30 сентября 2024 13:23

Освещение дорог Ивановской области - одно из лучших в области энергоэффективности в странах БРИКС

Освещение дорог Ивановской области - одно из лучших в области энергоэффективности в странах БРИКС

Проект модернизации освещения региональных дорог признан одним из лучших в области энергоэффективности в странах БРИКС.

Ивановская область – первый регион в России, где проведена модернизация освещения на региональных дорогах в рамках энергосервисного контракта. Новое оборудование позволило улучшить качество освещения на автомобильных дорогах регионального значения и сэкономить энергетические ресурсы более чем на 70%.

Напомним, в 2019 году подрядная организация "Световые Технологии ЭСКО" заменила освещение на 25 км участков региональных дорог. Именно этот проект  признан одним из лучших в области энергоэффективности в странах БРИКС.

На 17 аварийно-опасных участках региональных дорог на смену устаревшим светильникам установили современные светодиодные. Освещение модернизировали на таких важных автообъектах как мост через Волгу в Кинешме, трасса в аэропорт Иваново, дорога Иваново – Кохма. 

Всего установлено 619 энергоэффективных светильников и развернута интеллектуальная система управления освещением на основе технологий IoT. Специально для Ивановской области разработана система диммирования, которая позволяет в режиме онлайн осуществлять процесс управления интенсивностью освещения в зависимости от времени суток и погодных условий. Кроме того, налаженный контроль помогает своевременно отследить вышедшее из строя оборудование. Новое оборудование позволило улучшить качество освещения на автомобильных дорогах регионального значения и сэкономить энергетические ресурсы на 71%.

С 2019 года по поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского проводится системная работа по повышению безопасности дорожного движения, в том числе по освещению региональных дорог и улиц городов. Напомним, в целом протяженность освещенных участков дорог регионального значения за пять лет увеличилась в 6,5 раза. В 2024 году завершаются работы по строительству ещё 11 км линий освещения: на всем протяжении обхода посёлка Палех, а также на трассе Иваново – Нижний Новгород в границах поселка Пестяки и в селе Мыт, включая участок дороги Мыт – Верхний Ландех.

Читайте также
Популярные новости
09.07.2025 10:16 В аварии с машиной противопожарной службы в Иванове погиб человек

ДТП произошло на перекрестке улиц Лежневской - Текстильщиков

08.07.2025 21:39 На улице Постышева в Иванове затопило проезжую часть

Автомобили передвигаются с трудом

08.07.2025 20:01 На Иваново обрушился мощный грозовой фронт

Видимость из-за дождя минимальная

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Другие новости рубрики
12:26 Дороги в Иванове начали поливать водой

Сегодня аэрацию проводят на основных магистралях города

10.07.2025 18:03 Ивановцы жалуются на кучи мусора у мемориала "Красная Талка"

На жаре от мешков исходит ужасный запах

10.07.2025 15:27 Последствия разгула стихии продолжают ликвидировать в Иванове

К работам привлечено 37 человек и 15 единиц техники

09.07.2025 17:33 Специалисты "Ивэнерго" восстановили электроснабжение 85 % пострадавших от непогоды потребителей

Данные по состоянию на 16:30

09.07.2025 14:35 Минувшей ночью без электричества осталось около 60 населенных пунктов Ивановской области

В них проживает свыше 17 тысяч человек

09.07.2025 12:17 Глава Ивановской области дал поручения по ремонту моста в Кохме

Напомним, объект частично разрушился после непогоды

09.07.2025 11:59 Канализация из многоэтажки в Иванове течет на дорогу и тротуар

Чиновники не торопятся подключить дом к централизованной системе

09.07.2025 11:07 Ивановские энергетики устраняют последствия непогоды

Задействовано 23 бригады

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас