2 августа 2024 09:46

Губернатор Ивановской области поздравил десантников с Днем ВДВ

Губернатор Ивановской области поздравил десантников с Днем ВДВ

Сегодня, 2 августа, по всей России отмечают 94-ю годовщину со дня образования Воздушно-десантных войск России. Губернатор Станислав Воскресенский поздравил ивановских десантников – военнослужащих прославленной 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и ветеранов соединения со знаменательным событием. 

"Сегодня наши воины-десантники выполняют на СВО самые ответственные задачи, защищают нашу страну и приближают Победу. Более 10 000 воинов-десантников 98-й дивизии за время спецоперации отмечены государственными наградами, а девять человек удостоены звания "Герой России". Гордимся нашими десантниками! Слава ВДВ!", - отметил Станислав Воскресенский.

Мероприятия, приуроченные ко Дню Воздушно-десантных войск, пройдут по всей Ивановской области. Участие в них примут военнослужащие, ветераны, активисты общественных организаций, молодежь, волонтеры и жители областного центра.

В областном центре по традиции главным событием станет митинг в Сквере десантников, в рамках которого состоятся прохождение парадного расчета и церемония возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова. 

Ранним утром в Иванове возложили цветы к захоронениям героев-десантников в местечке Балино, а также к памятнику в сквере Воинов-интернационалистов. В День ВДВ в Московском микрорайоне откроют мемориальные доски Героям Российской Федерации – Ивану Поздееву, Андрею Мосину, Александру Макарову и Виктору Омелькову. 

На Аллее Славы Воздушно-десантных войск на набережной реки Уводь состоится концертная программа с участием творческих коллективов города, мастер-классы. 

Напомним, с 1993 года в Ивановской области дислоцируется 98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознаменная Ордена Кутузова 2-й степени и Александра Невского дивизия. 

В этом году прославленное соединение отметило 80 лет со дня основания. Славная летопись героических подвигов соединения началась в разгар Великой Отечественной войны – в 1944 году. Тогда за отличие в боевых действиях 11 539 солдат, сержантов и офицеров награждены орденами и медалями, 19 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Личный состав дивизии выполнял специальные задания правительства в республиках Закавказья и Средней Азии, на территории Чеченской Республики, миротворческие задачи в Боснии и Герцеговине, Косово, во время грузино-абхазского конфликта, Сирии. Многие офицеры и прапорщики соединения участвовали в боевых действиях в Афганистане.

Современные воины-десантники продолжают славные героические традиции предшественников в ходе специальной военной операции. Девять бойцов удостоены звания Героя России, свыше 10 тысяч гвардейцев отмечены государственными наградами и практически 7 тысяч – ведомственными.

Читайте также
Популярные новости
20.07.2026 18:14   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

20.07.2026 13:39 В выходные в Ивановской области произошло 2 смертельных ДТП

Одно случилось в Савинском районе, второе – на дороге «Биберево-Березовая Роща»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Другие новости рубрики
22.07.2026 19:52 2 детских сада в Иванове полностью обновят по президентской программе

Это детсады №167 и №163

22.07.2026 19:22 К учебному году приведут в порядок подъезд к 2 школам и детскому саду на Маршала Василевского в Иванове

Станислав Воскресенский посетил один из объектов вместе с Максимом Комиссаровым

22.07.2026 19:15 Ученица Заволжского района стала финалистом Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Дарина Сироткина продемонстрировала выдающиеся результаты

22.07.2026 19:00 Жители Ивановской области продолжают благоустраивать памятные места

Это происходит благодаря программе «Местные инициативы»

22.07.2026 17:43 Продолжается благоустройство набережной в микрорайоне Видный в Иванове

Максим Комиссаров в очередной раз посетил объект

22.07.2026 17:12 Станислав Воскресенский вместе с депутатами и главой Вичуги обсудили актуальные вопросы развития города

В центре внимания – поддержка участников СВО и их семей, развитие здравоохранения, ремонт дорог и благоустройство

22.07.2026 15:41 15 происшествий на воде случилось в Ивановской области с начала года

6 из них с летальным исходом

22.07.2026 15:25 ОЭЗ «Иваново» – третий год в числе лидеров по эффективности

Третий год подряд особая экономическая зона «Иваново» входит в число самых эффективных промышленных ОЭЗ России по оценке Минэкономразвития РФ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас