сентября 2023 14:33

Рекордный сбор урожая в Ивановской области отметят на фестивале "День урожая"

Рекордный сбор урожая в Ивановской области отметят  на фестивале "День урожая"

Фестиваль "День урожая", посвященный завершению сельскохозяйственного сезона, пройдет в Иванове уже в эту субботу, 9 сентября. В этот день в парке им. В.Я. Степанова фермеры и садоводы со всего региона представят свою продукцию. В программе также – встречи с садоводами и огородниками, выставки, концертная программа, мастер-классы, ярмарка и многое другое. 

Напомним, в этом году ожидается рекордный урожай за более чем 20 лет. Аграрии планируют собрать 165 тысяч тонн зерна. Организаторы "Дня урожая" приглашают всех жителей и гостей Ивановской области, садоводов и огородников, сельскохозяйственные предприятия масштабно отметить это событие на фестивале. 

Начало праздника – в 11 часов. Площадка фестиваля будет разбита на 12 тематических зон, где каждый найдет что-то интересное для себя. 

В лектории "Садовые советы", который будет работать с 12 до 17 часов, садоводы, огородники и флористы поделятся секретами выращивания богатого урожая, ухода за цветами, научат выбирать сорта овощей, ягод и фруктов на посадку и представят новые сорта цветов. В программе – пять лекций. Например, фермер Вера Котова из Лежневского района расскажет об уходе и выращивании метельчатой гортензии, а огородник Валерий Медведев, который ведет популярный блог о своей семейной ферме в социальных сетях, поделится секретами выращивания томатов в Ивановской области. Также мастерская флористики и декора "Смородина" проведет в лектории мастер-класс по сборке букетов из гладиолусов. 

Каждый гость сможет закупиться дарами осени у ивановских фермеров, огородников и садоводов. Памятные сувениры можно приобрести у ремесленников или сделать самому: для взрослых и детей в этот день откроется шатер мастер-классов. Гости фестиваля создадут осенние букеты, поделки из бересты, рябиновые браслеты из бусин, резной декор для дома и многое другое. А маленькие участники праздника смогут сами сделать тряпичную куклу, текстильную птичку, сувенир из лука, осеннюю открытку, бабочку из ткани, подсолнух и украшения из природных материалов. Начало мастер-классов – в 12 часов. 

Познакомиться с уникальными гастрономическими блюдами, народными промыслами и ремеслами каждого уголка нашего региона гости "Дня урожая" смогут на выставке "Традиции Ивановского края". Здесь свои экспозиции представят все 27 муниципалитетов области. На фестивале откроются еще две выставки: "Пугало в тренде", где гости увидят работы участников одноименного конкурса, и "Чудесные дары осени", на которой представят изделия декоративно-прикладного творчества. 

На "Дне урожая" можно узнать рецепт вкусного крем-супа из тыквы с гречневым попкорном. В 12 часов для всех желающих мастер-класс по приготовлению этого блюда проведет ГастроБар "GastroЛи". 

Сопровождать праздник будет насыщенная концертная программа. С 11 до 16  часов на главной сцене выступят народные творческие коллективы Ивановской области. Среди них – образцовый ансамбль народной музыки "Веснушки", ансамбль народного танца "Родник", ансамбль народной песни "Купель", ансамбль русской песни "Злата Русь" и другие.

На "Дне урожая" также подведут итоги шести конкурсов, объявленных ранее и приуроченных к фестивалю. Напомним, основной конкурс прошел в четырех номинациях: "Пугало в тренде", "Чудо огородное", "Чудесные дары осени", "Год-хлебород". В рамках фестиваля также были собраны рецепты из овощей, ягод и фруктов личного урожая для конкурса рецептов и фотографии с личными историями из дачной жизни для конкурса "Урожай в объективе". 

С полной программой можно ознакомиться на сайте Visit Ivanovo. Организатор фестиваля – Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства Ивановской области и администрации г. Иваново.

Отметим, за последние пять лет агропромышленный комплекс региона заметно вырос благодаря поддержке губернатора Станислава Воскресенского. В Ивановской области появились крупные сельскохозяйственные предприятия, активно развивается фермерство. Ввели в оборот порядка 30 тысяч гектаров сельхозземель. Теперь на когда-то бесхозных пашнях выращивают зерновые культуры, лён, коноплю, овощи и кормовые культуры. 

Читайте также
Популярные новости
02.04.2026 17:40 Завод «Четра-Кранэкс» в Иванове уже поставил заказчикам 140 экскаваторов на гусеничном ходу

По производству дорожно-строительной техники в стране заключено всего 3 специнвестконтракта, два из них – в Ивановской области

02.04.2026 03:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 02.04.2026 3:38:34

01.04.2026 18:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Другие новости рубрики
18:31 Губернатор Ивановской области выразил соболезнования в связи с кончиной Елены Ивановой

Худрук театра кукол, Заслуженная артистка России Елена Иванова скончалась после тяжелой болезни

18:31 Прокуратура помогла пенсионеру добиться перерасчета пенсии

Жителю Юрьевца доплатили более 100 тысяч рублей

13:19 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

9:40 В Ивановской области пройдет «Губернский разгуляй»

Мероприятие состоится в Кинешме 4 апреля в 11:00

03.04.2026 20:18 В Иванове почтили память погибших при спасении людей пожарных

Артем Мусекаев и Александр Кубышин погибли 9 лет назад при тушении Мебельного комбината

03.04.2026 19:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

03.04.2026 18:16 В домовых чатах Ивановской области в мессенджере МАХ начал работать цифровой помощник «Госуслуги.Дом»

Теперь жители могут быстро отправить официальное обращение в управляющую компанию

03.04.2026 17:46 В Ивановской области впервые стартует цикл бесплатных видеозанятий для школьников

Они пройдут по пяти дисциплинам

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас