5 сентября 2024 17:59

Для подготовки к отопительному сезону в Кинешме обновляют коммунальную инфраструктуру

Для подготовки к отопительному сезону в Кинешме обновляют коммунальную инфраструктуру

В рамках региональной программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в Кинешме проводят работы по изоляции тепловых сетей и оснащению котельных новым оборудованием. Мероприятия направлены на повышение надежности теплоснабжения и бесперебойное прохождение отопительного сезона 2024-2025 годов.

В четверг, 5 августа, представители регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства совместно с администрацией города проинспектировали ход работ на объектах.  

"Начиная с 2021 года в рамках региональной программы муниципалитетам поступают средства на модернизацию объектов ЖКХ. В 2024 году финансирование предусмотрено в размере 204 млн рублей, что на 40% больше прошлогоднего. Средства, в том числе, направлены на капремонт 9 котельных, ремонт и замену почти 16 км тепловых сетей и 5,4 км водопроводных сетей в разных населенных пунктах", - отметила заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области Юлия Коган.

Так, капитально ремонтируют сети водоснабжения в мкр. Красные Сосенки города Тейково, тепловые сети в Комсомольске и селе Октябрьский. Также в этом году оснастили новым оборудованием котельную п. Нерль, отремонтировали котельные в Каменке и Семигорье Вичугского района. 

В Кинешме в рамках подготовки к отопительному сезону реализуют 11 мероприятий, в том числе проводят изоляцию тепловых сетей. Из 5 км сетей изоляцию заменили уже на 3,5 км. Тепловые сети закрывают "скорлупой" в оцинкованном кожухе, на днях сотрудники местного коммунального предприятия завершили работы на ул. Красноветкинской.

"Второй год по региональной программе мы приобретаем материалы для изоляции тепловых сетей, чтобы снизить потери на сетях и улучшить качество теплоснабжения", – рассказала начальник управления ЖКХ администрации Кинешмы Мария Супонькина.

"Также, с 2021 года по регпрограмме приобретаем оборудование на котельные, на семи из 17 городских котельных заменили теплообменники", - сообщила она.

По словам представителя мэрии, подготовка к отопительному сезону в городе практически завершена. 

В котельной № 16 на ул. Социалистическая выполнена замена устаревших кожухотрубных пароводяных теплообменников на современные пластинчатые. Это позволит снизить аварийность и улучшить качество предоставляемых услуг. 

"Очень большой КПД у новых теплообменников и самое главное – эксплуатационные затраты на содержание и ремонт намного ниже, чем у старых моделей. Новое оборудование – отечественного производства", - рассказал руководитель местной теплоснабжающей компании Анатолий Ершов. 

Котельная № 16 обеспечивает теплом почти 4,5 тыс. потребителей, а также социальные объекты - три детских сада и три учебных заведения.

Читайте также
Популярные новости
15.11.2025 16:50 На трассе Иваново - Родники погиб водитель иномарки

Мужчина не справился с управлением и вылетел за пределы дороги в левый кювет

14.11.2025 20:03 Ивановец обвиняется в реабилитации нацизма

23-летний молодой человек публиковал информацию в социальных сетях

14.11.2025 18:50 В ноябре в Иванове по общедоступной сети Wi-Fi пользователи загрузили 4 Тб цифровой информации

Сейчас в облцентре действует более 20 точек доступа

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Другие новости рубрики
14.11.2025 14:32 Сотрудник управляющей компании из Иванова заплатит штраф за рухнувший в квартире потолок

Происшествие случилось около месяца назад

13.11.2025 15:33 Крышу многоэтажки в Тейкове отремонтировали только после вмешательства прокуратуры

Управляющая компания не спешила устранять причины протечек

13.11.2025 14:03 Ситуация с вывозом мусора в Ивановской области находится на контроле департамента ЖКХ

В случае возникновения нештатных ситуаций есть разработанные пути решения

12.11.2025 16:58 Зимой улицы города от снега будут чистить 23 КДМ комбинированные дорожные машины

В мэрии заявили, что техника исправна и готова ликвидировать последствия снегопадов

12.11.2025 15:59 Дорожники Ивановской области готовятся к зиме

Всего в регионе задействуют более 380 единиц спецтехники для уборки снега

11.11.2025 16:34 На Самойловском мосту в Иванове установили освещение

Работы провели по муниципальному контракту

10.11.2025 13:34 Еще пять населенных пунктов газифицировали в Ивановском районе.

Также «голубое топливо» добралось до детского оздоровительного лагеря «Березовая роща»

08.11.2025 10:55 Проблемы с вывозом мусора могут начаться в Ивановской области

У регоператора по вывозу ТКО арестованы счета

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас