3 июня 2024 17:09

Губернатор Ивановской области предложил поправки в региональное налоговое законодательство

Губернатор Ивановской области предложил поправки в региональное налоговое законодательство

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский предложил поправки в региональное налоговое законодательство: для резидентов Особой экономической зоны "Иваново" пониженная ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в областной бюджет, будет действовать с момента получения предприятиями первой прибыли. Фактически это позволит увеличить срок действия льготного периода для инвесторов. Проект соответствующего закона губернатор направил в Ивановскую областную Думу. Об этом глава региона заявил в понедельник, 3 июня.

Поправки вносятся в закон Ивановской области "О налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет". Сейчас пониженные ставки предусмотрены с момента получения инвестором статуса резидента особой экономической зоны. Фактически период действия льготы частично "съедает" время проектирования, строительства и развития предприятия. Предлагаемые изменения предусматривают, что подготовительный этап и этап строительства в льготном периоде учитываться не будут.

Станислав Воскресенский отметил, что этот вопрос поднимали многие инвесторы – резиденты особой экономической зоны "Иваново".

"По таким масштабным проектам, которые в особой экономической зоне реализуются, справедливо было бы считать налог на прибыль не с момента стройки, а с момента начала получения прибыли. Мы такое решение приняли. Я сегодня соответствующие документы внесу в Ивановскую областную Думу. Надеюсь на поддержку региональных депутатов. Я думаю, это будет справедливо. По таким масштабным проектам налоги надо собирать, но тогда, когда они есть, а не тогда, когда идут инвестиции", – сказал Станислав Воскресенский.

Размеры пониженной ставки налога на прибыль организаций, который поступает в областной бюджет, при этом изменяться не будут. Напомним, в течение семи лет предусмотрена нулевая ставка. Далее – с восьмого по двенадцатый год включительно – размер ставки составляет 3 процента. С 13 по 49 год включительно – 12,5 процента. 

Действие налоговой льготы предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Читайте также
Популярные новости
03.08.2026 14:14 Водитель и пассажир погибли в аварии у деревни Китайново Ивановской области

Ещё 2 человека госпитализированы

02.08.2026 14:28 Часть улиц в Иванове перекроют из-за празднования юбилея города

Ограничения затронут центральные улицы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Другие новости рубрики
21:04 Первый корпус школы № 2 в Кохме обновят к новому учебному году по регпрограмме

Поэтапно здание обновляют с 2022 года

19:48 В семействе четвероногих обитателей Ивановского зоопарка пополнение

В учреждение культуры приехали еще две альпаки

18:47 В Пучеже благоустраивают общественные территории

Работы идут по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды»

18:18 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

18:00 Для 22 тысяч жителей Кохмы тариф на воду снизился более чем на треть

Ранее он был выше, чем в Иванове

17:46 В школе № 8 в Иванове назначили нового директора

Им стала Наталья Климина

17:28 14 фермеров в Ивановской области получили господдержку на развитие сельхозпроизводства

По федеральному проекту «Развитие малого агробизнеса» фермерам компенсируют до 60 % затрат

16:20 Губернатор Ивановской области выдвинул предложение о поддержке предпринимателей в ситуации с «Вайлдберриз»

«Одни, наедине с проблемами вы не останетесь, все сосредоточенно работают над решениями», - сказал Станислав Воскресенский

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас