8 сентября 2023 17:20

В Ивановской области заработал центр общественного наблюдения за выборами

В Ивановской области заработал центр общественного наблюдения за выборами

Региональная Общественная палата открыла центр общественного наблюдения за выборами в Ивановской области. В открытии приняли участие представители Общественной палаты, Избирательной комиссии Ивановской области, региональных отделений политических партий, эксперты, общественники и волонтеры, а также Уполномоченный по правам человека в Ивановской области. 

В центре общественного наблюдения работает колл-центр, организована работа выездных бригад, привлечены для консультирования эксперты. Всего в дни голосования от Общественной палаты будут работать более 740 наблюдателей.

В последние два месяца для наблюдателей провели обучающие семинары. На них освещались актуальные вопросы, были предложены практические задания, которые помогали понять роль наблюдателя на выборах, его цели и задачи. 

Уполномоченный по правам человека в регионе Светлана Шмелева рассказала, что в ее аппарате в августе была открыта "горячая линия" по защите избирательных прав граждан. 

"Наша служба будет содействовать прозрачности проведения выборов через взаимодействие с Избирательной комиссией Ивановской области, центром общественного наблюдения за выборами, наблюдателями и общественными помощниками", - отметила Светлана Шмелева. 

Председатель Избирательной комиссии Ивановской области Анжелика Соловьева напомнила, что в дни голосования – 8, 9, 10 сентября, состоятся выборы губернатора Ивановской области и депутатов Ивановской областной Думы восьмого созыва. Региональный парламент будет состоять из 30 депутатов, из них 20 избираются по одномандатным округам, 10 - по спискам. В этой избирательной компании не было ни одного отказа при регистрации, шла активная агитационная кампания. 

"Сложилась хорошая практика организации работы центра общественного наблюдения. В нашем регионе такой центр впервые заработал еще в 2021 году. Практический опыт таких центров показывает их высокую значимость, снимает все вопросы и напряжения", - сообщила Анжелика Соловьева.

Руководитель общественного штаба при Общественной палате области по наблюдению за выборами Дмитрий Тихов отметил, что главным критерием всех выборов является легитимность. Общественные наблюдатели будут контролировать законность избирательных процессов в соответствии с "Золотым стандартом" Общественной палаты РФ. "Золотой стандарт" - это специальный опросник, по которому наблюдатели от общественных палат проверяют все избирательные процедуры на соответствие действующему законодательству. 

"Наблюдатели на выборах – это общественники, готовые к различным вызовам, которые могут возникать на избирательных участках в это непростое для нашей страны время. В период голосования мы запланировали ряд онлайн-мероприятий с центрами общественного наблюдения в российских регионах, в ходе которых мы будем обмениваться опытом и обсуждать нестандартные ситуации", - проинформировал Дмитрий Тихов.

Читайте также
Популярные новости
09.08.2026 11:37 Пожар на большой площади случился в Ивановской области

Всего за минувшие сутки сотрудники МЧС привлекались 11 раз

09.08.2026 06:20 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.08.2026 6:20:50

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Другие новости рубрики
20:14 Ветеран Великой Отечественной войны из Гаврилово-Посадского района отметила столетний юбилей

Голикова Анастасия Михайловна родилась в деревне Ярдениха

19:13 Сотрудников единой дежурно-диспетчерской службы чествовали в Иванове

Организация отмечает 30-летний юбилей

18:02 Рифат Сабитов: «Apple может потерять еще больше российских пользователей, которые выберут другие смартфоны»

Большинство россиян охладели к iPhone из-за ограничений и исчезновения привычных сервисов

17:43 Ивановскую область накроет холодный фронт

Температура в ближайшие сутки не превысит +15 ℃

16:41 Курьер маркетплейса украл дорогостоящий товар во время доставки из пункта выдачи

Стоимость посылки превышала 1,3 миллиона рублей

16:10 Станислав Воскресенский: «Банк РФ рекомендовал коммерческим банкам реструктурировать кредиты селлерам WB»

Губернатор в интервью телеканалу «Россия 24 Иваново» рассказал какие меры предпринимает, чтобы помочь ивановским селлерам Wildberries

15:41 Ветераны СВО из Ивановской области могут пройти комплексную диспансеризацию

Всех враче можно пройти за один визит в больницу

15:26 Ивановская область объединит учёных со всей страны

С 18 по 20 августа в «Солярисе» пройдёт мероприятие спутник VI Конгресса молодых учёных

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас