7 сентября 2024 15:15

Губернатор Ивановской области поблагодарил кинешемцев за отзывчивость

Губернатор Ивановской области поблагодарил кинешемцев за отзывчивость

В волжской столице региона проходит фестиваль "Кинешма купеческая". В программе – ярмарка прикладного и художественного творчества, продажа продукции местных фермеров и ремесленников, мастер-классы, спектакли, выступление духового оркестра, музыкальные номера, интерактивные площадки и квесты, а также яркие фотозоны. 

Но главная локация – благотворительная акция по сбору гуманитарной помощи для жителей Курской области и других приграничных территорий страны. Все желающие с 9 до 13 часов могли передать посылки с самым необходимым – продуктами, вещами, текстильными изделиями.

Вместе с многочисленными гостями на фестивале побывал губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона пообщался с ребятами-волонтерами и поблагодарил их за сбор гуманитарной помощи. 

"Люди потрясающе неравнодушны. Вот уже очередную партию грузов отправляем в Курск. Надо людям помогать. У нас, я всегда говорю, люди одни из самых добрых и отзывчивых вообще во всей России. Поэтому спасибо вам за то, что вы делаете", – сказал Станислав Воскресенский. 

В сборе гуманитарного груза активное участие принимают молодые кинешемцы. Они рассказали главе региона, что на фестивале собрали более 300 коробок с необходимыми вещами и продуктами для жителей Курской области и других приграничных территорий. 

"Люди приходили с самого утра. Кто-то видел наш пункт, возвращался уже с продуктами, чтобы передать их жителям приграничья", - поделились ребята. 

Станислав Воскресенский во время общения с участниками фестиваля обратил отдельное внимание на благоустройство и напомнил, что в этом году Кинешма вновь победила во Всероссийском конкурсе с проектом  "Центр гастрономического опыта", в рамках которого обновят служебные здания бывшего порта для размещения объектов общественного питания, туристической, развлекательной и событийной направленности, обустроят новые места отдыха. 

"Мы побелили в очередной раз – три гранта выиграли Кинешма, Гаврилов Посад, Комсомольск. Так что по вашему завету все продолжим, в следующем году будем делать вместе, будем дальше преображать нашу любимую Кинешму", – сказал губернатор. 

Также Станислав Воскресенский прогулялся по Волжскому бульвару, посетил фермерскую ярмарку и другие площадки фестиваля. 

С самого утра на верхней набережной Волжского бульвара развернулась ярмарка "Торг. Традиции", где можно приобрести продукцию местных производителей, фермеров и ремесленников, а также тематические сувениры. У фонтана "Мальчик с рыбкой" можно принять участие в мастер-классе по карвингу с использованием осенних ягод и овощей от Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли, а в беседке у фонтана – погрузиться в атмосферу "серебряного века" и послушать музыкальный сет на антикварных патефонах от Антона Больных. 

Интерактивная зона "Читающий ТрактирЪ" развернулась с 12 часов от фонтана до центральной площади бульвара. Здесь можно присоединиться к разговорам персонажей пьес А.Н. Островского, послушать рассказы о традициях купеческого чаепития, поиграть в старинные настольные игры.

Одна из самых популярных фестивальных площадок — Рыбный угол "Балчук", где зрителей встретит хозяин рыбной лавки и расскажет о рыбном промысле в Кинешме. Рядом проходит гастрономический мастер-класс по приготовлению рыбной солянки "по-купечески": сто литров сытного супа в большом котле на дровах, которые могут попробовать все желающие и записать авторский рецепт.

Кинешма всегда вдохновляла живописцев, и отдельная локация фестиваля посвящена искусству. От центральной площади бульвара до театра им. А. Н. Островского развернулась выставка работ кинешемских художников и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам. 
Также в программе – театральная интерактивная площадка в стиле уличного ярмарочного балагана, рассказы о свадебных традициях, показ спектаклей и фильмов. 

Фестиваль "Кинешма купеческая" организован Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства Ивановской области и администрации г. Кинешма. Фестиваль является одним из самых любимых для кинешемцев и туристов, он проходит на Волжском бульваре, который является визитной карточкой не только Кинешмы, но и Ивановской области. 

После открытия в Кинешме при поддержке губернатора Станислава Воскресенского речной навигации число туристов, посетивших один из самых живописных городов региона, увеличилось в разы. Так, с 2018 года 386 теплоходов привезли более 56 тыс. туристов, в этом году ожидается более 200 заходов судов. Гостям города предлагаются экскурсионные программы с посещением исторического центра, кинешемского художественно-исторического музея, театра им. А.Н. Островского, гастрономической программой. 

С каждым годом Кинешма, как и другие малые города нашего региона, преображается. Город является постоянным участником Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, федеральной программы благоустройства. Так, за последние несколько лет на средства грантов обновили Волжский бульвар, преобразили сквер "Молодежный", сделали входную группу в Парке культуры и отдыха, благоустроили набережную на слиянии Волги и Кинешемки и соединили новое городское пространство с Волжским бульваром.

 

Читайте также
Популярные новости
06.06.2026 17:17 Еще 14 ивановских семей получили помощь в оплате ипотеки

Торжественное вручение сертификатов прошло в областной мэрии

06.06.2026 09:36 В Кинешме состоится «Армейская эстафета»

Её организовывают Союз десантников Кинешмы и 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Другие новости рубрики
14:25 У студентов ивановских колледжей начались демонстрационные экзамены

Их сдадут более 3,7 тыс. человек

10:02 Ученики 9-классов Ивановской области сдают ОГЭ по русскому языку

Основной период Государственной итоговой аттестации стартовал 2 июня

08.06.2026 19:55 Известен список мест безопасного отдыха у воды в Ивановской области

Их проверили специалисты МЧС региона

08.06.2026 19:47 Ивановский модельер стала героем масштабного проекта «Русский модный код»

Документальный сериал создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

08.06.2026 18:15 Этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Ивановской области

Помимо прочего там подведут итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства среди ветеранов СВО

08.06.2026 17:50 Свои знания по математике проверили выпускники Ивановской области

Наша съемочная группа посмотрела, как это проходит в школе № 2

08.06.2026 16:13 «Малые города большой страны» обсуждали в Ивановской области

Всероссийская научная конференция состоялась в регионе в 4-й раз

08.06.2026 15:43 Ивановский кластер мембранных тканей стал межрегиональным

К кластеру «Меркурий» присоединилось ижевское предприятие «Бангли»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас