13 ноября 2023 17:04

МегаФон протестировал новейшую российскую мобильную операционную систему

МегаФон протестировал новейшую российскую мобильную операционную систему

Erid: 4CQwVszH9pWuJkn8ubn

МегаФон предоставил "Лаборатории Касперского" данные о результатах тестов операционной системы KasperskyOS for Mobile. Проверка велась на выделенной сети, аналогичной системе коммерческого оператора. Тестирование позволило собрать необходимую информацию для дальнейшей разработки, что поможет ускорить появление устройств с KasperskyOS на рынке.

В петербургской лаборатории МегаФона проверили устройство с KasperskyOS for Mobile на соответствие стандартам сотовой связи 3GPP и корректность работы при выполнении базовых функций. К ним относятся передача данных, звонки, отправка смс, переключение между технологиями мобильной связи во всех современных сетях, применяемых в РФ — 2G, 3G, 4G.

KasperskyOS for Mobile проверялась согласно программе тестирования лаборатории МегаФона, состоящей из более чем 250 тест-кейсов. По каждому кейсу записывались логи обмена сигнальной информацией между устройством и сетью. При необходимости осуществлялось сравнение работы устройства на базе операционной системы компании с аналогичным устройством на базе референсной ОС.

Лаборатория МегаФона решает широкий спектр задач по исследованию абонентского оборудования. Тестирование осуществляется на выделенной сети со всеми функциональными узлами – сетью радиодоступа, ядром, транспортным сегментом. В лаборатории развернуты фрагменты сетей всех использующихся сегодня технологий, включая VoLTE, VoWIFI, 5G. Также в ней открыта тестовая зона, в которой можно изучать работу оборудования в сетях 5G на любых частотах, в том числе в наиболее подходящем для пятого поколения диапазоне 3,4‑3,8 ГГц. Такие ресурсы смогут реализовать любой сценарий работы абонентского устройства в сети оператора.

"Миссия лаборатории МегаФона – делать абонентские устройства лучше и максимально использовать их возможности в сети. Как ведущий оператор, мы стремимся обеспечить наших абонентов хорошо работающим абонентским оборудованием для качественного сервиса. Участие в тестировании KasperskyOS позволит использовать экспертизу сотрудников лаборатории Касперского в дальнейшей разработке и обеспечить наличие в сети целого парка проверенных и хорошо работающих устройств на базе KasperskyOS", - говорит руководитель Центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования Александр Джакония.

"Наша микроядерная операционная система технически не ограничивается только мобильными устройствами с точки зрения потенциала применения. Мы допускаем, что и другие решения на базе KasperskyOS с беспроводными интерфейсами также однажды окажутся в лаборатории МегаФона.  Данное тестирование — важная веха в развитии ОС, так как она демонстрирует рынку наши возможности и тот этап зрелости операционной системы, когда мы можем начинать взаимодействие с технологическими партнерами — производителями устройств, операторами связи и разработчиками софта", — отметил Дмитрий Лукиян, руководитель отдела по развитию бизнеса KasperskyOS.

Реклама. ПАО "Мегафон".

Популярные новости
21.08.2026 17:36 Директора строительной компании обвиняют в гибели 11-летнего школьника из Иванова

В мае этого года ребёнок упал с крыши многоэтажки

21.08.2026 16:35 Жители Ивановкой области могут подать заявление на улучшение жилищных условий прямо в банке

Нововведение распространяется на средства маткапитала

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

Другие новости рубрики
22.08.2026 17:07 Ивановская ГАИ проведет рейд «Встречная полоса»

Мероприятие будет проходить с 24 по 26 августа

22.08.2026 14:04 Юные жители Ивановской области получили первые паспорта в преддверии Дня российского флага

Поздравить их пришли чиновники, депутаты, представители правоохранительных органов

22.08.2026 12:47 Лежневский район Ивановской области отмечает свой день рождения

Уникальным Лежневский район делают его жители

22.08.2026 10:33 22 августа – День государственного флага России

История нашего флага насчитывает более 300 лет

22.08.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

21.08.2026 18:57 На августовской педконференции глава региона отметил высокие результаты педагогов Ивановской области

Станислав Воскресенский: По оценке Минпросвещения, ситуация с образованием в нашем регионе – одна из лучших в стране

21.08.2026 18:09 Ивановцы могут поучаствовать в городском конкурсе «ДоброЛидер»

Конкурс проводится с целью развития и формирования культуры добровольчества

21.08.2026 18:00 Замминистра науки и высшего образования РФ оценил научно-образовательный потенциал Ивановской области

Он принял участие в пленарном заседании мероприятия - спутника VI Конгресса молодых учёных и посетил вузы и академические институты

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас