2 августа 2024 09:46

Губернатор Ивановской области поздравил десантников с Днем ВДВ

Губернатор Ивановской области поздравил десантников с Днем ВДВ

Сегодня, 2 августа, по всей России отмечают 94-ю годовщину со дня образования Воздушно-десантных войск России. Губернатор Станислав Воскресенский поздравил ивановских десантников – военнослужащих прославленной 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и ветеранов соединения со знаменательным событием. 

"Сегодня наши воины-десантники выполняют на СВО самые ответственные задачи, защищают нашу страну и приближают Победу. Более 10 000 воинов-десантников 98-й дивизии за время спецоперации отмечены государственными наградами, а девять человек удостоены звания "Герой России". Гордимся нашими десантниками! Слава ВДВ!", - отметил Станислав Воскресенский.

Мероприятия, приуроченные ко Дню Воздушно-десантных войск, пройдут по всей Ивановской области. Участие в них примут военнослужащие, ветераны, активисты общественных организаций, молодежь, волонтеры и жители областного центра.

В областном центре по традиции главным событием станет митинг в Сквере десантников, в рамках которого состоятся прохождение парадного расчета и церемония возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова. 

Ранним утром в Иванове возложили цветы к захоронениям героев-десантников в местечке Балино, а также к памятнику в сквере Воинов-интернационалистов. В День ВДВ в Московском микрорайоне откроют мемориальные доски Героям Российской Федерации – Ивану Поздееву, Андрею Мосину, Александру Макарову и Виктору Омелькову. 

На Аллее Славы Воздушно-десантных войск на набережной реки Уводь состоится концертная программа с участием творческих коллективов города, мастер-классы. 

Напомним, с 1993 года в Ивановской области дислоцируется 98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознаменная Ордена Кутузова 2-й степени и Александра Невского дивизия. 

В этом году прославленное соединение отметило 80 лет со дня основания. Славная летопись героических подвигов соединения началась в разгар Великой Отечественной войны – в 1944 году. Тогда за отличие в боевых действиях 11 539 солдат, сержантов и офицеров награждены орденами и медалями, 19 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Личный состав дивизии выполнял специальные задания правительства в республиках Закавказья и Средней Азии, на территории Чеченской Республики, миротворческие задачи в Боснии и Герцеговине, Косово, во время грузино-абхазского конфликта, Сирии. Многие офицеры и прапорщики соединения участвовали в боевых действиях в Афганистане.

Современные воины-десантники продолжают славные героические традиции предшественников в ходе специальной военной операции. Девять бойцов удостоены звания Героя России, свыше 10 тысяч гвардейцев отмечены государственными наградами и практически 7 тысяч – ведомственными.

Читайте также
Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

17.06.2026 12:58 Храм-мемориал в честь героев СВО появится в ивановском округе

Проект основного здания выполнен в традициях древнерусского зодчества 17 века

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

31.05.2026 15:26   Ивановские пенсионеры поучаствовали в соревнованиях по рыбной ловле

Турнир носил название «Приманка удачи»

Другие новости рубрики
19:30 В Кинешме заасфальтируют территорию гимназии имени Островского и школы № 6

Город вновь стал победителем программы «Школьный двор» в 2026 году

15:12 В Иванове завершается восьмой фестиваль сериалов «Пилот»

Итоги подведут уже завтра на церемонии закрытия

13:23 Шести жительницам региона присвоено звание «Почетный работник здравоохранения Ивановской области»

Звания удостоены работницы из Иванова, Кохмы и Лежнева

12:26 108 лет Ивановской области

20 июня 1918 года началась история нашего региона – с образования Иваново-Вознесенской губернии

11:02 Ветераны СВО из Ивановской области представят регион на чемпионате по «Абилимпикс»

Он пройдет в Казани

9:32 Православные отмечают Собор святых Ивановской Митрополии

Дата посвящена прославлению святых нашего края

19.06.2026 20:20 Компания «Нейрософт» – лучший экспортер в сфере инновационной деятельности

Предприятие стало победителем конкурса «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере инновационной деятельности»

19.06.2026 18:40 В Кинешме состоится традиционный автопробег

Его посвятят памяти погибших в Великой Отечественной войне и поддержке участников СВО

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас