22 мая 2024 14:57

В Ивановской области зарегистрирован промышленный экокластер

В Ивановской области зарегистрирован  промышленный экокластер

Новый проект нацелен на развитие в регионе экономики замкнутого цикла, главной особенностью станет запуск первого прядильного производства из переработанного сырья. 

Текстильный кластер "Зеленая нить" Ивановской области включен в реестр Минпромторга России.

Промышленный экокластер создан по инициативе компании "ЛидерТекс" и объединяет пять производственных компаний: помимо "ЛидерТекса" это также "Бизнес-Проф", "Промснаб", "Савтекс" и индивидуальный предприниматель Медведев М.В.. Продукция будет выпускаться в городах Иваново и Кинешма, а также в поселке Савино. В ходе проекта создадут более 200 новых рабочих мест. 

Главной особенностью станет запуск первого прядильного производства из переработанного сырья. Одна из задач, которую реализуют в экокластере, — "вторая жизнь" текстильных изделий. Компании – участники ориентированы на сокращение объемов текстильных отходов, отправляемых на мусорные полигоны, и использование их для производства новых изделий в рамках экономики замкнутого цикла.

 "Конечная продукция из вторичного сырья имеет более низкую себестоимость производства, при этом не теряет своих эксплуатационных свойств", - отметил руководитель компании "ЛидерТекс" Артем Потапенко. 

Промышленный кластер - совокупность субъектов деятельности в сфере промышленности, связанных либо территориальной, либо функциональной зависимостью. Как сообщила генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова, предприятиям - участникам предоставляются существенные меры поддержки – субсидирование до 150 млн рублей при покупке стартовой партии импортозамещающей промышленной продукции, возможность получения кредита по льготной ставке в размере 30% ключевой ставки ЦБ РФ + 3% годовых. Также для предприятий, входящих в кластер и являющихся инвесторами по федеральному СПИК 1.0, снижены страховые взносы до 7,6%. Предусмотрен ряд других льгот.  

Напомним, в 2023 году в Ивановской области зарегистрирован первый в России кластер мембранных текстильных технологий.

Читайте также
Популярные новости
14.09.2026 18:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

14.09.2026 16:24 Мальчик получил травмы и ожоги в пожаре на нерабочей АЗС в Ивановской области

Прокуратура организовала проверку по данному факту

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Другие новости рубрики
13:43 Класс для подготовки сестер милосердия открылся в Иванове

Полученные знания будущие сестры смогут применить на практике в хосписе при онкологическом диспансере

11:56 Ивановский мэр проверил ремонт в 50-й школе

Там установили новую многофункциональную спортивную площадку

10:10 В Вичугском округе проведут бесплатную вакцинацию питомцев от бешенства

24 сентября в п. Старая Вичуга и п. Каменка будет работать мобильный пункт

16.09.2026 20:53 Ивановская область – лидер по благоустройству малых городов и исторических поселений

Один из победителей Всероссийского конкурса в этом году – проект «Лежневская пестрядь»

16.09.2026 19:04 В Кукарино Лежневского района после капитального ремонта открыли школу

За парты вернулись более 100 учеников 1-9 классов

16.09.2026 18:42 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

16.09.2026 17:16 Кадеты Ивановской области успешно выступили на «Зарнице 2.0»

Ребята несли гарнизонную службу и дежурили на КПП, участвовали в маршах и тактических сражениях

16.09.2026 16:16 Число многодетных семей в Ивановской области выросло более чем на 40% за 5 лет

В них воспитывают почти 37,5 тысяч детей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас