13 марта 19:42

Развитие инфраструктуры малых городов обсудили на форуме в Кинешме

Развитие инфраструктуры малых городов  обсудили на форуме в Кинешме

Более 150 предпринимателей из разных городов и районов  Ивановской области в рамках второго областного форума "Бизнес в малых городах" обсудили вопросы развития бизнеса, рассказали о своих проектах и предложили новые идеи. Мероприятие состоялось 13 марта в Кинешме.

С предпринимателями встретился губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона ответил на вопросы и дал ряд поручений профильным ведомствам по их отработке. Работу форума продолжили две тематические секции: "Развитие инфраструктуры. Инвестпривлекательность" и "Креативные решения бизнеса в малых городах". 

Вопросы развития инфраструктуры в малых городах Ивановской области и техприсоединения к инженерным сетям предприниматели обсудили с руководителями ресурсоснабжающих организаций.

"В 2023 году в правительстве Ивановской области разработан региональный инвестиционный стандарт. Ресурсоснабжающие организации также включены в этот проект для прозрачности процедур технологического присоединения и взаимодействия с бизнесом не только на стадии инвестпроекта, но и эксплуатации", - сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева.

Юлия Васильева добавила, что в регионе сформирована инвестиционная карта, где размещена информация о свободных земельных участках и возможностях их подключения к электричеству, газо- и водоснабжению. 

Заместитель гендиректора – директор филиала ПАО "Россети Центр и Приволжье" - "Ивэнерго" Андрей Ухтин на форуме проинформировал о сокращении сроков техприсоединения к электросетям.

"В 2022 году среднее время техприсоединения составляло 92 дня, в 2023 году оно сократилось до 72 дней. Сейчас мы активно подключаем субъекты малого и среднего предпринимательства, есть успешные кейсы в малых городах", - пояснил он.

За последние годы проведена большая работа по газификации малых городов. В 2024 году к газоснабжению подключают центральную часть Юрьевца, а также запланированы Лух, Пестяки и Верхний Ландех. 

На секции "Креативные решения бизнеса в малых городах" предприниматели поделились опытом внедрения таких решений в свои бизнес-проекты. Участники обсудили, какие преимущества дает такой подход и как его масштабировать. 

Предприниматель Александра Федорова из Кинешмы, участница проекта "Бизнес в малых городах", при поддержке центра "Мой бизнес" в 2023 году получила социальный контракт на открытие своего дела и вместе с коллегами основала детский центр "Наше все!". 

"В Кинешме мы стали первыми предпринимателями, которые объединились на одной площадке: это лингвистическая студия, арт-студия и занятия по подготовке к школе. Такое решение дало возможность детям получать комплексное развитие в одном пространстве", - добавила она. Сейчас в центре занимаются более ста детей. 

Получить поддержку на развитие своего дела можно, участвуя в конкурсах на предоставление грантов. Этим видом поддержки воспользовалась предприниматель из Кинешмы, основатель Музея валенка и Музея гармони Светлана Соколова. 

"На ремонт помещения и оформление экспозиции нашего первого проекта ушла значительная часть собственных средств. Своими силами мы бы уже не смогли приобрести помещение для второго проекта, и я решила участвовать в грантовых конкурсах. В 2023 году наш проект Музея гармони  "По кнопочкам души играя" получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив", – рассказала Светлана Соколова.

Компания "Мотран" из Тейкова, занимающаяся разработкой и производством инновационного грузоподъемного оборудования, при поддержке регионального представителя Фонда "Сколково" на площадке центра "Мой бизнес" оформила заявку для участия в отборе на получение статуса резидента "Сколково" и вошла в число 16 инновационных предприятий региона, имеющих такой статус.

Участники секции отметили, что внедрение креативных решений и инноваций в малом бизнесе может стать главным фактором для повышения эффективности работы в малых городах.  

Напомним, проект "Бизнес в малых городах" - приоритетное  направление работы центра "Мой бизнес". Как отметила директор центра "Мой бизнес" Ирина Корнилова, первая волна проекта, которая завершилась в 2023 году, признана успешной. 

"За время проекта финалисты показали рост выручки более чем на 7%. Еще одним ключевым показателем стал рост партнерских связей между участниками сообщества, их сформировано более 80. Именно такая кооперация дала нашим участникам возможность расширить бизнес, найти новых клиентов, вдохновиться новыми идеями", - подчеркнула Ирина Корнилова.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
12:06 Вичужанин стал финалистом Всероссийского конкурса "История местного самоуправления моего края"

Очный этап завершился в Москве

9:33 Музеи Ивановской области продолжают работать с 28 апреля по 12 мая

Жители и гости региона могут посетить постоянные экспозиции, а также новые проекты

27.04.2024 18:04 Уже 30 молодых медиков Ивановской области получили выплату на первый взнос по ипотеке

До конца года этой мерой поддержки смогут воспользоваться еще 20 специалистов

27.04.2024 17:30 Около 15 тысяч жителей Ивановской области посетили поезд-музей Минобороны "Сила в правде"

Он прибыл сегодня на ивановский ж/д вокзал

27.04.2024 17:00 В 15 медучреждениях Ивановской области начнутся капитальные ремонты

В настоящее время по всем объектам уже заключены контракты

27.04.2024 16:35 Ивановские спасатели вернулись из Курганской области

В зоне чрезвычайной ситуации они находились с начала апреля

27.04.2024 15:47 В Заволжском районе состоится ярмарка "С пылу с жару"

Она пройдет 28 апреля на площади имени Бредихина

27.04.2024 14:52 В Ивановской области прошло заседание оперативного штаба

В нем приняли участие представители региональных силовых структур

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас