8 октября 2024 16:37

В Ивановской области увеличат поддержку АПК по самым востребованным направлениям

В Ивановской области увеличат поддержку АПК по самым востребованным направлениям

В Ивановской области увеличат поддержку АПК по самым востребованным направлениям. Дополнительные средства направят на приобретение техники в лизинг и ввод земель в оборот. Накануне профессионального праздника – Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности губернатор Станислав Воскресенский встретился с аграриями, обсудил вопросы развития отрасли в регионе и меры поддержки АПК и ответил на вопросы. 

Глава региона поблагодарил селян за труд и достойный результат работы в этом году. “Погода была не очень хорошая для села, тем не менее результаты есть. Цифры по урожаю превысили 130 тыс. тонн зерна, это на 11% выше, чем средние показатели за несколько лет. Молодцы, огромное спасибо за ваш труд”, - сказал Станислав Воскресенский. Есть результат и по вводу земель: “За последние годы введено почти 40 тыс. га земли в оборот. Хотелось бы больше, но все-таки это достойный результат, будем продолжать последовательно вести эту работу. Задача по вводу за пять лет 100 тыс. га заброшенных земель остается актуальной”, - подчеркнул глава региона. Он также остановился на вопросах господдержки отрасли. “Господдержку сельского хозяйства будем продолжать, стараться ее наращивать, что и делаем. Работа у вас сложная на благо области, на благо страны. Но вы добиваетесь значительных результатов, и я вас за это благодарю”, - сказал губернатор.

Руководители крупных хозяйств и фермеры из разных районов задали вопросы главе региона. В числе затронутых тем – проведение ярмарок фермерской продукции, подготовка кадров для АПК, новые инвестиционные проекты, развитие различных направлений АПК и меры поддержки отрасли. 

Гендиректор “Племзавода “Заря” Александр Корчевский напомнил о просьбе, с которой аграрии обращались к главе региона на “Дне поля” в этом году – увеличить господдержку на приобретение техники в лизинг. “Мы дополнительно увеличили на 35 млн рублей эту меру поддержки в этом году. Считаю, что она правильная, дает результат. И по возможности, я всегда говорил, будем увеличивать поддержку”, - отметил Станислав Воскресенский. Всего на господдержку этого направления по итогам обращения аграриев в бюджете выделено почти 60 млн рублей. 

Сельхозпредприятие “Приискагро” в этом году ввело более 1 тыс. га земли в оборот. Технологию отработали в Лухском районе, в следующем году планируют разрабатывать залежные земли в Ильинском районе. Как признался директор предприятия Виктор Стародубцев, затраты получились высокими, однако отступать от планов в компании не намерены. Можно ли рассчитывать на субсидирование этого направления? 

Станислав Воскресенский отметил, что это федеральная мера поддержки, однако не всегда средств хватает. “Поэтому мы ввели свою меру поддержки тех, кто землю в оборот вводит. На следующий год увеличим ее в два раза, она превысит 27 млн рублей. Наверное, не так много, как хотелось бы, но мы будем ее наращивать. А наша цель, я уже говорил, мы 100 тыс. гектаров должны ввести в оборот”, - сказал он. Работы предстоит много. “И мы, конечно, должны плечо подставить. Я понимаю, что земли есть уже залесенные, есть сложности с работой в этой климатической зоне. Поэтому мы увеличили на следующий год поддержку, будем и дальше увеличивать”, - пояснил губернатор. Станислав Воскресенский поручил департаменту сельского хозяйства и продовольствия региона проработать с хозяйствами все организационные вопросы для получения такой поддержки. 

Глава фермерского хозяйства Борис Грико в этом году получил грант “Агростартап”. В Палехском районе на средства гранта он собирается развивать свой проект по пчеловодству. Борис Грико рассказал об опыте участия в народной ярмарке “День урожая” и поинтересовался, будет ли продолжена практика проведения фермерских ярмарок в Ивановской области. Губернатор напомнил, как появилась и развивалась эта идея. “Несколько лет назад вместе с вами придумали такую форму поддержки – постоянные ярмарки. Вспоминаю, но первые ярмарки были не вполне удачными, спрос превысил предложение в несколько раз. Но мы все подтянулись - и организаторы, и наши уважаемые сельхозпроизводители. Сейчас это уже идет по накатанной, и мы обязательно будем это продолжать”, - отметил глава региона.

Станислав Воскресенский сказал, что ярмарки – серьезное подспорье особенно для фермеров, некрупных хозяйств, которые могут без посредников продать напрямую жителям свою продукцию. “У нас, мне кажется, продукция достойного качества. Я горжусь тем, чем и крупные хозяйства занимаются, и фермеры - все молодцы. И я вижу, что и жители наши видят, что с каждым годом растет качество продукции, и надеюсь, что так дальше и будет”, - сказал Станислав Воскресенский. Он отметил, что при росте предложения увеличат количество и масштабы этих мероприятий. Добавим, все места на ярмарках и торговое оборудование ее участникам предоставляются бесплатно.

На встрече с губернатором аграрии также обсудили вопросы подготовки кадров для сельского хозяйства, развития перерабатывающей отрасли, инвестиционные планы. 

Читайте также
Популярные новости
21.09.2026 06:12 Итоги голосования за кандидатов в депутаты Госдумы 9-го созыва подводят в Ивановской области

В регионе работало 698 избирательных участков

19.09.2026 19:57 Ивановская полиция ищет 14-летнюю Алёну Нестеренко

Ребёнок пропал 18 сентября

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

Другие новости рубрики
21.09.2026 19:39 Столетний юбилей отмечает жительница Иванова – труженица тыла

Любовь Александровна Мурашова родилась 19 сентября 1926 года

21.09.2026 18:21 На литейно-механическом заводе в Шуе развивают импортозамещающее производство насосов собственной разработки

Для оптимизации рабочих процессов «ИЛМЗ» участвовал в проекте Федерального центра компетенций

21.09.2026 17:43 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

21.09.2026 17:37 Горячую линию по профилактике ОРВИ и гриппа запустили в Ивановской области

На вопросы жителей ответят специалисты Роспотребнадзора

21.09.2026 16:36 Спасатели Ивановской области рассказывают школьникам о правилах безопасности

Недавно занятия прошли в Новоталицкой школе и учебных заведениях Юрьевецкого района

21.09.2026 15:35 Законопроект об упрощении порядка присвоения звания «Ветеран труда» для учителей направлен в Ивоблдуму

Губернатор Станислав Воскресенский поддержал предложение Виталия Дроздова

21.09.2026 15:16 «Неделя безопасности» стартовала в Ивановской области

Для школьников и воспитанников детсадов запланировано множество активностей

21.09.2026 14:05 Бизнес-омбудсмен Ивановской области рассказал о завершившемся российско-китайском форуме

В нём участвовали представители малого и среднего предпринимательства

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас