10 ноября 2023 11:34

Еще одна круговая развязка появится в Ивановской области

Еще одна круговая развязка появится в Ивановской области

Для повышения безопасности дорожного движения на пересечении обхода города  Шуя с дорогой Лежнево – Хозниково – Шуя появится новая круговая дорожная развязка.

В настоящее время на кольце ведутся работы по расширению дороги и ремонту водопропускных труб. В перспективе кольцевая развязка будет оборудована направляющими островками безопасности с противотаранными устройствами, освещением, системой фотовидеофиксации нарушений и 8 камерами видеонаблюдения.

Как отметил член правительства - директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, круговое движение – самый действенный способ снизить аварийность и упорядочить движение на перекрестках. 

"За последние годы на региональных дорогах обустроили пять кольцевых развязок. Так, в 2019 году по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" модернизирован перекресток у города Вичуга, в 2020 году появилось кольцо на перекрестке дорог Иваново – Ярославль и Писцово - Комсомольск, в 2021 году - у города Родники на пересечении трасс Иваново - Родники и Родники – Шуя. Также построены две круговые развязки на Западном обходе города Иваново", - напомнил глава дорожно-транспортного ведомства.

Кроме того, в текущем году завершаются работы по устройству круговой развязки на пересечении региональных дорог Иваново - Ярославль и Иваново – Тейково в селе Ново-Талицы.

Основные работы на этом объекте были выполнены в 2022 году: расширение дороги, обустройство направляющих островков безопасности с противотаранными устройствами, установка опор освещения. После проведения необходимых процедур по передаче из федеральной собственности осуществлен снос неиспользуемого здания на перекрестке, препятствовавшего проведению дорожных работ. В текущем году также выполнен монтаж надписи "Иваново". На объекте запланировано благоустройство прилегающей территории и установка двух камер видеонаблюдения.

Отметим, благодаря дополнительной федеральной поддержке и национальному проекту "Безопасные качественные дороги", реализуемому по инициативе Президента РФ Владимира Путина, в регионе за последние шесть лет отремонтировано 2 тыс. км дорог. Сформирован каркас основных магистралей, восстановлены связи с экономическими центрами соседних регионов, в нормативное состояние приведено 1139 километров дорог опорной сети, или 96,7%. Растут темпы дорожного строительства: за  пять лет в Ивановской области вновь построено и реконструировано 14 дорог протяженностью 48 км.

Читайте также
Популярные новости
07.07.2026 02:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.07.2026 2:51:55

06.07.2026 11:04 Локальный смерч в Иванове оставил без крыш около 30 гаражей

Пострадали несколько машин

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

30.06.2026 16:35   Интенсив по конькобежному спорту стартовал в Иванове

В течение пяти дней юные конькобежцы будут оттачивать технику и мастерство

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Другие новости рубрики
10:36 Более 100 тонн топлива отгружено аграриям Ивановской области

Это объем из лимита, который запрашивали сельхозпредприятия в профильном министерстве

9:35 Шуйское предприятие возрождает легендарные ткани набивной фабрики купцов Посылиных

Речь о знаменитых платках

9:07 С начала года ивановские росгвардейцы отправили в зону СВО более 250 единиц оружия

Перед передачей оружия сотрудники проводят его оценку, отбирая наиболее подходящие образцы

8:38 Костюмированный сап-парад пройдет на реке Кинешемка в Ивановской области

Он состоится 18 июля на городском пляже Кинешмы

08.07.2026 18:38 Ивановские заключённые победили на Всероссийском конкурсе звонарного искусства

Всего было подано больше полусотни заявок со всей страны

08.07.2026 17:42 В ивановском центре «Солярис» чествовали выпускников – стобалльников

56 ребят получили 68 максимальных результатов на ЕГЭ

08.07.2026 17:37 С середины мая в Ивановской области ищут 28-летнего мужчину

Местонахождение Морозова Александра Сергеевича неизвестно с 18 мая

08.07.2026 17:24 Шуйский завод «КМ-Техно» при поддержке региона в 2,5 раза расширяет производство

Компания построила новый цех и наращивает выпуск кабеленесущих систем

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас