24 ноября 2023 14:05

В Ивановской области поздравили с профессиональным праздником работников АПК

В Ивановской области поздравили с профессиональным праздником работников АПК

Торжественное мероприятие и выставка-продажа фермерской продукции, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялись в здании областной филармонии в пятницу, 24 ноября. 

Руководители исполнительной власти, представители депутатского корпуса поздравили селян с профессиональным праздником и вручили награды лучшим работникам АПК региона.

Член правительства Ивановской области - директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов отметил, что по итогам 2023 года в отрасли получены высокие результаты.

"Аграрии собрали рекордный за 25 лет урожай зерна - 188,7 тыс. тонн в весе после доработки, что на 40 процентов больше, чем в прошлом году, с рекордной урожайностью – почти 29 центнеров с гектара. Высокие урожаи получены по масличным культурам, картофелю и овощам открытого грунта", - сообщил Денис Черкесов.

По итогам работы за десять месяцев этого года сельхозпредприятия и фермеры Ивановской области наращивают объемы производства. Так, валовый объем производства молока составил 123,6 тыс. тонн, что на 6,6% больше соответствующего показателя прошлого года, надой молока на одну корову увеличился на 385 кг (+6,5%) и составил 6 293 кг. Производство мяса скота и птицы  составило 39,7 тыс. тонн, что на 20% больше, чем в прошлом году.

"По поручению губернатора Ивановской области продолжается работа по вводу в оборот залежных земель. За шесть лет введено почти 33 тыс. га неиспользуемых земель", - рассказал Денис Черкесов. 

Он отметил, что положительной динамике в отрасли способствуют меры государственной поддержки. В том числе, благодаря этому в регионе успешно развиваются фермерские хозяйства и кооперативы, реализуется механизм льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. В рамках комплексного развития сельских территорий успешно реализуют инфраструктурные мероприятия, обновляют жилье, поддерживают молодых специалистов, пришедших работать на предприятия агропрома.

Глава департамента поблагодарил работников агропромышленного комплекса за  упорный  труд и высочайший профессионализм. Он вручил ведомственные и региональные награды лучшим труженикам отрасли. Работникам АПК также вручены награды Ивановской областной Думы, Государственной Думы РФ, Ивгордумы. 

Добавим, перед началом торжественного мероприятия состоялась выставка-продажа продукции фермерских хозяйств и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Ивановской области. Свою продукцию представили 15 региональных сельхозпроизводителей: "Сытая Дуся", "Шуйские ягоды", "Семейная сыроварня Гагариных", "Пучежский сыродельный завод, "Экопродукт", "Бычок 1", "Гарское", "КолбасовНа", "Косби-М", "Васильевский пряник", "Экоферма", "Славянка" и другие. Список награжденных смотрите на сайте

Читайте также
Популярные новости
20.07.2026 18:14   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

20.07.2026 13:39 В выходные в Ивановской области произошло 2 смертельных ДТП

Одно случилось в Савинском районе, второе – на дороге «Биберево-Березовая Роща»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Другие новости рубрики
23.07.2026 18:56 Будущее малых городов обсудят в Шуе

В Павловском дворце соберутся ведущие эксперты, архитекторы и проектировщики

23.07.2026 18:24 В Иванове продолжают восстанавливать стадион «Автокраны»

Сейчас ведется подготовка к асфальтированию территории

23.07.2026 17:53 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

23.07.2026 13:47 Благодаря госпрограмме комплексного развития сельских территорий в Родниках обновят сразу 4 объекта соцсферы

Среди них – школа № 4

23.07.2026 12:34 Ивановцы тестируют новый городской маршрут № 47

Теперь отдаленные районы стали ближе

23.07.2026 12:00 Кровли пяти школ в Иванове отремонтируют по регпрограмме уже в этом году

Среди них школа № 18, где с ходом работ ознакомился губернатор Станислав Воскресенский

23.07.2026 10:14 Школьники из Заволжского района стали лауреатами Всероссийского конкурса «Юный архивист»

На федеральный этап состязания поступило 104 работы из 23 субъектов Российской Федерации

23.07.2026 09:42 Вичугский район в ближайшую субботу отметит свое 100-летие

Мероприятие пройдет 25 июля

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас