8 октября 2024 16:37

В Ивановской области увеличат поддержку АПК по самым востребованным направлениям

В Ивановской области увеличат поддержку АПК по самым востребованным направлениям

В Ивановской области увеличат поддержку АПК по самым востребованным направлениям. Дополнительные средства направят на приобретение техники в лизинг и ввод земель в оборот. Накануне профессионального праздника – Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности губернатор Станислав Воскресенский встретился с аграриями, обсудил вопросы развития отрасли в регионе и меры поддержки АПК и ответил на вопросы. 

Глава региона поблагодарил селян за труд и достойный результат работы в этом году. “Погода была не очень хорошая для села, тем не менее результаты есть. Цифры по урожаю превысили 130 тыс. тонн зерна, это на 11% выше, чем средние показатели за несколько лет. Молодцы, огромное спасибо за ваш труд”, - сказал Станислав Воскресенский. Есть результат и по вводу земель: “За последние годы введено почти 40 тыс. га земли в оборот. Хотелось бы больше, но все-таки это достойный результат, будем продолжать последовательно вести эту работу. Задача по вводу за пять лет 100 тыс. га заброшенных земель остается актуальной”, - подчеркнул глава региона. Он также остановился на вопросах господдержки отрасли. “Господдержку сельского хозяйства будем продолжать, стараться ее наращивать, что и делаем. Работа у вас сложная на благо области, на благо страны. Но вы добиваетесь значительных результатов, и я вас за это благодарю”, - сказал губернатор.

Руководители крупных хозяйств и фермеры из разных районов задали вопросы главе региона. В числе затронутых тем – проведение ярмарок фермерской продукции, подготовка кадров для АПК, новые инвестиционные проекты, развитие различных направлений АПК и меры поддержки отрасли. 

Гендиректор “Племзавода “Заря” Александр Корчевский напомнил о просьбе, с которой аграрии обращались к главе региона на “Дне поля” в этом году – увеличить господдержку на приобретение техники в лизинг. “Мы дополнительно увеличили на 35 млн рублей эту меру поддержки в этом году. Считаю, что она правильная, дает результат. И по возможности, я всегда говорил, будем увеличивать поддержку”, - отметил Станислав Воскресенский. Всего на господдержку этого направления по итогам обращения аграриев в бюджете выделено почти 60 млн рублей. 

Сельхозпредприятие “Приискагро” в этом году ввело более 1 тыс. га земли в оборот. Технологию отработали в Лухском районе, в следующем году планируют разрабатывать залежные земли в Ильинском районе. Как признался директор предприятия Виктор Стародубцев, затраты получились высокими, однако отступать от планов в компании не намерены. Можно ли рассчитывать на субсидирование этого направления? 

Станислав Воскресенский отметил, что это федеральная мера поддержки, однако не всегда средств хватает. “Поэтому мы ввели свою меру поддержки тех, кто землю в оборот вводит. На следующий год увеличим ее в два раза, она превысит 27 млн рублей. Наверное, не так много, как хотелось бы, но мы будем ее наращивать. А наша цель, я уже говорил, мы 100 тыс. гектаров должны ввести в оборот”, - сказал он. Работы предстоит много. “И мы, конечно, должны плечо подставить. Я понимаю, что земли есть уже залесенные, есть сложности с работой в этой климатической зоне. Поэтому мы увеличили на следующий год поддержку, будем и дальше увеличивать”, - пояснил губернатор. Станислав Воскресенский поручил департаменту сельского хозяйства и продовольствия региона проработать с хозяйствами все организационные вопросы для получения такой поддержки. 

Глава фермерского хозяйства Борис Грико в этом году получил грант “Агростартап”. В Палехском районе на средства гранта он собирается развивать свой проект по пчеловодству. Борис Грико рассказал об опыте участия в народной ярмарке “День урожая” и поинтересовался, будет ли продолжена практика проведения фермерских ярмарок в Ивановской области. Губернатор напомнил, как появилась и развивалась эта идея. “Несколько лет назад вместе с вами придумали такую форму поддержки – постоянные ярмарки. Вспоминаю, но первые ярмарки были не вполне удачными, спрос превысил предложение в несколько раз. Но мы все подтянулись - и организаторы, и наши уважаемые сельхозпроизводители. Сейчас это уже идет по накатанной, и мы обязательно будем это продолжать”, - отметил глава региона.

Станислав Воскресенский сказал, что ярмарки – серьезное подспорье особенно для фермеров, некрупных хозяйств, которые могут без посредников продать напрямую жителям свою продукцию. “У нас, мне кажется, продукция достойного качества. Я горжусь тем, чем и крупные хозяйства занимаются, и фермеры - все молодцы. И я вижу, что и жители наши видят, что с каждым годом растет качество продукции, и надеюсь, что так дальше и будет”, - сказал Станислав Воскресенский. Он отметил, что при росте предложения увеличат количество и масштабы этих мероприятий. Добавим, все места на ярмарках и торговое оборудование ее участникам предоставляются бесплатно.

На встрече с губернатором аграрии также обсудили вопросы подготовки кадров для сельского хозяйства, развития перерабатывающей отрасли, инвестиционные планы. 

Читайте также
Популярные новости
23.08.2026 09:31 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.08.2026 9:31:10

23.08.2026 04:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.08.2026 4:24:34

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Другие новости рубрики
18:33 Станислав Воскресенский принял участие в обсуждении дальнейших решений для продавцов маркетплейсов

Заседание рабочей группы по вопросам платформенной экономики 25 августа провел Министр экономического развития РФ Максим Решетников

18:15 Ближайшие сутки в Ивановской области будут дождливыми

Показания термометров не превысят +19 ℃

15:41 Рюкзак ивановского первоклассника должен весить не больше 700 граммов

Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре

13:39 Мемориальную доску гвардии лейтенанту Павлу Рыбакову открыли в Иванове

Её разместили на доме, где жил военнослужащий

13:22 Сельхозкооперативы обновляют материально-техническую базу с господдержкой

Подведены итоги первого в 2026 году отбора получателей субсидий

11:52 Более 30 жительниц Ивановской области уже готовы поучаствовать в программе «Мама – предприниматель»

Региональный этап федерального проекта пройдёт в Ивановской области с 7 по 11 сентября

11:37 Артиллерия ивановской дивизии ВДВ уничтожила пункт временной дислокации ВСУ

Вражеские подразделения БпЛА базировались у реки Ингулец на правобережье Днепра

24.08.2026 19:09 Ближайшая ночь в Ивановской области будет без осадков

Воздух днём прогреется до +20 ℃

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас