11 июля 2024 14:12

Губернатор Ивановской области встретился с главой концерна "Беллегпром"

Губернатор Ивановской области встретился с главой концерна "Беллегпром"

В регионе с рабочим визитом находится делегация Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности во главе с председателем организации Татьяной Лугиной. В четверг, 11 июля, переговоры с главой "Беллегпрома" провел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Во встрече также приняла участие заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева. Глава региона поприветствовал гостей из Беларуси в Ивановской области. С республикой наш регион связывают давние отношения, Республика Беларусь является одним из основных торговых партнеров Ивановской области. В 2023 году внешнеторговый оборот Ивановской области с Республикой Беларусь составил 10% от всего товарооборота субъекта Российской Федерации.

Татьяна Лугина отметила: совместная работа с Ивановской областью и предприятиями региона занимает особое место в плане работы концерна на текущий год. По ее словам, опыт Ивановской области, как центра легкой промышленности России по сохранению и развитию легпрома, наиболее важен для Беларуси.

Вместе с Татьяной Лугиной в Ивановскую область с рабочей поездкой прибыли руководители текстильных предприятий – членов концерна "Беллегпром", а также машиностроительных компаний. 

На рабочей встрече Станислав Воскресенский и Татьяна Лугина обсудили приоритетные направления сотрудничества между Ивановской областью и Республикой Беларусь, продвижение продукции легкой промышленности на рынках, привлечение кадров на предприятия. Глава региона рассказал о предприятиях региона, которые сегодня успешно развивают отдельные направления легпрома: производство хлопчатобумажных тканей, трикотажных полотен, мембранных тканей. 

Стороны детально остановились на перспективах совместных проектов в легкой промышленности и кооперации по ряду направлений, отметили схожесть в решении проблемных вопросов отрасли. Они также остановились на формировании сырьевой базы, поставках хлопчатобумажной пряжи. Взаимный интерес представляет развитие льнопереработки, в которой у Беларуси сохранились сильные компетенции. Отдельный вопрос – развитие химической промышленности для нужд легпрома. 

На встрече Станислав Воскресенский и Татьяна Лугина также затронули перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства, машиностроения, выработали ряд предложений для укрепления двустороннего социально-экономического сотрудничества.

Татьяна Лугина пригласила делегацию Ивановской области посетить Республику Беларусь и лично ознакомиться с промышленным потенциалом страны. 

Добавим, в рамках рабочей поездки в Ивановскую область делегация "Беллегпрома" посетит промышленные предприятия региона и проведет ряд  переговоров. Центральным мероприятием станет заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Ивановской области. Кроме того, Татьяна Лугина посетит XVIII Международный фестиваль моды "Льняная палитра" им. Вячеслава Зайцева. 

Читайте также
Популярные новости
25.07.2026 13:13 В ближайшее воскресенье в ивановском парке имени Степанова отметят День Нептуна

Помимо игр на пляже и купания, гостей ждет живая музыка и пенная дискотека

24.07.2026 19:42 Трое жителей Ивановской области осуждены за незаконный сбыт более 3,6 кг наркотиков

Прокуратура поддержала обвинение в отношении 37-летнего, 40-летнего и 55-летнего жителей

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

Другие новости рубрики
26.07.2026 19:00 В селе Бахарево на улице Главной завершилось обустройство новой детской площадки

Ее строительство стало возможным благодаря регпрограмме «Местные инициативы»

24.07.2026 19:14 Более 30 тысяч заявлений подано в вузы Ивановской области в рамках приемной кампании-2026

Самым востребованным стал ИвГУ

24.07.2026 18:30 В Ивановской области развивают реабилитационные программы для участников СВО и членов их семей

В арсенале специалистов – современные технологии

24.07.2026 17:12 На следующей неделе начинается капитальный ремонт на проспекте Ленина в Иванове

На участке от перекрестка с улицей Красной Армии до улицы Почтовой будут полностью обновлены пешеходные зоны

24.07.2026 16:42 Готовящуюся к открытию платформу наземного метро на «Красной Талке» посетил губернатор Ивановской области

Это случилось во время рабочей поездки

24.07.2026 13:07 Определены победители июньского конкурса «Народный доктор» в Ивановской области

«Народный доктор» – ежемесячный конкурс среди медиков

24.07.2026 11:24 Новое оборудование появилось у ветеринарных учреждений в Ивановской области

За три года ветеринарные учреждения региона серьезно обновили материально-техническую базу

24.07.2026 10:48 Иваново получило дополнительные средства на расселение граждан из аварийных домов

Изменения в бюджет приняли депутаты городской думы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас