7 июня 2024 17:38

В Ивановской области наградили лучших работников текстильной отрасли

В Ивановской области наградили лучших работников текстильной отрасли

В преддверии профессионального праздника - Дня работников текстильной и легкой промышленности в правительстве Ивановской области вручены награды заслуженным работникам текстильной отрасли региона. 

"Легкая промышленность по-прежнему является "хребтом" экономики Ивановского региона. Наши текстильные и швейные предприятия занимают 44% в структуре обрабатывающего производства. На предприятиях отрасли трудятся более 27 тысяч человек", - сказала заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева.

Зампред отметила инвестиционную активность предприятий.

"В  последние годы наш бизнес вкладывает большие инвестиции в модернизацию действующих производств и открытие новых площадок. Так,  у нас создан кластер мембранных технологий, экокластер. Сегодня более 50% готовых тканей России производится в Ивановской области", - пояснила она.

Юлия Васильева затронула тему государственной поддержки предприятий легкой промышленности и эффективности действующих мер. Она подчеркнула: развитие отрасли и впредь будет находиться в зоне постоянного внимания правительства Ивановской области. 

На торжественном мероприятии Юлия Васильева также остановилась на вопросах подготовки кадров, развития системы среднего профессионального образования и популяризации текстильных и швейных специальностей в рамках проекта "Профессионалитет". Зампред также рассказала о подписании соглашения о гарантированных поставках хлопчатобумажной пряжи из Узбекистана и развитии экономических связей с другими странами. 

Юлия Васильева поблагодарила работников текстильных предприятий за труд и пожелала производственных успехов. Зампред вручила региональные награды работникам текстильной отрасли. 

Добавим, на текстильных предприятиях Ивановской области за январь - апрель 2024 года выпущено 95% российской медицинской марли, 81% постельного белья, 78% трикотажных полотен, 78% хлопчатобумажных тканей, 63% спецодежды. Численность работников, занятых в производстве текстильных изделий и одежды, в регионе составляет 27,4 тыс. человек. По итогам четырех месяцев 2024 года индексы производства в традиционных для региона отраслях составили: в производстве текстильных изделий – 115,1%, в производстве одежды – 101,7%. За этот период выпуск  хлопчатобумажных тканей увеличился на 4,9%, полотна трикотажного - на 36,9%,  нетканых материалов - на 32,1%, белья столового – в 10,6 раза, спецодежды - на 68,9%. 

Список награжденных можно увидеть на сайте правительства Ивановской области. 

Читайте также
Популярные новости
28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

27.06.2026 15:22 Фестивальная программа «Зеркала» стартовала в Ивановской области

Церемония открытия международного киносмотра имени Андрея Тарковского прошла в Юрьевце

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Другие новости рубрики
30.06.2026 19:09 В Шуе ввели туристический налог

Он начнет взиматься с 1 января 2027 года

30.06.2026 18:07 Жара надвигается на Ивановскую область

В первый день июля воздух прогреется до +30 ˚С

30.06.2026 17:58 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

30.06.2026 17:21 Жительница Иванова отметила 100-летний юбилей

В возрасте 10 лет Прасковья Васильевна Сатымова вместе с родителями переехала в Иваново из Мордовии

30.06.2026 17:15 Станислав Воскресенский встретился с новым руководителем регионального управления МЧС России

Глава региона и Алексей Большов обсудили приоритетные направления совместной работы

30.06.2026 17:07 Новые тепловозы приехали в ивановское локомотивное депо

Их будут использовать в нашей и соседней области

30.06.2026 16:25 «Лучшим по профессии» в регионе среди ветеранов СВО стал специалист «Профессионала» Андрей Лебедев

После возвращения со спецоперации Андрей нашёл себя в гражданской специальности: на машиностроительном заводе он трудится маляром по металлу

30.06.2026 16:05 Выпускной прошёл в ивановской пожарно-спасательной академии

Ряды спасателей пополнили больше 450 молодых специалистов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас