22 мая 2024 14:57

В Ивановской области зарегистрирован промышленный экокластер

В Ивановской области зарегистрирован  промышленный экокластер

Новый проект нацелен на развитие в регионе экономики замкнутого цикла, главной особенностью станет запуск первого прядильного производства из переработанного сырья. 

Текстильный кластер "Зеленая нить" Ивановской области включен в реестр Минпромторга России.

Промышленный экокластер создан по инициативе компании "ЛидерТекс" и объединяет пять производственных компаний: помимо "ЛидерТекса" это также "Бизнес-Проф", "Промснаб", "Савтекс" и индивидуальный предприниматель Медведев М.В.. Продукция будет выпускаться в городах Иваново и Кинешма, а также в поселке Савино. В ходе проекта создадут более 200 новых рабочих мест. 

Главной особенностью станет запуск первого прядильного производства из переработанного сырья. Одна из задач, которую реализуют в экокластере, — "вторая жизнь" текстильных изделий. Компании – участники ориентированы на сокращение объемов текстильных отходов, отправляемых на мусорные полигоны, и использование их для производства новых изделий в рамках экономики замкнутого цикла.

 "Конечная продукция из вторичного сырья имеет более низкую себестоимость производства, при этом не теряет своих эксплуатационных свойств", - отметил руководитель компании "ЛидерТекс" Артем Потапенко. 

Промышленный кластер - совокупность субъектов деятельности в сфере промышленности, связанных либо территориальной, либо функциональной зависимостью. Как сообщила генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова, предприятиям - участникам предоставляются существенные меры поддержки – субсидирование до 150 млн рублей при покупке стартовой партии импортозамещающей промышленной продукции, возможность получения кредита по льготной ставке в размере 30% ключевой ставки ЦБ РФ + 3% годовых. Также для предприятий, входящих в кластер и являющихся инвесторами по федеральному СПИК 1.0, снижены страховые взносы до 7,6%. Предусмотрен ряд других льгот.  

Напомним, в 2023 году в Ивановской области зарегистрирован первый в России кластер мембранных текстильных технологий.

Читайте также
Популярные новости
17.10.2026 18:14 На эвакуации в торговом центре на Куконковых в Иванове пришлось задействовать кинологов

Всех посещавших ТЦ оперативно вывели на улицу

17.10.2026 00:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.10.2026 0:51:30

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

02.10.2026 12:06   На стекольном заводе в Лежневском районе реализуют новый инвестиционный проект

Он позволит запустить в работу новые линии обработки стекла

Другие новости рубрики
17:09 В Кинешме отработали эвакуацию при пожаре

Тренировка прошла в комплексном центре социального обслуживания населения

16:08 100-летний юбилей отметила жительница Иванова Таисия Агапова

Об этом рассказал глава облцентра Максим Комиссаров

15:52 Иваново может стать «Молодежной столицей России 2027»

За это звание областной центр поборется с 20 городами России

12:36 Михаил Кизеев вновь возглавил медцентр Решма

Об этом он написал в своих соцсетях

11:20 На дороге Кинешма — Наволоки смонтировали освещение

Протяженность линии – более 4,1 км

8:35 Празднование 100-летнего юбилея Ивановского «Лицей № 22» состоится 20 ноября

Мероприятие пройдет в ЦКиО

19.10.2026 19:12 В Иванове завершился фестиваль «Огни дружбы»

Финал состоялся в Центре социальных компетенций «Притяжение»

19.10.2026 18:37 В Ивановской области проводится ежегодная плановая иммунизация диких животных

Специалисты ветслужбы распространяют почти 93 тыс. дозы антирабической вакцины против бешенства

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас