7 сентября 2024 15:15

Губернатор Ивановской области поблагодарил кинешемцев за отзывчивость

Губернатор Ивановской области поблагодарил кинешемцев за отзывчивость

В волжской столице региона проходит фестиваль "Кинешма купеческая". В программе – ярмарка прикладного и художественного творчества, продажа продукции местных фермеров и ремесленников, мастер-классы, спектакли, выступление духового оркестра, музыкальные номера, интерактивные площадки и квесты, а также яркие фотозоны. 

Но главная локация – благотворительная акция по сбору гуманитарной помощи для жителей Курской области и других приграничных территорий страны. Все желающие с 9 до 13 часов могли передать посылки с самым необходимым – продуктами, вещами, текстильными изделиями.

Вместе с многочисленными гостями на фестивале побывал губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона пообщался с ребятами-волонтерами и поблагодарил их за сбор гуманитарной помощи. 

"Люди потрясающе неравнодушны. Вот уже очередную партию грузов отправляем в Курск. Надо людям помогать. У нас, я всегда говорю, люди одни из самых добрых и отзывчивых вообще во всей России. Поэтому спасибо вам за то, что вы делаете", – сказал Станислав Воскресенский. 

В сборе гуманитарного груза активное участие принимают молодые кинешемцы. Они рассказали главе региона, что на фестивале собрали более 300 коробок с необходимыми вещами и продуктами для жителей Курской области и других приграничных территорий. 

"Люди приходили с самого утра. Кто-то видел наш пункт, возвращался уже с продуктами, чтобы передать их жителям приграничья", - поделились ребята. 

Станислав Воскресенский во время общения с участниками фестиваля обратил отдельное внимание на благоустройство и напомнил, что в этом году Кинешма вновь победила во Всероссийском конкурсе с проектом  "Центр гастрономического опыта", в рамках которого обновят служебные здания бывшего порта для размещения объектов общественного питания, туристической, развлекательной и событийной направленности, обустроят новые места отдыха. 

"Мы побелили в очередной раз – три гранта выиграли Кинешма, Гаврилов Посад, Комсомольск. Так что по вашему завету все продолжим, в следующем году будем делать вместе, будем дальше преображать нашу любимую Кинешму", – сказал губернатор. 

Также Станислав Воскресенский прогулялся по Волжскому бульвару, посетил фермерскую ярмарку и другие площадки фестиваля. 

С самого утра на верхней набережной Волжского бульвара развернулась ярмарка "Торг. Традиции", где можно приобрести продукцию местных производителей, фермеров и ремесленников, а также тематические сувениры. У фонтана "Мальчик с рыбкой" можно принять участие в мастер-классе по карвингу с использованием осенних ягод и овощей от Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли, а в беседке у фонтана – погрузиться в атмосферу "серебряного века" и послушать музыкальный сет на антикварных патефонах от Антона Больных. 

Интерактивная зона "Читающий ТрактирЪ" развернулась с 12 часов от фонтана до центральной площади бульвара. Здесь можно присоединиться к разговорам персонажей пьес А.Н. Островского, послушать рассказы о традициях купеческого чаепития, поиграть в старинные настольные игры.

Одна из самых популярных фестивальных площадок — Рыбный угол "Балчук", где зрителей встретит хозяин рыбной лавки и расскажет о рыбном промысле в Кинешме. Рядом проходит гастрономический мастер-класс по приготовлению рыбной солянки "по-купечески": сто литров сытного супа в большом котле на дровах, которые могут попробовать все желающие и записать авторский рецепт.

Кинешма всегда вдохновляла живописцев, и отдельная локация фестиваля посвящена искусству. От центральной площади бульвара до театра им. А. Н. Островского развернулась выставка работ кинешемских художников и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам. 
Также в программе – театральная интерактивная площадка в стиле уличного ярмарочного балагана, рассказы о свадебных традициях, показ спектаклей и фильмов. 

Фестиваль "Кинешма купеческая" организован Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства Ивановской области и администрации г. Кинешма. Фестиваль является одним из самых любимых для кинешемцев и туристов, он проходит на Волжском бульваре, который является визитной карточкой не только Кинешмы, но и Ивановской области. 

После открытия в Кинешме при поддержке губернатора Станислава Воскресенского речной навигации число туристов, посетивших один из самых живописных городов региона, увеличилось в разы. Так, с 2018 года 386 теплоходов привезли более 56 тыс. туристов, в этом году ожидается более 200 заходов судов. Гостям города предлагаются экскурсионные программы с посещением исторического центра, кинешемского художественно-исторического музея, театра им. А.Н. Островского, гастрономической программой. 

С каждым годом Кинешма, как и другие малые города нашего региона, преображается. Город является постоянным участником Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, федеральной программы благоустройства. Так, за последние несколько лет на средства грантов обновили Волжский бульвар, преобразили сквер "Молодежный", сделали входную группу в Парке культуры и отдыха, благоустроили набережную на слиянии Волги и Кинешемки и соединили новое городское пространство с Волжским бульваром.

 

Читайте также
Популярные новости
15.05.2026 20:18 В Иванове 37-летний мужчина оборудовал тайники-закладки с наркотиками

Оперативники изъяли у фигуранта 31 сверток метадона

15.05.2026 19:48 Более 80% детских лагерей Ивановской области получили одобрение Роспотребнадзора

Всего в регионе в этом сезоне будут работать свыше 300 учреждений отдыха для подростков

15.05.2026 11:24 За сутки двое детей выпали из окон в Иванове

Оба ребенка с травмами госпитализированы

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Другие новости рубрики
18.05.2026 19:45 Ночной «Орлан» Иваново – Кинешма синхронизируют с московской «Ласточкой»

Расписание изменилось из-за ремонта путей

18.05.2026 19:00 Строительством главного канализационного коллектора в Кинешме займется компания из Ленинградской области

Это стало известно после совещания губернатора

18.05.2026 18:44 Более 200 человек обратились на горячую линию Ивановской области по профилактике энцефалита

Её проводили с 27 апреля по 10 мая

18.05.2026 18:25 Подведены итоги областного конкурса «Семья года»

Победителями стали 6 семей

18.05.2026 18:15 Ремонт улицы Домостроителей в Иванове - на финишной прямой

Техническая готовность объекта составляет больше 85%

18.05.2026 17:43 Как освещение влияет на жизнь расскажут ивановцам на лекции «СЛОНа»

Она состоится 20 мая в «Солярисе»

18.05.2026 17:13 Судебные приставы Ивановской области проведут «горячую линию» для бойцов СВО и членов их семей

Задать свои вопросы можно 19 мая

18.05.2026 16:13 Дроноводы ивановской дивизии ВДВ уничтожили пункты временной дислокации ВСУ

Он располагался на правом берегу Днепра в Херсонской области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас