30 сентября 2024 14:14

Итоги проекта "Мама-предприниматель" подвели в Ивановской области

Итоги проекта "Мама-предприниматель" подвели в Ивановской области

В Иванове состоялся финал регионального этапа федеральной образовательной программы "Мама-предприниматель". В конкурсе бизнес-проектов победила Карина Аперян с проектом по созданию арт-пространства, где будут проводиться мастер-классы по флористике.

В Ивановской области конкурс проходит уже в пятый раз. В этом году поступили заявки от 50 претенденток, прошли отбор и боролись за победу 22 участницы из Иванова, Кохмы, Шуи и Приволжска.

"Программа "Мама-предприниматель" стала значимым шагом в поддержке женщин-предпринимателей. В этом году региональные этапы программы проходят в 70 субъектах России, Ивановская область также присоединилась к проекту, создана платформа для обучения, где каждая участница получает поддержку и советы от экспертов и единомышленников", - отметила замдиректора департамента экономического развития и торговли Ивановской области Татьяна Заховаева. 

"Программа позволила создать в регионе сообщество, где участницы могут обменяться бизнес-идеями, наладить партнерские связи, научиться разрабатывать собственный бизнес-проект, а также побороться за грант на его реализацию", – подчеркнула директор центра "Мой бизнес" Ирина Корнилова. Она  добавила, что с 2019 года обучение по программе прошли 114 мам, большинство из них продолжают успешно развивать свой бизнес.

Отметим, в рамках программы "Мама-предприниматель" в течение пяти дней мамы, которые открыли свое дело или только планируют это сделать, бесплатно проходили обучение основам предпринимательской деятельности, изучали вопросы финансов, маркетинга, системы налогообложения. Также для участниц организовали рабочие поездки на швейное производство и в школу творчества для детей, где они детально изучили процессы действующего бизнеса и кроме того получили хорошую  мотивацию и вдохновение. Все обучение проводилось бесплатно в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Завершающим этапом конкурса стала защита бизнес-проектов. Экспертное жюри, в состав которого вошли предприниматели Ивановской области, представителя органов власти и бизнес-структур, оценило  экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость представленных работ. Отметим, участники конкурса 2024 года намерены развивать свой бизнес в различных сферах: пошив одежды, индустрия красоты, производство кондитерских изделий, флористика, уход за детьми, производство мебели и др.

Лучшим, по мнению жюри, стал бизнес-проект Карины Аперян по созданию арт-пространства для проведения мастер-классов по флористике. Победительнице вручили сертификат на получение гранта в размере 100 тыс.  рублей на реализацию бизнес-идеи.

"Свою деятельность я начинала как наемный работник, работала флористом, а затем управляющей цветочным салоном. Позже ушла в декретный отпуск и в этот период поняла, что не хочу расставаться с любимым делом, приняла решение продолжать развиваться в профессии самостоятельно. Так пришла идея создать свое арт-пространство, где будут проводиться цветочные мастер-классы", - рассказала Карина Аперян. Победительница программы отметила, что полученные грантовые средства направит на аренду помещения и приобретение холодильного оборудования для цветов. 

Еще три проекта выпускниц программы "Мама – предприниматель" этого года получили дополнительную поддержку от сети "ВКонтакте" - бюджет на продвижение товаров и услуг в социальных сетях.

Отметим, что в дальнейшем участницы проекта "Мама-предприниматель" смогут воспользоваться мерами поддержки центра "Мой бизнес", а также стать частью всероссийского сообщества мам-предпринимателей. В Ивановской области программа реализуется центром "Мой бизнес" в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" при поддержке департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

Читайте также
Популярные новости
28.06.2026 17:12 В Государственном архиве Ивановской области открылась выставка «На страже здоровья»

В экспозиции выставки будут представлены более 100 документов, фотографий и изданий из 15 архивных фондов

28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Другие новости рубрики
18:51 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

17:50 Ещё больше семей смогут получить региональную поддержку

Ранее в Ивановской области смягчили условия по другой мере – компенсации за аренду жилья молодым семьям

15:39 Более 40 штрафов выписано в Ивановской области по материалам о защите гостайны

Данные с начала года озвучили в региональном УФСБ

15:20 Три студента из Ивановской области вышли в финал Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»

Это учащиеся Шуйского филиала Ивановского госуниверситета

14:39 Мошенники пытаются обмануть жителей Ивановской области через «липовые» домовые чаты в мессенджере МАХ

Злоумышленники от имени УК или ТСЖ предлагают вступить в новое сообщество собственников жилья

12:37 Реконструированные очистные сооружения в Родниках планируют запустить полностью к середине лета

Сейчас там активно идут пуско-наладочные работы

11:35 Больше 500 жителей Ивановской области получили предложения о работе на всероссийской ярмарке вакансий

К ней регион присоединился 26 июня

30.06.2026 19:09 В Шуе ввели туристический налог

Он начнет взиматься с 1 января 2027 года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас