2 августа 2024 09:46

Губернатор Ивановской области поздравил десантников с Днем ВДВ

Губернатор Ивановской области поздравил десантников с Днем ВДВ

Сегодня, 2 августа, по всей России отмечают 94-ю годовщину со дня образования Воздушно-десантных войск России. Губернатор Станислав Воскресенский поздравил ивановских десантников – военнослужащих прославленной 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и ветеранов соединения со знаменательным событием. 

"Сегодня наши воины-десантники выполняют на СВО самые ответственные задачи, защищают нашу страну и приближают Победу. Более 10 000 воинов-десантников 98-й дивизии за время спецоперации отмечены государственными наградами, а девять человек удостоены звания "Герой России". Гордимся нашими десантниками! Слава ВДВ!", - отметил Станислав Воскресенский.

Мероприятия, приуроченные ко Дню Воздушно-десантных войск, пройдут по всей Ивановской области. Участие в них примут военнослужащие, ветераны, активисты общественных организаций, молодежь, волонтеры и жители областного центра.

В областном центре по традиции главным событием станет митинг в Сквере десантников, в рамках которого состоятся прохождение парадного расчета и церемония возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова. 

Ранним утром в Иванове возложили цветы к захоронениям героев-десантников в местечке Балино, а также к памятнику в сквере Воинов-интернационалистов. В День ВДВ в Московском микрорайоне откроют мемориальные доски Героям Российской Федерации – Ивану Поздееву, Андрею Мосину, Александру Макарову и Виктору Омелькову. 

На Аллее Славы Воздушно-десантных войск на набережной реки Уводь состоится концертная программа с участием творческих коллективов города, мастер-классы. 

Напомним, с 1993 года в Ивановской области дислоцируется 98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознаменная Ордена Кутузова 2-й степени и Александра Невского дивизия. 

В этом году прославленное соединение отметило 80 лет со дня основания. Славная летопись героических подвигов соединения началась в разгар Великой Отечественной войны – в 1944 году. Тогда за отличие в боевых действиях 11 539 солдат, сержантов и офицеров награждены орденами и медалями, 19 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Личный состав дивизии выполнял специальные задания правительства в республиках Закавказья и Средней Азии, на территории Чеченской Республики, миротворческие задачи в Боснии и Герцеговине, Косово, во время грузино-абхазского конфликта, Сирии. Многие офицеры и прапорщики соединения участвовали в боевых действиях в Афганистане.

Современные воины-десантники продолжают славные героические традиции предшественников в ходе специальной военной операции. Девять бойцов удостоены звания Героя России, свыше 10 тысяч гвардейцев отмечены государственными наградами и практически 7 тысяч – ведомственными.

Читайте также
Популярные новости
30.08.2026 09:35 В Шуе пройдет выставка-конкурс овощей «Дары осени-2026»

Подать заявку на конкурс можно до 10 сентября

29.08.2026 14:00 В воскресенье в Иванове пройдет межрегиональный фестиваль многодетных семей «Добрый аист»

Праздник пройдет в парке Степанова

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Другие новости рубрики
01.09.2026 19:55 Более 20 подрядчиков включены в реестр недобросовестных поставщиков по итогам первого полугодия 2026 года

Это организации, сорвавшие ремонты детсадов и дорог, благоустройство территорий

01.09.2026 17:46 Новый учебный год стартовал в ивановском НИИ материнства и детства

В этом году институт открыл двери для 13 ординаторов и 3 аспирантов

01.09.2026 17:33 Детсад «Рябинушка» в Юже открыл двери после капремонта

Итоги преображения сегодня во время рабочей поездки в Южу посмотрел губернатор Станислав Воскресенский

01.09.2026 16:45 Гроза и сильный ветер ожидаются в Ивановской области

При этом температура воздуха будет +26 ℃

01.09.2026 16:35 Губернатор Ивановской области поздравил школьников и педагогов Южской школы с Днём знаний

Ребята встречают 1 сентября в полностью обновлённой школе

01.09.2026 15:30 Кадетские классы Следственного комитета России впервые открыты в Ивановском регионе

Работу организовали на базе школы № 2 областного центра

01.09.2026 14:00 Трое молодых ученых из Ивановской области получат гранты на научно-исследовательские работы

Александр Парфенов, Елизавета Мишина и Серафим Зиенко победили в грантовом конкурсе «Умник-2026»

01.09.2026 13:13 Судно «Восход» временно перестанет курсировать в Ивановской области

Водный маршрут из Ярославля через Кострому в Плёс и обратно открыли на прошлой неделе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас