1 марта 2024 19:23

Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Ивановской области

Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Ивановской области

На встрече с фермерами Ивановской области Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев поблагодарил селян за работу, обсудил новые виды и меры поддержки малых форм хозяйствования и ответил на вопросы.

"Малый агробизнес уверенно наращивает присутствие, производит уже достаточно значимый объем продукции. Мы видим, что вы внедряете передовые технологии, успешно замещаете те ниши, откуда уходят иностранные производители, и куда по ряду причин не заходит крупный бизнес. Вы инвестируете в развитие сельских территорий, что крайне важно. Поэтому, конечно же, сельские территории мы будем развивать вместе с вами, и это правильный подход", - отметил Дмитрий Патрушев.

Глава Минсельхоза России сообщил, на поддержку малых форм хозяйствования в АПК в виде грантов и субсидий в 2024 году в России направят более 14 млрд рублей.

Губернатор Станислав Воскресенский поблагодарил Минсельхоз за поддержку проектов в сфере АПК, которые реализуются в Ивановской области.

"Мы вас благодарим, что поддерживаете наши проекты. У нас не черноземье, экономика сельского хозяйства все-таки посложнее, тем не менее, наши труженики села добиваются результата. Трудно, но результаты достойные. У нас более 300 успешных фермерских хозяйств, мы приросли более чем на 100 хозяйств за пять лет", - сказал Станислав Воскресенский.

В ходе встречи Дмитрий Патрушев рассказал о сотрудничестве с ассоциацией "Народный фермер". Глава Минсельхоза отметил, что общественная организация зарекомендовала себя как эффективное объединение: "Это объединение показало, что готово решать насущные вопросы, которые волнуют наше фермерство, в партнерстве с государством". Министр пригласил фермеров Ивановской области к совместной работе.

Глава КФХ "Грани герани" Вера Котова поддержала предложение. Она отметила, что на уровне региона выстроен хороший диалог с правительством.

"Наше фермерское сообщество сплоченное, мы умеем решать вопросы. Но готовы присоединиться к ассоциации, которая будет решать их на федеральном уровне", - сказала Вера Котова.

Во встрече с главой Минсельхоза приняли участие около 30 представителей фермерских хозяйств из разных районов Ивановской области, которые рассказали о своих малых предприятиях и задали Дмитрию Патрушеву свои вопросы. Так, глава фермерского хозяйства "Сытая Дуся" из Юрьевецкого района Павел Груздев рассказал о развитии своего предприятия. Грант "Агростартап", организация ярмарок фермерской продукции позволили наладить производство сыра и хлеба, повысили узнаваемость. В 2023 году большим подспорьем для сбыта стало возобновление волжской навигации в Юрьевце, в городе причалили 27 теплоходов, в 2024 году планируется заход уже 100 судов. Павел Груздев обратился с вопросом о поддержке сбыта и маркировке продукции. Дмитрий Патрушев рассказал о вырабатываемых решениях и пилотных проектах по созданию агрегаторов фермерской продукции в ряде регионов. Такие площадки помогают реализовывать фермерам свою продукцию в торговых сетях по упрощенному порядку.

"Посмотрим, как пилот сработает, и, может быть, подключим и Ивановскую область к этому проекту", - сказал глава Минсельхоза России.

Также ивановские фермеры на встрече с министром затронули темы мер поддержки, развития сельского туризма и сельских территорий, другие вопросы.

Отметим, сейчас в регионе эффективно работают и развиваются более 320 фермерских хозяйств. За последние шесть лет количество фермеров увеличилось на 104 хозяйства. За этот период фермеры нарастили объемы производства зерна в 2,2 раза; молока - более чем на 40%; овощей - на 46,8%; картофеля - на 17,4%. Созданию новых фермерских хозяйств способствует появление новых форм господдержки этого сектора агропромышленного комплекса. Так, в 2024 году в Ивановской области на поддержку фермеров и сельхозкооперации предусмотрены средства в размере более 190 млн рублей, что почти на треть больше уровня 2023 года. В целом за последние шесть лет господдержка фермеров в регионе выросла в 5,5 раза.

Читайте также
Популярные новости
28.06.2026 17:12 В Государственном архиве Ивановской области открылась выставка «На страже здоровья»

В экспозиции выставки будут представлены более 100 документов, фотографий и изданий из 15 архивных фондов

28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Другие новости рубрики
30.06.2026 19:09 В Шуе ввели туристический налог

Он начнет взиматься с 1 января 2027 года

30.06.2026 18:07 Жара надвигается на Ивановскую область

В первый день июля воздух прогреется до +30 ˚С

30.06.2026 17:58 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

30.06.2026 17:21 Жительница Иванова отметила 100-летний юбилей

В возрасте 10 лет Прасковья Васильевна Сатымова вместе с родителями переехала в Иваново из Мордовии

30.06.2026 17:15 Станислав Воскресенский встретился с новым руководителем регионального управления МЧС России

Глава региона и Алексей Большов обсудили приоритетные направления совместной работы

30.06.2026 17:07 Новые тепловозы приехали в ивановское локомотивное депо

Их будут использовать в нашей и соседней области

30.06.2026 16:25 «Лучшим по профессии» в регионе среди ветеранов СВО стал специалист «Профессионала» Андрей Лебедев

После возвращения со спецоперации Андрей нашёл себя в гражданской специальности: на машиностроительном заводе он трудится маляром по металлу

30.06.2026 16:05 Выпускной прошёл в ивановской пожарно-спасательной академии

Ряды спасателей пополнили больше 450 молодых специалистов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас