10 сентября 2024 17:46

Фестиваль “Первая фабрика авангарда” пройдет в Иванове

Фестиваль “Первая фабрика авангарда” пройдет в Иванове

Фестиваль “Первая фабрика авангарда” пройдет в Иванове в шестой раз с 19 сентября по 5 октября. 

Как отмечают организаторы, событие сохранит свой международный статус и уникальный мультижанровый формат. Основные мероприятия пройдут на центральных площадках города: в творческом пространстве ж/д вокзала, Музейно-выставочном центре, Музее промышленности и искусства, государственной филармонии, центре культуры и отдыха и др. 

В рамках смотра представят экспериментальные арт-проекты по восьми направлениям: актуальное искусство, фотография, театр, хореография, музыка, просветительская программа, кино и литература.

Центральными выставочными проектами фестиваля станут “Сердце” и “Индия. Ритм, образующий жизнь”. Первый – откроется 19 сентября в творческом пространстве ж/д вокзала. На время арт-резиденция по замыслу автора, знаменитого российского художника Ивана Горшкова, станет прообразом лаборатории или мастерской алхимика, в центре экспозиции – ивановские ситцы. Выставочный проект “Индия. Ритм, образующий жизнь” откроется в Музейно-выставочном центре 20 сентября. В ее основе — необычная коллекция Екатерины и Андрея Теребениных (Москва), которая совмещает в себе традиционные индийские ткани (ХIХ-ХХI вв.) и произведения современного актуального искусства Индии.

Впервые в истории “Первой фабрики авангарда” специальное событие пройдет в Палехе. 20 сентября в галерее “Объект. Объект” откроется персональный проект художницы Ольги Бровко-Семеновой “Не в бровь, а в глаз”. Экспозиция представит серию станковых картин и стрит-арт объектов, объединенных рефлексией на тему современного христианского искусства.

Театральное направление фестиваля откроется в городском кафе “Современник”, где 23 сентября представят спектакль “Видимая сторона жизни”, посвященный поэту Елене Шварц. Постановку, которую номинировали на “Золотую маску”, показали уже во многих странах мира. 

Все мероприятия направления “Хореография” пройдут в Центре культуры и отдыха. В программе – Всероссийский фестиваль хореографических перформансов “Натанцованные мысли”, лаборатория “Открытие своего тела. Классы — исследования”, выставка “Искусство движения”, посвященная Валерии Цветаевой, а также лекции, круглые столы и показы приглашенных пластических театров.

C подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля. 

Читайте также
Популярные новости
10.03.2026 11:32   Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» разыскивают 6 пропавших жителей Ивановской области

Все они пропали еще в 2021 году

09.03.2026 18:28 Ивановостат подвел статистику по количеству квадратных метров жилплощади на жителя региона

В сельских населенных пунктах цифра больше, нежели в городах

09.03.2026 15:33 Совсем не весенняя погода будет в ближайшие сутки в Ивановской области

Синоптики обещают метель и гололед

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

20.02.2026 18:13   В Ивановском Введенском женском монастыре появилась новая святыня

Плащаницу Пресвятой Богородицы создавали в тайне от игумении Марии

Другие новости рубрики
12.03.2026 13:12 Выставка плакатов «Добро и жизнь победят!» открылась в Иванове

Она рассказывает о целях и задачах специальной военной операции

12.03.2026 10:39 Новые графические сборники «Знание. Герои» поступают в школы Ивановской области

Они посвящены участникам СВО

12.03.2026 10:10 Посвященное Году единства мероприятие прошло в Лежневском районе

«Мы разные, но мы счастливы быть вместе!» состоялось в Новогоркинском Доме культуры

12.03.2026 09:06 Кинешемский хореографический ансамбль «Ласточка» стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса

«Щелкунчик» состоялся в Вичуге и собрал участников из Ивановской и других областей

11.03.2026 10:07 Ивановская государственная филармония отметит 90-летие

20 марта зрителей ожидает большой юбилейный концерт «Мелодия времени»

11.03.2026 09:02 Фестиваль-конкурс театров мод «Ситцевая радуга» пройдет в Ивановской области

Он состоится в рамках народного гуляния «Троица – зеленые святки»

10.03.2026 18:08 Подготовка к фестивалю «Островский-ФЕСТ» стартовала в Ивановской области

Он пройдет с 18 по 23 августа 2026 года в Кинешме

06.03.2026 19:46 В преддверии 8 марта в фойе ивановской администрации открыли выставку «Прекрасный женский образ»

В экспозиции представлены 35 полотен члена Союза художников СССР Владимира Котина

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас