24 октября 2024 09:59

Ивановская область присоединится к "Большому этнографическому диктанту"

Ивановская область присоединится к "Большому этнографическому диктанту"

С 1 по 8 ноября 2024 года в девятый раз пройдет Всероссийская просветительская акция "Большой этнографический диктант", в рамках которой жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языками, смогут проверить свои знания истории, культуры и традиций народов, проживающих в Российской Федерации.

Акция приурочена к государственному празднику - Дню народного единства и проводится по инициативе Федерального агентства по делам национальностей. Правительство региона окажет содействие в проведении акции в Ивановской области.

Традиционно мероприятие пройдет в офлайн и онлайн форматах. Жители Ивановской области могут пройти диктант онлайн на официальном портале проекта. Также в этом году в ряде муниципалитетов будут организованы площадки для написания диктанта в офлайн-формате. В областном центре главной площадкой станет Ивановский государственный университет.

Для участников до 16 лет предусмотрено 20 вопросов, для участников старше до 16 лет – 30 вопросов. Задания включат как общие вопросы, так и уникальные, для каждого субъекта России. Максимальное время выполнения заданий — 45 минут. Сертификат участника с результатами будет доступен сразу после прохождения диктанта в электронном формате. Правильные ответы   опубликуют до 13 ноября.

С каждым годом акция привлекает все больше участников. В 2023 году свой уровень этнографической грамотности проверили почти 3,5 млн человек из всех регионов Российской Федерации и 228 зарубежных стран. В Ивановской области акцию поддержали более 9 тыс. человек.  

Более подробную информацию о Всероссийской просветительской акции "Большой этнографический диктант" можно узнать на сайте и в официальной группе ВКонтакте — "Народов много — страна одна!"

Читайте также
Популярные новости
29.07.2026 19:18 Кинешма готовится к крупным состязаниям по водно-моторному спорту

Соревнования будут проходить с 31 июля по 2 августа

29.07.2026 18:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

14.07.2026 15:43   Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

Другие новости рубрики
15:43 Первые дни августа в Ивановской области будут жаркими и без осадков

Сегодня и завтра днем пиковые значения температуры будут достигать отметки в 29 градусов

13:15 Волонтеры и общественники навестили ивановских десантников в госпитале

Бойцам передали подарки и устроили концерт

10:44 В Иванове начало курсировать «наземное метро»

Теперь «Орланы» будут делать остановки на платформах «Красная Талка» и «Курьяново»

9:31 Рейд по нетрезвым водителям пройдет в Иванове в эти выходные

Выявлять нарушителей будут сотрудники Госавтоинспекции

31.07.2026 18:23 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

31.07.2026 18:18 Ближайшие сутки в Ивановской области не обойдутся без грозы

Прогноз озвучили в областном ГУ МЧС

31.07.2026 18:00 В Иванове создают цифровой двойник завода

Это отечественная система, которая позволит в режиме реального времени контролировать все этапы производства

31.07.2026 16:16 Для абитуриентов в Ивановской области доступно 826 целевых мест в вузах и колледжах региона

Большинство заявок в этом году – от образовательных организаций и учреждений здравоохранения, промышленных предприятий.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас