6 августа 2024 17:55

Обновление коммунальной инфраструктуры продолжается в Ивановской области

Обновление коммунальной инфраструктуры продолжается в Ивановской области

Благодаря региональной программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры "Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области" с 2021 года в регионе заменили 36,8 км ветхих сетей, провели капремонт 64 котельных, 132 артезианских скважин, 12 КНС и построили  котельную. 

Из областного бюджета на финансирование мероприятий по обновлению объектов коммунальной инфраструктуры в 2024 году выделено 206,1 млн. рублей, что более чем на 40% выше уровня прошлого года. Об этом сообщил директор департамента ЖКХ Ивановской области Денис Кочнев. 

Во вторник, 6 августа, в ходе рабочей поездки он посетил объекты теплоснабжения Вичугского района, где в течение четырех лет проводятся комплексные работы по модернизации котельных, тепло- и водных сетей. Руководитель ведомства оценил итоги проведенной работы и обсудил вопросы подготовки к новому отопительному сезону с руководством муниципального образования. 

Так, в д. Семигорье реализован проект по техническому перевооружению газовой котельной, заменены устаревшие котлы и оборудование, автоматика, что повысило энергоэффективность. Также заменили изношенные теплосети на современный трубопровод с ППУ-изоляцией. Аналогичные мероприятия проведены и в п. Каменка. В котельной частично заменено оборудование – установлен еще один новый котёл и теплообменники, продолжаются работы по замене ветхих теплосетей.

"Ожидаем, что этот отопительный сезон пройдет без сбоев, как и прошлый. Прошлая зима была холодной, но перебоев подачи тепла не было. У нас установлено новое энергоэффективное оборудование, это дает нам  стабильность", – отметил глава Вичугского района Евгений Глазов.

В целом в Ивановской области в этом году по региональной программе запланирован капитальный ремонт девяти котельных в разных муниципалитетах, замена порядка 30 км проблемных тепловых сетей, другие работы. В том числе капитально ремонтируют сети водоснабжения в мкр. Красные Сосенки в Тейкове, насосные станции, тепловые сети и котельную в Кинешме, тепловые сети в Комсомольске и селе Октябрьский, котельную в Нерли, выполняют другие виды работ. 

"В этом году впервые мы фиксируем уменьшение износа тепловых сетей благодаря их регулярной замене. Ожидаем, что к концу года износ сетей в Ивановской области уменьшится на 5-7%", –сообщил Денис Кочнев. Кроме того, по договору концессии начнут строительство новых котельных. "В этом году у нас начинается строительство двух котельных в Пестяковском районе, четырех – в Лухском районе и трех блочно-модульных котельных в Вехнеландеховском районе", - добавил Денис Кочнев. В работу их введут в следующем году. 

Для подготовки к отопительному периоду 2024-2025 гг. в муниципалитетах совместно с департаментом ЖКХ проведены следующие мероприятия: созданы комиссии по проверке готовности к отопительному сезону потребителей и поставщиков тепловой энергии; проведена "работа над ошибками" в тех муниципалитетах, кто не получил в предыдущий период паспорта готовности; гидравлические испытания на прочность и плотность тепловых сетей (опрессовка) выполнены уже на 75% коммунальных объектов.  

Читайте также
Популярные новости
10.10.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

09.10.2026 10:10 Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ивановской области

Сирены зазвучат сегодня с 10 до 12 часов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Другие новости рубрики
09.10.2026 11:40 Жители почти 20 улиц в южной части Иванова остались без тепла

Коммунальная авария случилась на улице Ташкентской

08.10.2026 18:47 Ивановские коммунальщики готовят технику к зиме

Машину оборудуют комплектами для работы по уборке снега

07.10.2026 11:40 Почти 2400 домов Иванова подключены к отоплению

Это 96% от общего числа потребителей

06.10.2026 12:25 Все детские сады и школы Иванова подключены к теплу

Информацию озвучили в городской мэрии

02.10.2026 16:45 Жители Ивановской области будут платить за коммунальные услуги по новым тарифам

Ежегодная индексация была перенесена с июля на октябрь

02.10.2026 13:43 Администрация Иванова: «К теплу подключено 53% жилых домов»

Отопление поступает в 68,5% муниципальных учреждений соцсферы

30.09.2026 17:01 Подача тепла начинается с 1 октября в Иванове и Кохме

Энергетики начнут работу в соответствии с постановлением глав городов

29.09.2026 18:16 Еще одну станцию по приему ЖБО вводят в эксплуатацию в Иванове

Это современное инженерное сооружение, большая часть коммуникаций которого находится под землей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас