10 ноября 2023 11:34

Еще одна круговая развязка появится в Ивановской области

Еще одна круговая развязка появится в Ивановской области

Для повышения безопасности дорожного движения на пересечении обхода города  Шуя с дорогой Лежнево – Хозниково – Шуя появится новая круговая дорожная развязка.

В настоящее время на кольце ведутся работы по расширению дороги и ремонту водопропускных труб. В перспективе кольцевая развязка будет оборудована направляющими островками безопасности с противотаранными устройствами, освещением, системой фотовидеофиксации нарушений и 8 камерами видеонаблюдения.

Как отметил член правительства - директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, круговое движение – самый действенный способ снизить аварийность и упорядочить движение на перекрестках. 

"За последние годы на региональных дорогах обустроили пять кольцевых развязок. Так, в 2019 году по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" модернизирован перекресток у города Вичуга, в 2020 году появилось кольцо на перекрестке дорог Иваново – Ярославль и Писцово - Комсомольск, в 2021 году - у города Родники на пересечении трасс Иваново - Родники и Родники – Шуя. Также построены две круговые развязки на Западном обходе города Иваново", - напомнил глава дорожно-транспортного ведомства.

Кроме того, в текущем году завершаются работы по устройству круговой развязки на пересечении региональных дорог Иваново - Ярославль и Иваново – Тейково в селе Ново-Талицы.

Основные работы на этом объекте были выполнены в 2022 году: расширение дороги, обустройство направляющих островков безопасности с противотаранными устройствами, установка опор освещения. После проведения необходимых процедур по передаче из федеральной собственности осуществлен снос неиспользуемого здания на перекрестке, препятствовавшего проведению дорожных работ. В текущем году также выполнен монтаж надписи "Иваново". На объекте запланировано благоустройство прилегающей территории и установка двух камер видеонаблюдения.

Отметим, благодаря дополнительной федеральной поддержке и национальному проекту "Безопасные качественные дороги", реализуемому по инициативе Президента РФ Владимира Путина, в регионе за последние шесть лет отремонтировано 2 тыс. км дорог. Сформирован каркас основных магистралей, восстановлены связи с экономическими центрами соседних регионов, в нормативное состояние приведено 1139 километров дорог опорной сети, или 96,7%. Растут темпы дорожного строительства: за  пять лет в Ивановской области вновь построено и реконструировано 14 дорог протяженностью 48 км.

Читайте также
Популярные новости
27.02.2026 20:17 В Иванове задержали подозреваемого в сбыте синтетического наркотика

29-летний уроженец ближнего зарубежья делал закладки на территории областного центра

27.02.2026 18:44 Икона «Умягчение злых сердец» прибывает в Иваново

28-го февраля ее будут встречать в Успенском кафедральном соборе

27.02.2026 07:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.02.2026 7:24:06

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Другие новости рубрики
19:25 Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ивановской области остается на прежнем уровне

Она не превышает эпидемические пороги

18:50 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

18:04 Сотрудники ДПС спасли раненое животное в Ивановской области

На трассе Иваново-Ярославль около села Седельницы неизвестный водитель сбил собаку и уехал с места происшествия

16:21 В лицее Пучежа состоялся открытый урок по гражданской обороне

Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня гражданской обороны 2026

14:32 В Ивановской области за шесть лет проведения Международной акции «Сад Памяти» посажено свыше 1 млн деревьев

Седьмой сезон акции стартует с 18 марта 2026 года

11:52 В Шуе и Юже состоялись мероприятия «Будь в форме! Выбор профильного образования для будущих полицейских!»

На них участники подробно знакомятся с этапами поступления и отбора на ключевые специальности

9:34 Сотрудники Госавтоинспекции и ПДН Ивановской области проводят со школьниками профилактические встречи

Их тема - правила эксплуатации средств индивидуальной мобильности и спортинвентаря

01.03.2026 12:33 В преддверии Всемирного дня гражданской обороны в Заволжском лицее прошли открытые уроки МЧС

На занятиях у ребят формировали ответственное отношение к собственной жизни и безопасности окружающих

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас