7 сентября 2024 15:15

Губернатор Ивановской области поблагодарил кинешемцев за отзывчивость

Губернатор Ивановской области поблагодарил кинешемцев за отзывчивость

В волжской столице региона проходит фестиваль "Кинешма купеческая". В программе – ярмарка прикладного и художественного творчества, продажа продукции местных фермеров и ремесленников, мастер-классы, спектакли, выступление духового оркестра, музыкальные номера, интерактивные площадки и квесты, а также яркие фотозоны. 

Но главная локация – благотворительная акция по сбору гуманитарной помощи для жителей Курской области и других приграничных территорий страны. Все желающие с 9 до 13 часов могли передать посылки с самым необходимым – продуктами, вещами, текстильными изделиями.

Вместе с многочисленными гостями на фестивале побывал губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона пообщался с ребятами-волонтерами и поблагодарил их за сбор гуманитарной помощи. 

"Люди потрясающе неравнодушны. Вот уже очередную партию грузов отправляем в Курск. Надо людям помогать. У нас, я всегда говорю, люди одни из самых добрых и отзывчивых вообще во всей России. Поэтому спасибо вам за то, что вы делаете", – сказал Станислав Воскресенский. 

В сборе гуманитарного груза активное участие принимают молодые кинешемцы. Они рассказали главе региона, что на фестивале собрали более 300 коробок с необходимыми вещами и продуктами для жителей Курской области и других приграничных территорий. 

"Люди приходили с самого утра. Кто-то видел наш пункт, возвращался уже с продуктами, чтобы передать их жителям приграничья", - поделились ребята. 

Станислав Воскресенский во время общения с участниками фестиваля обратил отдельное внимание на благоустройство и напомнил, что в этом году Кинешма вновь победила во Всероссийском конкурсе с проектом  "Центр гастрономического опыта", в рамках которого обновят служебные здания бывшего порта для размещения объектов общественного питания, туристической, развлекательной и событийной направленности, обустроят новые места отдыха. 

"Мы побелили в очередной раз – три гранта выиграли Кинешма, Гаврилов Посад, Комсомольск. Так что по вашему завету все продолжим, в следующем году будем делать вместе, будем дальше преображать нашу любимую Кинешму", – сказал губернатор. 

Также Станислав Воскресенский прогулялся по Волжскому бульвару, посетил фермерскую ярмарку и другие площадки фестиваля. 

С самого утра на верхней набережной Волжского бульвара развернулась ярмарка "Торг. Традиции", где можно приобрести продукцию местных производителей, фермеров и ремесленников, а также тематические сувениры. У фонтана "Мальчик с рыбкой" можно принять участие в мастер-классе по карвингу с использованием осенних ягод и овощей от Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли, а в беседке у фонтана – погрузиться в атмосферу "серебряного века" и послушать музыкальный сет на антикварных патефонах от Антона Больных. 

Интерактивная зона "Читающий ТрактирЪ" развернулась с 12 часов от фонтана до центральной площади бульвара. Здесь можно присоединиться к разговорам персонажей пьес А.Н. Островского, послушать рассказы о традициях купеческого чаепития, поиграть в старинные настольные игры.

Одна из самых популярных фестивальных площадок — Рыбный угол "Балчук", где зрителей встретит хозяин рыбной лавки и расскажет о рыбном промысле в Кинешме. Рядом проходит гастрономический мастер-класс по приготовлению рыбной солянки "по-купечески": сто литров сытного супа в большом котле на дровах, которые могут попробовать все желающие и записать авторский рецепт.

Кинешма всегда вдохновляла живописцев, и отдельная локация фестиваля посвящена искусству. От центральной площади бульвара до театра им. А. Н. Островского развернулась выставка работ кинешемских художников и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам. 
Также в программе – театральная интерактивная площадка в стиле уличного ярмарочного балагана, рассказы о свадебных традициях, показ спектаклей и фильмов. 

Фестиваль "Кинешма купеческая" организован Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства Ивановской области и администрации г. Кинешма. Фестиваль является одним из самых любимых для кинешемцев и туристов, он проходит на Волжском бульваре, который является визитной карточкой не только Кинешмы, но и Ивановской области. 

После открытия в Кинешме при поддержке губернатора Станислава Воскресенского речной навигации число туристов, посетивших один из самых живописных городов региона, увеличилось в разы. Так, с 2018 года 386 теплоходов привезли более 56 тыс. туристов, в этом году ожидается более 200 заходов судов. Гостям города предлагаются экскурсионные программы с посещением исторического центра, кинешемского художественно-исторического музея, театра им. А.Н. Островского, гастрономической программой. 

С каждым годом Кинешма, как и другие малые города нашего региона, преображается. Город является постоянным участником Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, федеральной программы благоустройства. Так, за последние несколько лет на средства грантов обновили Волжский бульвар, преобразили сквер "Молодежный", сделали входную группу в Парке культуры и отдыха, благоустроили набережную на слиянии Волги и Кинешемки и соединили новое городское пространство с Волжским бульваром.

 

Читайте также
Популярные новости
19.04.2025 18:53 В Ивановской области ожидается гроза

Об этом сообщило региональное ГУ МЧС

19.04.2025 15:25 Жителей Шуи просят воздержаться от запуска салютов и фейрверков в праздники

Это связано с несколькими актуальными причинами

19.04.2025 10:49 Ивановская областная библиотека присоединится к акции "Библионочь"

В учреждении 26 апреля с 18:00 до 23:00 пройдет акция "Библиосумерки-2025 в Доме на Крутицкой"

Популярные сюжеты
20.04.2025 15:52   События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

16.04.2025 20:19   При атаке БПЛА в Шуе пострадали 2 человека

Всего дежурными средствами ПВО было сбито 7 БПЛА

04.04.2025 15:33   В Иванове открылся новый ветеринарный центр

Он расположился в здании бывшей ветлечебницы на улице Рыбинской

Другие новости рубрики
22.04.2025 19:02 В ивановской школе искусств открылась выставка рисунков в честь 80-летия Победы

В экспозиции - работы учащихся художественного отделения

22.04.2025 17:42 Погода в ближайшие дни в Ивановской области останется жаркой

Среднесуточные показатели будут выше нормы на 7ºС

22.04.2025 17:23 Подходы к демографической политике регионов страны обсудили в рамках форума "Малая родина – сила России"

Участие в нем принял губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский

22.04.2025 16:25 Ивановская область присоединилась к Всероссийскому экологическому субботнику "Зеленая Весна"

В выходные участники облагораживали территории парков "Харинка" и " Революции 1905-го года"

22.04.2025 16:00 Студенты из Родников осваивают беспилотники

Ребята посещают курсы в группе обучения операторов БПЛА

22.04.2025 15:33 У малых городов Ивановской области есть все предпосылки для развития

Об этом сообщил Станислав Воскресенский на Всероссийском форуме "Малая Родина – сила России"

22.04.2025 15:07 Ивановские троллейбусы украсили перед Днем Победы

В этом году оформление будет на каждой машине подвижного состава

22.04.2025 13:24 Школьник из Ивановской области одержал победу на Национальной технологической олимпиаде

Соревновательный трек Национальной технологической олимпиады проходил в течение двух месяцев в 11 регионах России

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас