11 апреля 2024 18:29

Просветительский проект Ивановской области "СЛОН" вышел на межрегиональный уровень

Просветительский проект Ивановской области "СЛОН" вышел на межрегиональный уровень

Просветительский проект "СЛОН" ("Солярис. Лекции о науке") расширяет географию. Впервые к команде лекторов присоединились молодые ученые из Перми и Астрахани. Свои научно-популярные лекции ивановским зрителям они представили в среду, 10 апреля, в центре "Солярис". 

Ординатор кафедры фармакогнозии Пермской государственной фармацевтической академии Александра Швецова рассказала о полезных свойствах растений и подсказала, как собрать свою "зеленую аптечку". Также в числе лекторов – двое ученых из Астраханского государственного медицинского университета. Студент лечебного факультета Виталий Арутюнов раскрыл подробности работы дыхательной системы, а учащийся педиатрического факультета Марат Капланов развеял мифы о пластической хирургии.

Молодые лекторы рассказали, что о просветительском проекте "СЛОН" узнали на III Конгрессе молодых ученых в Сириусе. Напомним, тогда "СЛОН" был представлен сразу на трех площадках.

"Нам очень понравилась идея просветительского проекта, и мы захотели в нем поучаствовать", - поделилась Александра Швецова. 

Она также отметила, что сейчас вместе с коллегами из Совета молодых ученых при Минздраве России размышляют, как могут применить опыт "СЛОНа" в своей деятельности по популяризации науки. 

Как и другие участники проекта, ученые из Перми и Астрахани прошли интенсивную, тщательную подготовку, которая включала разработку текста выступления и презентации, прокачку навыков ораторского искусства.

"Это был первый наш опыт дистанционной подготовки спикеров, свои особенности и сложности в этом есть. Но все удалось, ребята выступили отлично. Теперь действительно можно сказать, что "СЛОН" - межрегиональный проект. Планируем расширяться и дальше", - отметил куратор просветительского проекта Алексей Сивухин. 

Ивановские зрители тепло встретили гостей: послушать молодых ученых вновь собрался полный зал "Соляриса". В числе слушателей – школьники, студенты и обычные горожане, которые интересуются наукой. 

"Мы впечатлены гостеприимством Иванова. Приобрели новые знакомства и много интересного узнали о самом городе", - рассказал Виталий Арутюнов. 

"В этом проекте чувствуется душа. Я очень рад, что поучаствовал, думаю, приеду еще", - добавил Марат Капланов. 

То, что проект привлекает коллег из других регионов и становится узнаваемым за пределами Ивановской области, показывает его актуальность и необходимость, отмечают ивановские ученые, которые и сами недавно стали лекторами "СЛОНа". 

"Я очень рад, что наш проект растет. Наш город стал центром для талантливых молодых ученых, местом, где они могут рассказать о своих разработках. Это реально круто", - считает заместитель руководителя Студенческого научного сообщества ИвГПУ, лектор "СЛОНа" Алексей Крупнов. 

Напомним, проект "СЛОН" ("Солярис.Лекции о науке") стартовал в мае 2023 года по инициативе молодых ученых региона и сразу обрел популярность. Главная цель проекта – популяризировать науку и рассказывать просто о сложных вещах широкой аудитории. В основе – серия кратких лекций на научные темы длительностью от 15 до 60 минут в зависимости от аудитории: от школьников старших классов и студентов до интересующихся наукой людей независимо от возраста. 

На странице "СЛОНа" в социальной сети "ВКонтакте" удобно следить за обновлениями проекта, графиком и тематикой новых лекций, а также посмотреть записи лекций, которые посетить не удалось: видео всех выступлений размещаются организаторами в группе. Здесь же можно зарегистрироваться на очередное событие.

Читайте также
Популярные новости
08.03.2026 12:46 Резкое похолодание надвигается на Ивановскую область

В ночь на 9 марта ожидается до -26 ℃

07.03.2026 09:14 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.03.2026 9:14:43

07.03.2026 01:29 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.03.2026 1:29:05

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

Другие новости рубрики
10:03 Аграриям Ивановской области возместят затраты на ввод в оборот земель

Первый отбор получателей субсидий уже стартовал

09.03.2026 17:00 В Фурманове убрали незаконные рекламные щиты после проверки прокуратуры

Местные чиновники не реагировали на нарушения

09.03.2026 15:33 Совсем не весенняя погода будет в ближайшие сутки в Ивановской области

Синоптики обещают метель и гололед

09.03.2026 14:04 Оба ивановских «Текстильщика» победили в домашних матчах

Игры футболистов и волейболистов прошли в Международный женский день

09.03.2026 12:36 Прокурор Ивановской области проведет прием граждан по вопросам ЖКХ

Жители отдаленных районов могут задать вопросы через видеоконференцсвязь из местных отделений ведомства

09.03.2026 11:08 Ивановским десантникам вручили государственные награды в зоне СВО

Основная часть - за освобождение Часова Яра.

09.03.2026 09:40 В Иванове 15 марта состоится лекция для новичков от инструкторов поискового отряда «ЛизаАлерт»

Мероприятие могут посетить все желающие старше 18 лет

08.03.2026 19:52 Семьи Ивановской области с невысокими доходами смогут оформить выплату по линии Соцфонда

Нововведения начнут действовать с 1 июня 2026 года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас