13 ноября 2023 17:04

МегаФон протестировал новейшую российскую мобильную операционную систему

МегаФон протестировал новейшую российскую мобильную операционную систему

Erid: 4CQwVszH9pWuJkn8ubn

МегаФон предоставил "Лаборатории Касперского" данные о результатах тестов операционной системы KasperskyOS for Mobile. Проверка велась на выделенной сети, аналогичной системе коммерческого оператора. Тестирование позволило собрать необходимую информацию для дальнейшей разработки, что поможет ускорить появление устройств с KasperskyOS на рынке.

В петербургской лаборатории МегаФона проверили устройство с KasperskyOS for Mobile на соответствие стандартам сотовой связи 3GPP и корректность работы при выполнении базовых функций. К ним относятся передача данных, звонки, отправка смс, переключение между технологиями мобильной связи во всех современных сетях, применяемых в РФ — 2G, 3G, 4G.

KasperskyOS for Mobile проверялась согласно программе тестирования лаборатории МегаФона, состоящей из более чем 250 тест-кейсов. По каждому кейсу записывались логи обмена сигнальной информацией между устройством и сетью. При необходимости осуществлялось сравнение работы устройства на базе операционной системы компании с аналогичным устройством на базе референсной ОС.

Лаборатория МегаФона решает широкий спектр задач по исследованию абонентского оборудования. Тестирование осуществляется на выделенной сети со всеми функциональными узлами – сетью радиодоступа, ядром, транспортным сегментом. В лаборатории развернуты фрагменты сетей всех использующихся сегодня технологий, включая VoLTE, VoWIFI, 5G. Также в ней открыта тестовая зона, в которой можно изучать работу оборудования в сетях 5G на любых частотах, в том числе в наиболее подходящем для пятого поколения диапазоне 3,4‑3,8 ГГц. Такие ресурсы смогут реализовать любой сценарий работы абонентского устройства в сети оператора.

"Миссия лаборатории МегаФона – делать абонентские устройства лучше и максимально использовать их возможности в сети. Как ведущий оператор, мы стремимся обеспечить наших абонентов хорошо работающим абонентским оборудованием для качественного сервиса. Участие в тестировании KasperskyOS позволит использовать экспертизу сотрудников лаборатории Касперского в дальнейшей разработке и обеспечить наличие в сети целого парка проверенных и хорошо работающих устройств на базе KasperskyOS", - говорит руководитель Центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования Александр Джакония.

"Наша микроядерная операционная система технически не ограничивается только мобильными устройствами с точки зрения потенциала применения. Мы допускаем, что и другие решения на базе KasperskyOS с беспроводными интерфейсами также однажды окажутся в лаборатории МегаФона.  Данное тестирование — важная веха в развитии ОС, так как она демонстрирует рынку наши возможности и тот этап зрелости операционной системы, когда мы можем начинать взаимодействие с технологическими партнерами — производителями устройств, операторами связи и разработчиками софта", — отметил Дмитрий Лукиян, руководитель отдела по развитию бизнеса KasperskyOS.

Реклама. ПАО "Мегафон".

Популярные новости
07.04.2026 05:35 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.04.2026 5:35:37

06.04.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

06.04.2026 16:09 За выходные в Ивановской области случилось 3 аварии с пьяными водителями

Травмы получили 4 человека

Популярные сюжеты
28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

Другие новости рубрики
19:24 Участниками проекта «Производительность труда» с 2019 года стали 56 предприятий Ивановской области

Инструменты бережливого производства позволяют предприятиям на треть увеличить выработку продукции и на 40% сократить незавершенное производство

19:13 Сильный ветер и мокрый снег сохранятся в Ивановской области ещё минимум на сутки

Прогноз озвучили в областном ГУ МЧС

19:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

18:25 В Иванове известный математик представил увлекательную лекцию о принципах математического мышления

Слушатели проекта «СЛОН» убедились: математика – действительно царица наук

18:13 В Иванове стартовал первенство ЦФО по боксу среди юниоров

Среди участников соревнований представители из 17 регионов

18:00 В Иванове состоится Фестиваль фермерских продуктов

Порядка 30 местных производителей представят свою продукцию в преддверии Пасхи

17:11 Как решают важные для жителей Ивановской области вопросы губернатор рассказал Президенту России

Куда направляются дополнительные доходы бюджета обсудили на рабочей встрече

14:31 Прокуратура взяла на контроль ситуацию с обрушением дороги в Ясюнихе Ивановского округа

Сейчас местные власти восстанавливают поврежденный участок дороги

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас