25 сентября 2024 11:13

В Ивановской области усилен контроль за восстановлением лесов

В Ивановской области усилен контроль за восстановлением лесов

Комитет Ивановской области по лесному хозяйству совместно с прокуратурой Ивановской области провел внеплановую выездную проверку выполнения арендатором лесного участка ООО "Кедр" мероприятий по лесовосстановлению на территории Лежневского муниципального района.

В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности ООО "Кедр". Так, на участках лесного фонда, расположенных в Лежневском районе Ивановской области, арендатором не выполняются  мероприятия по лесоводственному уходу за лесными насаждениями, допущено зарастание участков травянистой и нежелательной древесной растительностью. Кроме того, имеются нарушения в обработке почвы под лесные культуры на площади участка под посадку лесных культур.

Также в действиях арендатора выявлены нарушения требований лесного законодательства по воспроизводству лесов.

По итогам проверки комитетом будет проведена судебно-претензионная работа в отношении исполнения ООО "Кедр" обязательств в соответствии с договором аренды лесного участка.

Как отметили в комитете, восстановление лесного фонда нацелено на обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов на 100%. Надлежащее качество работ по лесоводственному и агротехническому уходу необходимо для недопущения списания лесных культур и сохранения наиболее ценных в хозяйственном отношении пород деревьев.

Напомним, что по итогам 2023 года в Ивановской области перевыполнен план по лесовосстановлению. Лесовосстановительные работы выполнены на площади 9728,1 га (102,7% от плана).

В текущем году план по лесовосстановлению в регионе составляет 6295,9 га. В настоящее время мероприятия по лесовосстановлению выполнены на площади 3,9 тыс. га, работы продолжаются.

Читайте также
Популярные новости
27.04.2026 12:12 Сильный ветер оставил без электричества жителей нескольких районов Ивановской области

В восстановительных работах задействованы 14 бригад «Ивэнерго»

27.04.2026 11:40 Баскетболистка «Энергии» вызвана в молодежную сборную России

Центровая Мария Ушакова отправится на сборы в Сочи

27.04.2026 08:35 Ивановской области списали часть задолженности по бюджетным кредитам

Регион избавили от долговой нагрузки почти в 1,5 миллиарда рублей

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Другие новости рубрики
10:02 Открыта запись подростков Ивановской области в профильный лагерь «Летняя школа»

Он будет работать с 1 по 30 июня

9:01 Подрядная организация приступила к комплексному ремонту дороги на улице Смольной в Иванове

Работы выполняются по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

29.04.2026 19:50 На форуме «Вкусы малых городов» обсудили роль локальной кухни в развитии сферы туризма в Ивановской области

На мероприятии собралось более 200 человек

29.04.2026 19:24 Губернатор Ивановской области ответил на вопросы лидеров Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Образовательную программу «Жить и создавать в России» реализуют по нацпроекту «Молодёжь и дети»

29.04.2026 18:40 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

29.04.2026 18:00 Ивановки стали лауреатами IV Национальной премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026»

Они выбраны лучшими в номинациях «Поддержка исторических территорий» и «Креативные индустрии» направления «Дизайн и мода»

29.04.2026 16:45 Станислав Воскресенский о сельском хозяйстве: «Земля начинает работать: 55 тыс. га пашни переданы аграриям»

Информацию глава региона озвучил в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24 - Иваново»

29.04.2026 16:16 Ивановская область присоединилась к всероссийской акции помощи ветеранам «Красная гвоздика»

В прошлом году в рамках мероприятия в регионе собрали более 120 тысяч рублей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас