28 августа 2024 13:32

Научно-исследовательский потенциал Ивановской области реализуют на межрегиональном и международном уровне

Научно-исследовательский потенциал Ивановской области реализуют на межрегиональном и международном уровне

Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере и правительство Ивановской области договорились о сотрудничестве в области научно-технологического развития региона, проведении совместных научных исследований, культурных и научно-образовательных мероприятий. 

Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и директор РИЭПП Ирина Ильина. 

Институт осуществляет комплексный мониторинг научно-технологического развития субъектов Российской Федерации. 

"Ивановская область – крупный научно-образовательный центр, регион обладает обширным инновационным потенциалом и развитой инфраструктурой, является одним из лидеров роста рейтинга субъектов России по научно-технологическому развитию. В нем активно разрабатываются передовые производственные технологии", – отметила ректор РИЭП Ирина Ильина.

"Соглашение позволит реализовать научно-исследовательский потенциал региона на межрегиональном и международном уровне, что особенно актуально в рамках работы над проектом научно-образовательного кампуса "Большая Ивановская мануфактура", который создается в Ивановской области по  национальному проекту "Наука и университеты", – подчеркнула первый зампред правительства региона Людмила Дмитриева.

Кампус "БИМ" будет расположен в самом "сердце" города Иваново и станет принципиально новым пространством городской среды для образования, работы, созидания и жизни. 

Стороны намерены выстраивать взаимное сотрудничество в сфере научно-технологического развития региона и реализации мероприятий в научно-технической сфере. Соглашение предусматривает меры по усилению инновационной направленности, запланирована разработка совместных мероприятий в области наукоемкого и технологического секторов с целью укрепления конкурентоспособности Ивановской области в научно-технической сфере.

В университетах и колледжах Ивановской области ежегодно обучаются порядка 40 тысяч студентов, в том числе свыше тысячи иностранных студентов из более чем 40 стран мира. В 2024 году три ивановских вуза согласно данным Рейтингового агентства RAEX вошли в число лучших вузов России по своим направлениям. 

В 2022 году шесть ивановских вузов и два научно-исследовательских института объединились в Консорциум "Иваново", который станет научно-образовательной основой кампуса "БИМ". В новом учебном году вузы реализуют 11 совместных образовательных программ. Партнерами образовательных организаций являются более 250 предприятий и организаций различных сфер и форм собственности.

Читайте также
Популярные новости
08.06.2026 10:39 Женщина в Иванове сбила 3 подростков на электросамокате

На арендованном двухколёсном транспорте дети ехали все вместе

08.06.2026 09:37 В День города в Кинешме развернется торгово-промышленная Тихоновская ярмарка

Местная администрация приглашает всех производителей к участию

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Другие новости рубрики
10:33 «Радио России – Иваново» отмечает 101-й день рождения

В 1925 году Иваново-Вознесенск стал четвертым городом СССР, где появилась своя радиостанция

10.06.2026 20:10 В Иванове перекроют одну из улиц в районе Автовокзала

Движение будет остановлено на улице Кирякиных

10.06.2026 19:40 Марафоны чистоты провели в ивановских парках

Волонтеры убрали мусор в воде и на пляжных зонах

10.06.2026 19:21 Более 70% планируемых площадей в Ивановской области уже засеяли яровыми культурами

Наибольшая площадь сева в Гаврилово-Посадском, Родниковском и Шуйском районах

10.06.2026 19:01 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

10.06.2026 18:51 В Ивановской области наградили лучших работников легкой промышленности

Это случилось в преддверии профессионального праздника

10.06.2026 18:40 Ивановские химики создают «чудо-ластик»

Главная задача - создать соединение для очистки сточных вод и выхлопных газов от ядов

10.06.2026 17:38 Воздух в Ивановской области прогреется до +31 ˚С

Однако возможен ночной и утренний туман

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас