8 сентября 2023 17:20

В Ивановской области заработал центр общественного наблюдения за выборами

В Ивановской области заработал центр общественного наблюдения за выборами

Региональная Общественная палата открыла центр общественного наблюдения за выборами в Ивановской области. В открытии приняли участие представители Общественной палаты, Избирательной комиссии Ивановской области, региональных отделений политических партий, эксперты, общественники и волонтеры, а также Уполномоченный по правам человека в Ивановской области. 

В центре общественного наблюдения работает колл-центр, организована работа выездных бригад, привлечены для консультирования эксперты. Всего в дни голосования от Общественной палаты будут работать более 740 наблюдателей.

В последние два месяца для наблюдателей провели обучающие семинары. На них освещались актуальные вопросы, были предложены практические задания, которые помогали понять роль наблюдателя на выборах, его цели и задачи. 

Уполномоченный по правам человека в регионе Светлана Шмелева рассказала, что в ее аппарате в августе была открыта "горячая линия" по защите избирательных прав граждан. 

"Наша служба будет содействовать прозрачности проведения выборов через взаимодействие с Избирательной комиссией Ивановской области, центром общественного наблюдения за выборами, наблюдателями и общественными помощниками", - отметила Светлана Шмелева. 

Председатель Избирательной комиссии Ивановской области Анжелика Соловьева напомнила, что в дни голосования – 8, 9, 10 сентября, состоятся выборы губернатора Ивановской области и депутатов Ивановской областной Думы восьмого созыва. Региональный парламент будет состоять из 30 депутатов, из них 20 избираются по одномандатным округам, 10 - по спискам. В этой избирательной компании не было ни одного отказа при регистрации, шла активная агитационная кампания. 

"Сложилась хорошая практика организации работы центра общественного наблюдения. В нашем регионе такой центр впервые заработал еще в 2021 году. Практический опыт таких центров показывает их высокую значимость, снимает все вопросы и напряжения", - сообщила Анжелика Соловьева.

Руководитель общественного штаба при Общественной палате области по наблюдению за выборами Дмитрий Тихов отметил, что главным критерием всех выборов является легитимность. Общественные наблюдатели будут контролировать законность избирательных процессов в соответствии с "Золотым стандартом" Общественной палаты РФ. "Золотой стандарт" - это специальный опросник, по которому наблюдатели от общественных палат проверяют все избирательные процедуры на соответствие действующему законодательству. 

"Наблюдатели на выборах – это общественники, готовые к различным вызовам, которые могут возникать на избирательных участках в это непростое для нашей страны время. В период голосования мы запланировали ряд онлайн-мероприятий с центрами общественного наблюдения в российских регионах, в ходе которых мы будем обмениваться опытом и обсуждать нестандартные ситуации", - проинформировал Дмитрий Тихов.

Читайте также
Популярные новости
24.09.2026 15:30 «Буханку» фактически разорвало на части после аварии с «Камазом» в Ивановской области

МЧС показали кадры с места смертельной аварии

23.09.2026 13:08 Скутерист сбил женщину на переходе в Иванове

Пострадавшую с травмами отправили в больницу

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

06.09.2026 16:10   В Ивановской областной библиотеки для детей и юношества презентовали игру «Основатели: Золотое кольцо»

«Настолку» разработали при поддержке гранта «Движения Первых»

Другие новости рубрики
12:22 В Кинешме состоится выездной прием врачей-онкологов

Прием состоится 30 сентября

9:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.09.2026 19:00 Журналист ГТРК «Ивтелерадио» стал победителем IV Всероссийского медиафорума «Опережающие время. Люди науки»

Церемония награждения проходит в эти минуты в Челябинске

25.09.2026 17:54 В Родниковском районе приступили к ремонту региональной дороги Родники – Острецово – Межи

Дорога связывает административный центр с отдалёнными сельскими населёнными пунктами

25.09.2026 17:35 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих,

25.09.2026 15:56 В Ивановской области действует дифференцированный тариф на электроэнергию

Согласно системе тарификации, установлены три диапазона поребления

25.09.2026 15:40 В муниципалитетах Ивановской области централизованно запустят тепло при устойчивом понижении температуры

Сначала тепло дадут объектам социальной сферы, затем постепенно подключат жилые дома

25.09.2026 14:39 Медик ивановского НИИ материнства и детства спас женщину, сбитую скутеристом

Резонансная авария случилась 23 сентября

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас