11 июля 2024 14:12

Губернатор Ивановской области встретился с главой концерна "Беллегпром"

Губернатор Ивановской области встретился с главой концерна "Беллегпром"

В регионе с рабочим визитом находится делегация Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности во главе с председателем организации Татьяной Лугиной. В четверг, 11 июля, переговоры с главой "Беллегпрома" провел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Во встрече также приняла участие заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева. Глава региона поприветствовал гостей из Беларуси в Ивановской области. С республикой наш регион связывают давние отношения, Республика Беларусь является одним из основных торговых партнеров Ивановской области. В 2023 году внешнеторговый оборот Ивановской области с Республикой Беларусь составил 10% от всего товарооборота субъекта Российской Федерации.

Татьяна Лугина отметила: совместная работа с Ивановской областью и предприятиями региона занимает особое место в плане работы концерна на текущий год. По ее словам, опыт Ивановской области, как центра легкой промышленности России по сохранению и развитию легпрома, наиболее важен для Беларуси.

Вместе с Татьяной Лугиной в Ивановскую область с рабочей поездкой прибыли руководители текстильных предприятий – членов концерна "Беллегпром", а также машиностроительных компаний. 

На рабочей встрече Станислав Воскресенский и Татьяна Лугина обсудили приоритетные направления сотрудничества между Ивановской областью и Республикой Беларусь, продвижение продукции легкой промышленности на рынках, привлечение кадров на предприятия. Глава региона рассказал о предприятиях региона, которые сегодня успешно развивают отдельные направления легпрома: производство хлопчатобумажных тканей, трикотажных полотен, мембранных тканей. 

Стороны детально остановились на перспективах совместных проектов в легкой промышленности и кооперации по ряду направлений, отметили схожесть в решении проблемных вопросов отрасли. Они также остановились на формировании сырьевой базы, поставках хлопчатобумажной пряжи. Взаимный интерес представляет развитие льнопереработки, в которой у Беларуси сохранились сильные компетенции. Отдельный вопрос – развитие химической промышленности для нужд легпрома. 

На встрече Станислав Воскресенский и Татьяна Лугина также затронули перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства, машиностроения, выработали ряд предложений для укрепления двустороннего социально-экономического сотрудничества.

Татьяна Лугина пригласила делегацию Ивановской области посетить Республику Беларусь и лично ознакомиться с промышленным потенциалом страны. 

Добавим, в рамках рабочей поездки в Ивановскую область делегация "Беллегпрома" посетит промышленные предприятия региона и проведет ряд  переговоров. Центральным мероприятием станет заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Ивановской области. Кроме того, Татьяна Лугина посетит XVIII Международный фестиваль моды "Льняная палитра" им. Вячеслава Зайцева. 

Читайте также
Популярные новости
13.03.2026 10:07 Старинный храм Ивановской области воплотили в керамике

Миниатюра выполнена по старинным фотографиям

11.03.2026 13:31 Два ребенка пострадали в ДТП на трассе в Ивановской области

Также пострадали оба водителя

11.03.2026 12:03 Мошенники обманули жительницу Иванова под видом подруги

Полиция возбудила уголовное дело

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 17:13   В Ивановском регионе появится «ЛогоТеатр»

Это уникальная благотворительная программа для детей с нарушениями слуха и речи

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

Другие новости рубрики
12:21 В Иванове пройдет ознакомительная лекция для новичков от отряда «ЛизаАлерт»

Мероприятие состояться 15-го марта

9:40 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

13.03.2026 19:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

13.03.2026 17:44 Елена Иванова представит регион в крупном федеральном кадровом проекте «Школа тренеров команд»

Образовательная программа стартовала в мастерской управления «Сенеж»

13.03.2026 17:33 В Приволжском районе развивают производство рассады овощных и цветочных культур

В крупнейшем растениеводческом хозяйстве региона - сельхозпредприятии «Альянс» широкий ассортимент

13.03.2026 16:44 В школы Ивановской области поступит новое оборудования для уроков физики

Оснащение планируется по нацпроекту «Молодёжь и дети»

13.03.2026 16:30 В 2026 году приоритетом дорожной отрасли станут сельские дороги Ивановской области

Не менее 10% дорожного фонда направят на ремонт этих дорог

13.03.2026 11:38 В Ивановской области назвали имена «Народных докторов» февраля

Победители получат денежное поощрение – 50 тысяч рублей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас