22 мая 2024 14:57

В Ивановской области зарегистрирован промышленный экокластер

В Ивановской области зарегистрирован  промышленный экокластер

Новый проект нацелен на развитие в регионе экономики замкнутого цикла, главной особенностью станет запуск первого прядильного производства из переработанного сырья. 

Текстильный кластер "Зеленая нить" Ивановской области включен в реестр Минпромторга России.

Промышленный экокластер создан по инициативе компании "ЛидерТекс" и объединяет пять производственных компаний: помимо "ЛидерТекса" это также "Бизнес-Проф", "Промснаб", "Савтекс" и индивидуальный предприниматель Медведев М.В.. Продукция будет выпускаться в городах Иваново и Кинешма, а также в поселке Савино. В ходе проекта создадут более 200 новых рабочих мест. 

Главной особенностью станет запуск первого прядильного производства из переработанного сырья. Одна из задач, которую реализуют в экокластере, — "вторая жизнь" текстильных изделий. Компании – участники ориентированы на сокращение объемов текстильных отходов, отправляемых на мусорные полигоны, и использование их для производства новых изделий в рамках экономики замкнутого цикла.

 "Конечная продукция из вторичного сырья имеет более низкую себестоимость производства, при этом не теряет своих эксплуатационных свойств", - отметил руководитель компании "ЛидерТекс" Артем Потапенко. 

Промышленный кластер - совокупность субъектов деятельности в сфере промышленности, связанных либо территориальной, либо функциональной зависимостью. Как сообщила генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова, предприятиям - участникам предоставляются существенные меры поддержки – субсидирование до 150 млн рублей при покупке стартовой партии импортозамещающей промышленной продукции, возможность получения кредита по льготной ставке в размере 30% ключевой ставки ЦБ РФ + 3% годовых. Также для предприятий, входящих в кластер и являющихся инвесторами по федеральному СПИК 1.0, снижены страховые взносы до 7,6%. Предусмотрен ряд других льгот.  

Напомним, в 2023 году в Ивановской области зарегистрирован первый в России кластер мембранных текстильных технологий.

Читайте также
Популярные новости
09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

08.05.2026 16:17 В Иванове 11-летний ребенок упал с крыши многоэтажки

Возбуждено уголовное дело

08.05.2026 11:10 Репетиция торжественного шествия в День Победы прошла в Иванове

Под знакомые советские марши участники отрабатывают строевой шаг и слаженность действий

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Другие новости рубрики
19:30 Десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ провели урок мужества в Донецке

Военно-патриотическая акция прошла в местной школе № 115

15:37 За апрель в Ивановской области ЛизаАлерт приняли 35 заявок на поиск

Если ваши близкие потерялись, сразу звоните в 112 и на горячую линию ЛизаАлерт

9:30 В Иванове распускаются тюльпаны

Луковичные многолетники хорошо пережили зиму и будут радовать жителей почти весь май

09.05.2026 20:40 В спецвыпуске проекта «Земля Героев» рассказали о подвигах ивановцев в годы ВОВ

Всех их объединяла готовность отдать жизнь за Родину

09.05.2026 19:30 Ивановская область вместе со всей страной отмечает 81-ю годовщину Великой Победы

Главное событие – парад войск и митинг у мемориала Героям фронта и тыла

09.05.2026 18:00 Губернатор Ивановской области поздравил ветеранов ВОВ с годовщиной Великой Победы

Первые личные поздравления 9 мая – фронтовикам

09.05.2026 17:07 В Новых Горках прошло торжественное открытие Аллеи Славы

Это место стало символом уважения и благодарности землякам

09.05.2026 16:06 Ивановских водителей предупреждают о появлении диких животных на дорогах

За последнее время случилось несколько столкновений с лосями

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас