7 сентября 2024 15:15

Губернатор Ивановской области поблагодарил кинешемцев за отзывчивость

Губернатор Ивановской области поблагодарил кинешемцев за отзывчивость

В волжской столице региона проходит фестиваль "Кинешма купеческая". В программе – ярмарка прикладного и художественного творчества, продажа продукции местных фермеров и ремесленников, мастер-классы, спектакли, выступление духового оркестра, музыкальные номера, интерактивные площадки и квесты, а также яркие фотозоны. 

Но главная локация – благотворительная акция по сбору гуманитарной помощи для жителей Курской области и других приграничных территорий страны. Все желающие с 9 до 13 часов могли передать посылки с самым необходимым – продуктами, вещами, текстильными изделиями.

Вместе с многочисленными гостями на фестивале побывал губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона пообщался с ребятами-волонтерами и поблагодарил их за сбор гуманитарной помощи. 

"Люди потрясающе неравнодушны. Вот уже очередную партию грузов отправляем в Курск. Надо людям помогать. У нас, я всегда говорю, люди одни из самых добрых и отзывчивых вообще во всей России. Поэтому спасибо вам за то, что вы делаете", – сказал Станислав Воскресенский. 

В сборе гуманитарного груза активное участие принимают молодые кинешемцы. Они рассказали главе региона, что на фестивале собрали более 300 коробок с необходимыми вещами и продуктами для жителей Курской области и других приграничных территорий. 

"Люди приходили с самого утра. Кто-то видел наш пункт, возвращался уже с продуктами, чтобы передать их жителям приграничья", - поделились ребята. 

Станислав Воскресенский во время общения с участниками фестиваля обратил отдельное внимание на благоустройство и напомнил, что в этом году Кинешма вновь победила во Всероссийском конкурсе с проектом  "Центр гастрономического опыта", в рамках которого обновят служебные здания бывшего порта для размещения объектов общественного питания, туристической, развлекательной и событийной направленности, обустроят новые места отдыха. 

"Мы побелили в очередной раз – три гранта выиграли Кинешма, Гаврилов Посад, Комсомольск. Так что по вашему завету все продолжим, в следующем году будем делать вместе, будем дальше преображать нашу любимую Кинешму", – сказал губернатор. 

Также Станислав Воскресенский прогулялся по Волжскому бульвару, посетил фермерскую ярмарку и другие площадки фестиваля. 

С самого утра на верхней набережной Волжского бульвара развернулась ярмарка "Торг. Традиции", где можно приобрести продукцию местных производителей, фермеров и ремесленников, а также тематические сувениры. У фонтана "Мальчик с рыбкой" можно принять участие в мастер-классе по карвингу с использованием осенних ягод и овощей от Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли, а в беседке у фонтана – погрузиться в атмосферу "серебряного века" и послушать музыкальный сет на антикварных патефонах от Антона Больных. 

Интерактивная зона "Читающий ТрактирЪ" развернулась с 12 часов от фонтана до центральной площади бульвара. Здесь можно присоединиться к разговорам персонажей пьес А.Н. Островского, послушать рассказы о традициях купеческого чаепития, поиграть в старинные настольные игры.

Одна из самых популярных фестивальных площадок — Рыбный угол "Балчук", где зрителей встретит хозяин рыбной лавки и расскажет о рыбном промысле в Кинешме. Рядом проходит гастрономический мастер-класс по приготовлению рыбной солянки "по-купечески": сто литров сытного супа в большом котле на дровах, которые могут попробовать все желающие и записать авторский рецепт.

Кинешма всегда вдохновляла живописцев, и отдельная локация фестиваля посвящена искусству. От центральной площади бульвара до театра им. А. Н. Островского развернулась выставка работ кинешемских художников и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам. 
Также в программе – театральная интерактивная площадка в стиле уличного ярмарочного балагана, рассказы о свадебных традициях, показ спектаклей и фильмов. 

Фестиваль "Кинешма купеческая" организован Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства Ивановской области и администрации г. Кинешма. Фестиваль является одним из самых любимых для кинешемцев и туристов, он проходит на Волжском бульваре, который является визитной карточкой не только Кинешмы, но и Ивановской области. 

После открытия в Кинешме при поддержке губернатора Станислава Воскресенского речной навигации число туристов, посетивших один из самых живописных городов региона, увеличилось в разы. Так, с 2018 года 386 теплоходов привезли более 56 тыс. туристов, в этом году ожидается более 200 заходов судов. Гостям города предлагаются экскурсионные программы с посещением исторического центра, кинешемского художественно-исторического музея, театра им. А.Н. Островского, гастрономической программой. 

С каждым годом Кинешма, как и другие малые города нашего региона, преображается. Город является постоянным участником Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, федеральной программы благоустройства. Так, за последние несколько лет на средства грантов обновили Волжский бульвар, преобразили сквер "Молодежный", сделали входную группу в Парке культуры и отдыха, благоустроили набережную на слиянии Волги и Кинешемки и соединили новое городское пространство с Волжским бульваром.

 

Читайте также
Популярные новости
23.03.2026 17:55   Житель Ивановской области поделился красивыми фотографиями северного сияния

Оно наблюдалось в регионе накануне

22.03.2026 15:09 Многоквартирный дом построят в Гавриловом Посаде Ивановской области

В городе более десяти лет не вводили новое жилье

21.03.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 21.03.2026 03:04:05

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Другие новости рубрики
24.03.2026 19:40 Жители Ивановской области могут оформить цифровое удостоверение в мессенджере МАХ

Это особенно актуально для тех, кто имеет право на различные меры социальной поддержки

24.03.2026 19:11 Ивановская мэрия объявила о прием заявлений на получение поддержки для социально-ориентированных НКО

Подать заявку можно с 25 марта по 24 апреля

24.03.2026 19:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

24.03.2026 18:09 Гололед и туман ожидаются в Ивановской области

Экстренное предупреждение озвучили в областном ГУ МЧС

24.03.2026 17:09 В Кинешме Ивановской области запретили выходить на лёд

Нарушителей ждут штрафы

24.03.2026 16:59 Ивановские волонтёры помогут организовать главный Парад Победы страны

Елена Федяйнова из медуниверситета и Марат Хомченко из ИГЭУ стали победителями Всероссийского конкурса «Послы Победы»

24.03.2026 16:07 Мост через Нерль в деревне Новая Гаврилово-Посадского района утяжелили бетонными блоками

Это одно из ежегодных противопаводковых мероприятий

24.03.2026 15:36 После масштабной модернизации для жителей Ивановской области открылось 15 центров занятости

Все офисы после ремонта соответствуют стандартам бренда

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас