28 августа 2024 13:32

Научно-исследовательский потенциал Ивановской области реализуют на межрегиональном и международном уровне

Научно-исследовательский потенциал Ивановской области реализуют на межрегиональном и международном уровне

Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере и правительство Ивановской области договорились о сотрудничестве в области научно-технологического развития региона, проведении совместных научных исследований, культурных и научно-образовательных мероприятий. 

Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и директор РИЭПП Ирина Ильина. 

Институт осуществляет комплексный мониторинг научно-технологического развития субъектов Российской Федерации. 

"Ивановская область – крупный научно-образовательный центр, регион обладает обширным инновационным потенциалом и развитой инфраструктурой, является одним из лидеров роста рейтинга субъектов России по научно-технологическому развитию. В нем активно разрабатываются передовые производственные технологии", – отметила ректор РИЭП Ирина Ильина.

"Соглашение позволит реализовать научно-исследовательский потенциал региона на межрегиональном и международном уровне, что особенно актуально в рамках работы над проектом научно-образовательного кампуса "Большая Ивановская мануфактура", который создается в Ивановской области по  национальному проекту "Наука и университеты", – подчеркнула первый зампред правительства региона Людмила Дмитриева.

Кампус "БИМ" будет расположен в самом "сердце" города Иваново и станет принципиально новым пространством городской среды для образования, работы, созидания и жизни. 

Стороны намерены выстраивать взаимное сотрудничество в сфере научно-технологического развития региона и реализации мероприятий в научно-технической сфере. Соглашение предусматривает меры по усилению инновационной направленности, запланирована разработка совместных мероприятий в области наукоемкого и технологического секторов с целью укрепления конкурентоспособности Ивановской области в научно-технической сфере.

В университетах и колледжах Ивановской области ежегодно обучаются порядка 40 тысяч студентов, в том числе свыше тысячи иностранных студентов из более чем 40 стран мира. В 2024 году три ивановских вуза согласно данным Рейтингового агентства RAEX вошли в число лучших вузов России по своим направлениям. 

В 2022 году шесть ивановских вузов и два научно-исследовательских института объединились в Консорциум "Иваново", который станет научно-образовательной основой кампуса "БИМ". В новом учебном году вузы реализуют 11 совместных образовательных программ. Партнерами образовательных организаций являются более 250 предприятий и организаций различных сфер и форм собственности.

Читайте также
Популярные новости
20.04.2026 19:12 Сегодня на территории ивановского ДИВСа начал работать экстрим-парк

Он предназначен для скейтбординга, самокатного, велосипедного и роллер-спорта

20.04.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.04.2026 16:04 Предварительное голосование «Единой России»: началась регистрация избирателей

Процедура продлится до 29 мая

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Другие новости рубрики
9:36 Поликлиники Ивановской области будут работать и в праздничные дни

Об этом сообщает региональный облздрав

21.04.2026 20:32 В преддверии Дня Победы Ивановская область присоединится к международной акции «Диктант Победы»

Принять участие жители смогут очно – будет организовано 167 площадок, а также онлайн на официальном сайте

21.04.2026 20:12 21 апреля – День экскаваторщика

Завод«Профессионал» – лидер российского рынка по навесному оборудованию, а по выпуску карьерных ковшей входит в ТОП-5 в мире

21.04.2026 19:50 В Казани с 17 по 19 июня 2026 года состоится пятый Саммит Россия – АСЕАН

В целях обеспечения подготовки и проведения Саммита будет образован Организационный комитет

21.04.2026 19:40 В лидеры национального туристического конкурса «Маршрут построен» вышло Шуйское «Русское Рождество»

Также в этом конкурсе водный маршрут «7 мостов Шуи» – победитель в номинации «Экскурсионный маршрут»

21.04.2026 18:43 Жители Ивановской области выберут общественные территории для благоустройства

21 апреля стартовало Всероссийское онлайн-голосование за проекты комфортной городской среды

21.04.2026 15:26 Акция «Георгиевская ленточка» пройдет в Ивановской области

В областном центре она откроется 23 апреля в 15:00 на площади Победы

21.04.2026 14:23 На территории лесов и торфяников Ивановской области вводится особый противопожарный режим

Он направлен на обеспечения дополнительной безопасности

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас