13 ноября 2023 17:04

МегаФон протестировал новейшую российскую мобильную операционную систему

МегаФон протестировал новейшую российскую мобильную операционную систему

Erid: 4CQwVszH9pWuJkn8ubn

МегаФон предоставил "Лаборатории Касперского" данные о результатах тестов операционной системы KasperskyOS for Mobile. Проверка велась на выделенной сети, аналогичной системе коммерческого оператора. Тестирование позволило собрать необходимую информацию для дальнейшей разработки, что поможет ускорить появление устройств с KasperskyOS на рынке.

В петербургской лаборатории МегаФона проверили устройство с KasperskyOS for Mobile на соответствие стандартам сотовой связи 3GPP и корректность работы при выполнении базовых функций. К ним относятся передача данных, звонки, отправка смс, переключение между технологиями мобильной связи во всех современных сетях, применяемых в РФ — 2G, 3G, 4G.

KasperskyOS for Mobile проверялась согласно программе тестирования лаборатории МегаФона, состоящей из более чем 250 тест-кейсов. По каждому кейсу записывались логи обмена сигнальной информацией между устройством и сетью. При необходимости осуществлялось сравнение работы устройства на базе операционной системы компании с аналогичным устройством на базе референсной ОС.

Лаборатория МегаФона решает широкий спектр задач по исследованию абонентского оборудования. Тестирование осуществляется на выделенной сети со всеми функциональными узлами – сетью радиодоступа, ядром, транспортным сегментом. В лаборатории развернуты фрагменты сетей всех использующихся сегодня технологий, включая VoLTE, VoWIFI, 5G. Также в ней открыта тестовая зона, в которой можно изучать работу оборудования в сетях 5G на любых частотах, в том числе в наиболее подходящем для пятого поколения диапазоне 3,4‑3,8 ГГц. Такие ресурсы смогут реализовать любой сценарий работы абонентского устройства в сети оператора.

"Миссия лаборатории МегаФона – делать абонентские устройства лучше и максимально использовать их возможности в сети. Как ведущий оператор, мы стремимся обеспечить наших абонентов хорошо работающим абонентским оборудованием для качественного сервиса. Участие в тестировании KasperskyOS позволит использовать экспертизу сотрудников лаборатории Касперского в дальнейшей разработке и обеспечить наличие в сети целого парка проверенных и хорошо работающих устройств на базе KasperskyOS", - говорит руководитель Центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования Александр Джакония.

"Наша микроядерная операционная система технически не ограничивается только мобильными устройствами с точки зрения потенциала применения. Мы допускаем, что и другие решения на базе KasperskyOS с беспроводными интерфейсами также однажды окажутся в лаборатории МегаФона.  Данное тестирование — важная веха в развитии ОС, так как она демонстрирует рынку наши возможности и тот этап зрелости операционной системы, когда мы можем начинать взаимодействие с технологическими партнерами — производителями устройств, операторами связи и разработчиками софта", — отметил Дмитрий Лукиян, руководитель отдела по развитию бизнеса KasperskyOS.

Реклама. ПАО "Мегафон".

Популярные новости
19:09 Жители Ивановского района обнаружили обломки беспилотника

Они сообщили о находке по единому телефону экстренных служб 112

04.07.2025 12:25 За сутки в Ивановской области 2 человека получили травмы в ДТП

В одном случае виновник скрылся с места происшествия

03.07.2025 14:09 На старт полумарафона "Красная нить" в Иванове выйдут более 1800 спортсменов

Забег состоится 5 июля

Популярные сюжеты
28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

19.06.2025 15:29   Все больше жалоб поступает на работу почтовых отделений на Сортировке в Иванове

Все потому, что разносить по домам пенсии и квитанции ЖКХ больше некому

17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

Другие новости рубрики
16:02 Работу фонтана в Молодежном сквере в Кинешме временно приостановят

В связи с техническими работами

13:24 Акция "Чистый город – без наркотиков" прошла в Кинешме

Она приурочена к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков

05.07.2025 17:00 Кинешемский парк приглашает жителей на большую танцевальную программу

В это воскресенье здесь состоится "Танцевальный квАРТал"

05.07.2025 15:20 Снайперы Ивановского соединения ВДВ совершенствуют боевую подготовку в зоне СВО

О необходимых для снайперов навыках рассказал инструктор

05.07.2025 11:51 В Ивановской области пройдет фестиваль для многодетных семей "Добрый аист"

В этом году он состоится 31 августа

05.07.2025 09:24 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах

04.07.2025 19:20 Пара из Иванова поженится на Всероссийском свадебном фестивале

В понедельник они отправятся в Москву

04.07.2025 18:02 Сотрудница "Ивтелерадио" удостоена знака "Общественное признание"

Ивановская городская дума вынесла решение о награждении

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас