15 мая 2024 19:11

В Ивановскую область прибудет уникальный передвижной музей "Поезд Победы"

В Ивановскую область прибудет уникальный передвижной музей "Поезд Победы"

На железнодорожный вокзал Кинешмы прибудет уникальный эшелон "Поезд Победы". Посетить экспозицию жители и гости города смогут 18 и 19 мая. Сопровождать экскурсионные группы будут волонтеры Победы. 

Экспозиция повествует о событиях предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны. Поезд состоит из десяти выставочных вагонов, каждый из которых посвящен отдельному периоду 1940-х годов - от эвакуации, жизни в окопах, блокады, концлагерей до долгожданной встречи Победы. "Поезд Победы" – первая в мире иммерсивная инсталляция в подвижном составе поезда.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы команды молодых художников "Невский баталист", которые объединяют 13 тем и более 150 скульптур героев. Как отмечают организаторы, такого количества многофигурных композиций, как в "Поезде Победы", нет более ни в одном музее. Выставка дополнена уникальным мультимедийным сопровождением. С помощью современного оборудования и создаваемых световых и звуковых эффектов воссозданы воздушные бои и танковые атаки, картины солдатской жизни и мирного времени.

Чтобы посетить "Поезд Победы", необходимо заранее получить бесплатный билет. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте проекта, которая откроется за сутки до прибытия передвижного музея.

Отметим, что рекомендуемый возраст для посетителей – 12+. Дети от 6 до 12 лет могут посетить музей только в сопровождении взрослого, экскурсия не  рассчитана на малышей  младше 6 лет. Организаторы проекта учли большой интерес к экспозиции "Поезда Победы": посетители также могут слушать экскурсию через мобильное приложение, доступное для iPhone и Android. Посетить поезд можно также в режиме онлайн, ознакомившись с 3D-туром на сайте проекта.

Читайте также
Популярные новости
31.03.2026 18:55 В крупнейший в регионе молочный комплекс завезли первых животных

Масштабный инвестпроект реализует компания «АгроВит» Сергея Нагаева при поддержке Минсельхоза России

30.03.2026 20:28   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

29.03.2026 09:39 В Доме-музее Пророкова в Иванове открылась выставка «Пять чувств весны»

В экспозиции представлено около 100 произведений

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Другие новости рубрики
18:30 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

18:03 Новые победы школьников Ивановской области

Сергей Веселовский и Алихан Пискарев стали призёрами Всероссийской олимпиады по химии

17:23 В Ивановской области начал работать новый регоператор по обращению с ТКО

Прежний регоператор лишен статуса по решению из-за многочисленных нарушений по вывозу

16:46 Прием заявлений для зачисления детей в первый класс стартовал в Ивановской области

Сделать это можно несколькими способами

15:44 В Родниках открылся магазин с продукцией фермеров Ивановской области

Это уже 5-я торговая точка подобного формата

14:44 В Лухе Ивановской области подтопило несколько домовладений

Власти проводят инструктаж населения

13:30 Два педагога из Ивановской области отмечены высокими наградами Президента России

Им вручены почетная грамота и благодарность Главы государства

12:42 В Ивановской области запущен онлайн-проект «Земля героев»

Один из первых роликов посвящен легендарному полководцу Александру Василевскому

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас