5 июля 2024 17:15

В Ивановской области развиваются социально-ориентированные предприятия

В Ивановской области развиваются социально-ориентированные предприятия

С 2021 года порядка 70 социальных предприятий Ивановской области получили грантовую поддержку на реализацию проектов. Одно из них – компания "Валеология", которая помогает взрослым и детям с ограниченными возможностями здоровья. В пятницу, 5 июля, на предприятии побывал директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Дмитрий Тугушев. 

Он напомнил, что в настоящий момент в регионе работает 71 субъект малого и среднего бизнеса, имеющий статус социального предприятия. Это компании, деятельность которых направлена на достижение общественно-полезных целей и решение социальных проблем общества.

"Региональный департамент экономического развития и торговли совместно с центром "Мой бизнес" оказывает поддержку социальным предприятиям в части предоставления грантов на реализацию проектов.  Размер одного гранта составляет от 100 до 500 тысяч рублей. Также продолжают свое действие налоговые льготы, применяемые при использовании упрощенной системы налогообложения", - отметил руководитель ведомства.

Дмитрий Тугушев рассказал, что грантовые средства можно направить, например, на оплату аренды, приобретение сырья и расходных материалов. Он отметил, что с 2021 года социальным предпринимателям предоставлено порядка 70 таких грантов. В том числе – компании "Валеология" (Ивановский областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины). 

Специалисты "Валеологии" с 2016 года помогают взрослым и детям комплексно решать проблемы со здоровьем опорно-двигательного аппарата, ментального нарушения, нарушения органов речи. Ежегодно в центре проводится более четырех тысяч занятий. Для этого оборудованы лечебный, тренажерные, гимнастический, сенсорный залы, а также  кабинеты психолого-педагогической коррекции и реабилитационный бассейн.

Как рассказала руководитель центра Ольга Тараева, средства регионального гранта направили на оборудование комнаты сенсорной интеграции и оплату аренды помещений.  

"Мы социальное предприятие и оказываем помощь социально уязвимым категориям населения. Особое внимание, конечно, детям. Психологическую и физическую помощь в нашем центре ежемесячно получают более 300 детей с установленной инвалидностью с диагнозами ДЦП, ЗПР, РАС, генетические отклонения и синдром Дауна", - отметила Ольга Тараева.

Центр имеет медицинскую лицензию и сотрудничает со многими общественными организациями и благотворительными фондами России. Также здесь реабилитацию проходят участники специальной военной операции и члены их семей.

Недавно центр стал призером Всероссийского конкурса "Мой добрый бизнес" в номинации "Лучший проект в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья".

Ольга Тараева рассказала, что в ближайшее время в "Валеологии" планируют открыть новое направление – "адаптивное скалолазание" для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, в этом году на грантовую поддержку социальных предприятий направят более 2,5 млн рублей. 

Читайте также
Популярные новости
13:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.06.2026 13:24:45

26.06.2026 16:40 Станислав Воскресенский: «Поставки топлива в Ивановскую область увеличили в более чем 1,3 раза»

Правительство России разрабатывает комплексные решения для стабилизации ситуации по всей стране

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Другие новости рубрики
10:56 В федеральном этапе конкурса «Лучший по профессии» от Ивановской области выступит Андрей Лебедев

Он занял первое место в региональном этапе

26.06.2026 19:48 Дополнительные «Ласточки» запустят из Иванова в Москву и обратно

Новые составы будут курсировать в июле-августе

26.06.2026 19:00 Основные поставки инсулинов в аптеки Ивановской области начнутся 1 июля

Губернатор поручил руководству департамента контролировать наличие всех необходимых лекарств

26.06.2026 18:15 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

26.06.2026 17:46 Студентка Ивановского Энергоуниверситета стала призером Международного конкурса перевода

Этот конкурс собрал сильнейших студентов со всего мира

26.06.2026 13:42 Синоптики вновь обещают локальные грозы в Ивановской области

Также ночью и утром возможен туман

26.06.2026 12:52 До конца акции «Идём с теплом!» осталось четыре дня

Она завершается 30 июня 2026 года

26.06.2026 12:41 Ветераны СВО из Ивановской области отправились на чемпионат профмастерства

Он стартует в Казани 27 июня

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас