7 сентября 2024 15:15

Губернатор Ивановской области поблагодарил кинешемцев за отзывчивость

Губернатор Ивановской области поблагодарил кинешемцев за отзывчивость

В волжской столице региона проходит фестиваль "Кинешма купеческая". В программе – ярмарка прикладного и художественного творчества, продажа продукции местных фермеров и ремесленников, мастер-классы, спектакли, выступление духового оркестра, музыкальные номера, интерактивные площадки и квесты, а также яркие фотозоны. 

Но главная локация – благотворительная акция по сбору гуманитарной помощи для жителей Курской области и других приграничных территорий страны. Все желающие с 9 до 13 часов могли передать посылки с самым необходимым – продуктами, вещами, текстильными изделиями.

Вместе с многочисленными гостями на фестивале побывал губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона пообщался с ребятами-волонтерами и поблагодарил их за сбор гуманитарной помощи. 

"Люди потрясающе неравнодушны. Вот уже очередную партию грузов отправляем в Курск. Надо людям помогать. У нас, я всегда говорю, люди одни из самых добрых и отзывчивых вообще во всей России. Поэтому спасибо вам за то, что вы делаете", – сказал Станислав Воскресенский. 

В сборе гуманитарного груза активное участие принимают молодые кинешемцы. Они рассказали главе региона, что на фестивале собрали более 300 коробок с необходимыми вещами и продуктами для жителей Курской области и других приграничных территорий. 

"Люди приходили с самого утра. Кто-то видел наш пункт, возвращался уже с продуктами, чтобы передать их жителям приграничья", - поделились ребята. 

Станислав Воскресенский во время общения с участниками фестиваля обратил отдельное внимание на благоустройство и напомнил, что в этом году Кинешма вновь победила во Всероссийском конкурсе с проектом  "Центр гастрономического опыта", в рамках которого обновят служебные здания бывшего порта для размещения объектов общественного питания, туристической, развлекательной и событийной направленности, обустроят новые места отдыха. 

"Мы побелили в очередной раз – три гранта выиграли Кинешма, Гаврилов Посад, Комсомольск. Так что по вашему завету все продолжим, в следующем году будем делать вместе, будем дальше преображать нашу любимую Кинешму", – сказал губернатор. 

Также Станислав Воскресенский прогулялся по Волжскому бульвару, посетил фермерскую ярмарку и другие площадки фестиваля. 

С самого утра на верхней набережной Волжского бульвара развернулась ярмарка "Торг. Традиции", где можно приобрести продукцию местных производителей, фермеров и ремесленников, а также тематические сувениры. У фонтана "Мальчик с рыбкой" можно принять участие в мастер-классе по карвингу с использованием осенних ягод и овощей от Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли, а в беседке у фонтана – погрузиться в атмосферу "серебряного века" и послушать музыкальный сет на антикварных патефонах от Антона Больных. 

Интерактивная зона "Читающий ТрактирЪ" развернулась с 12 часов от фонтана до центральной площади бульвара. Здесь можно присоединиться к разговорам персонажей пьес А.Н. Островского, послушать рассказы о традициях купеческого чаепития, поиграть в старинные настольные игры.

Одна из самых популярных фестивальных площадок — Рыбный угол "Балчук", где зрителей встретит хозяин рыбной лавки и расскажет о рыбном промысле в Кинешме. Рядом проходит гастрономический мастер-класс по приготовлению рыбной солянки "по-купечески": сто литров сытного супа в большом котле на дровах, которые могут попробовать все желающие и записать авторский рецепт.

Кинешма всегда вдохновляла живописцев, и отдельная локация фестиваля посвящена искусству. От центральной площади бульвара до театра им. А. Н. Островского развернулась выставка работ кинешемских художников и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам. 
Также в программе – театральная интерактивная площадка в стиле уличного ярмарочного балагана, рассказы о свадебных традициях, показ спектаклей и фильмов. 

Фестиваль "Кинешма купеческая" организован Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства Ивановской области и администрации г. Кинешма. Фестиваль является одним из самых любимых для кинешемцев и туристов, он проходит на Волжском бульваре, который является визитной карточкой не только Кинешмы, но и Ивановской области. 

После открытия в Кинешме при поддержке губернатора Станислава Воскресенского речной навигации число туристов, посетивших один из самых живописных городов региона, увеличилось в разы. Так, с 2018 года 386 теплоходов привезли более 56 тыс. туристов, в этом году ожидается более 200 заходов судов. Гостям города предлагаются экскурсионные программы с посещением исторического центра, кинешемского художественно-исторического музея, театра им. А.Н. Островского, гастрономической программой. 

С каждым годом Кинешма, как и другие малые города нашего региона, преображается. Город является постоянным участником Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, федеральной программы благоустройства. Так, за последние несколько лет на средства грантов обновили Волжский бульвар, преобразили сквер "Молодежный", сделали входную группу в Парке культуры и отдыха, благоустроили набережную на слиянии Волги и Кинешемки и соединили новое городское пространство с Волжским бульваром.

 

Читайте также
Популярные новости
21.11.2025 15:20 Тушение крупного пожара на улице Шевченко в Иванове продолжается

Площадь возгорания составляет 360 кв.м.

21.11.2025 13:19 В районе улицы Шевченко в Иванове произошел крупный пожар

По предварительной информации горит швейный цех

21.11.2025 08:55 Утренняя авария в Иванове парализовала движение в центр города

Две машины столкнулись на перекрестке улиц Павла Большевикова и Куконковых

Популярные сюжеты
07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

06.11.2025 13:24   В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

Другие новости рубрики
24.11.2025 19:42 В финале всероссийской премии «Студент года» – 9 учащихся Ивановской области

Они представят регион в двух категориях

24.11.2025 18:42 Праздник для будущих мам пройдет в Иванове

Мероприятия состоится в центре женского здоровья на Шереметевском проспекте

24.11.2025 18:12 Жители Ивановской области напишут Всероссийский правовой диктант

Он пройдет с 3 по 12 декабря

24.11.2025 17:41 Детская школа искусств Кинешмы признана лучшей в России

Знака отличия также удостоена руководитель учреждения

24.11.2025 17:30 В Ивановской области пропала 47-летняя женщина

с 21 ноября местонахождение Тартиной Юлии Игоревны неизвестно

24.11.2025 17:12 Суд Ивановской области отказал банку во взыскании долга погибшего участника СВО

Кредитная организация требовала деньги с наследников

24.11.2025 16:42 Победители конкурса «Большие надежды» определены в Иванове

Их имена назовут в декабре

24.11.2025 16:11 Осужденные женщины помогли бездомным Ивановской области

Они приготовили и раздали нуждающимся горячий обед

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас