3 апреля 13:08

На стадионе "Спартак" в Иванове продолжается реконструкция по национальному проекту

На стадионе "Спартак" в Иванове продолжается реконструкция по национальному проекту

На стадионе "Спартак" в Иванове продолжается реконструкция по национальному проекту. Строители приступили к завершающему этапу работ – покраске, устройству потолков, установке сантехники и финишной отделке. В среду, 3 апреля, на объекте побывал губернатор Станислав Воскресенский. Вместе с представителем подрядной организации, руководством спортивной школы глава региона оценил ход реконструкции и обсудил сроки сдачи важного спортивного объекта. 

Как сообщили главе региона строители, работы ведутся в графике, до конца лета реконструкцию планируется завершить. "От здания останутся только старые стены, все остальное фактически заново возводится, как мы делали уже на многих наших объектах – Главк, центр для одаренных детей "Солярис", железнодорожный вокзал", - сказал Станислав Воскресенский. Губернатор также в целом остановился на вопросах развития спортивной инфраструктуры. "Вы знаете, мы в регионе сейчас семь крупных объектов построили, сейчас строится еще один объект, крупнейший в Центральной России в этом виде спорта - имею в виду Дворец водных видов спорта. Но надо ремонтировать и старые, конечно. "Спартак" – очень важный спортивный объект. Я помню, сколько жалоб по нему было. Поэтому здесь надо все сделать основательно", - отметил глава региона. 

Станислав Воскресенский осмотрел залы, где продолжаются отделочные работы. Всего на "Спаркаке" их будет четыре, для занятий разными видами спорта. Как рассказала директор спортивной школы Олимпийского резерва "Спартак" Ирина Смыслова, всего в школе развивают девять видов спорта, занимаются 535 юных спортсменов, работают 33 тренера. Самые многочисленные направления "Спартака" – конькобежный спорт, легкая атлетика, художественная гимнастика, спортивная борьба, бокс. 

Губернатор поинтересовался, каким образом организованы тренировки детей на период реконструкции? "Сейчас тренируемся на базе 9-й спортивной школы и во Дворце игровых видов спорта. Так что все в порядке", - уточнила Ирина Смыслова. 

Директор спортивной школы обратила внимание на давнюю проблему с работой вентиляции, которую сейчас удалось решить. "Окна были устаревшей конструкции, порой вылетали. Было очень холодно, сыро, на стенах грибок, что очень вредно для детей и тренеров. Сейчас окна все открываются автоматически простым нажатием кнопки. И самое главное – сделана система вентиляции", - рассказала она. То есть, сделан полный комплекс работ, чтобы создать нормальный микроклимат для занятий спортом. Предусмотрено специальное помещение для медицинского работника. 

Хорошие условия для тренировок помогут юным спортсменам показывать высокие результаты. "Надеюсь, мы не ударим в грязь лицом. У нас сегодня выступает наша спортсменка по вольной борьбе Елизавета Крылова на первенстве России. В прошлом году она стала победительницей первенства Европы. Мы ей желаем удачи", - сказала Ирина Смыслова. 

"Чудо, что в таких трудных условиях вы добиваетесь результатов. Низкий поклон всем нашим спортсменам. И, конечно, позор, что были такие ужасные условия. Но сейчас будет все исправлено, и надеюсь, что спортсменам, кто будет тренироваться, понравится", - отметил Станислав Воскресенский. 

Как рассказал директор подрядной организации "Прогресс-строй" Юрий Рог, произведена замена кровли, сделаны фасад, замена всех сетей и коммуникаций, выполнены все противопожарные требования – сделаны эвакуационные выходы, установлена сигнализация. В прошлом году построили входную группу, которой до этого в спортшколе не было. Здесь родители юных спортсменов смогут комфортно проводить время в ожидании своих детей. Помимо доделки внутренних работ предстоит сделать благоустройство вокруг спортшколы и разбить газон.

Реконструкция стадиона "Спартак" в Иванове проводится в рамках регионального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография". Работы начаты в 2023 году, общая площадь объекта - 2,5 тыс. квадратных метров. Капитальный ремонт здания не проводился с момента его постройки в 1978 году. За это время многие помещения спорткомплекса пришли в неудовлетворительное состояние и не соответствовали действующим нормам. Реконструкция включает в себя ремонт основного здания, пристроенного оздоровительного комплекса и тренажерного зала. Сейчас строительная готовность объекта составляет 72%.

На базе спортивного комплекса "Спартак" осуществляет свою деятельность спортивная школа Олимпийского резерва, где занимаются 535 детей по девяти спортивным направлениям: помимо конькобежного спорта, легкой атлетики, художественной гимнастики, спортивной борьбы и бокса это также дзюдо, пауэрлифтинг, самбо, тайский бокс. 

Напомним, за пять лет в регионе построили и отремонтировали 245 спортивных объектов. В том числе построено 7 крупных спортивных объектов: Дворец игровых видов спорта на 2,5 тыс. зрителей, два ФОКа с плавательными бассейнами в Родниках и Кинешме, три ФОКа открытого типа, ФОК с крытой ледовой ареной и плавательным бассейном в Иванове, модернизированы стадионы "Локомотив" и "Текстильщик". Во всех спортучреждениях создана возможность для организации доступных занятиях для детей и людей пожилого возраста. В этом году продолжается строительство крупнейшего в ЦФО Дворца водных видов спорта, бассейна в Тейкове. 

В 2023 году благодаря нацпроекту "Образование" спортивную инфраструктуру обновили в 10 школах. По региональному проекту "СпортШколаГород" в 20 школах также обновили спортивные залы и спортплощадки. В 2024 году на очереди еще 17 школ малых городов и сельской местности (10 школ – по нацпроекту "Образование" и 7 школ – по проекту "СпортШколаГород"). 

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
28.04.2024 10:56   В Иванове на этой неделе вновь обсуждали проект строительства наземного метро

Уже скоро начнется его воплощение

19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

Другие новости рубрики
10:44 В Иванове пройдет выставка технических средств реабилитации

Ее организуют во Дворце игровых видов спорта

29.04.2024 17:17 В Верхнем Ландехе установили детскую площадку

Она появилась на улице Строителей

29.04.2024 14:41 Председатели трех ТОСов в Иванове получили звания “Лидер местного сообщества – 2024”

Церемония награждения победителей конкурса прошла в центре социальных компетенций “Притяжение”

29.04.2024 13:20 Юным ивановским танцорам из клуба "Виктория" присвоены спортивные разряды

Об этом сообщили в городском Центре культуры и отдыха

29.04.2024 09:34 Юная кинешемская художница победила на Всероссийском детском творческом конкурсе

Конкурс проходил среди детей до 16-ти лет

28.04.2024 18:11 В волжских городах Ивановской области открылась круизная навигация

Сегодня сразу два теплохода пришвартовались в Кинешме и Юрьевце

28.04.2024 12:06 Вичужанин стал финалистом Всероссийского конкурса "История местного самоуправления моего края"

Очный этап завершился в Москве

28.04.2024 09:33 Музеи Ивановской области продолжают работать с 28 апреля по 12 мая

Жители и гости региона могут посетить постоянные экспозиции, а также новые проекты

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас