24 октября 2024 09:59

Ивановская область присоединится к "Большому этнографическому диктанту"

Ивановская область присоединится к "Большому этнографическому диктанту"

С 1 по 8 ноября 2024 года в девятый раз пройдет Всероссийская просветительская акция "Большой этнографический диктант", в рамках которой жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языками, смогут проверить свои знания истории, культуры и традиций народов, проживающих в Российской Федерации.

Акция приурочена к государственному празднику - Дню народного единства и проводится по инициативе Федерального агентства по делам национальностей. Правительство региона окажет содействие в проведении акции в Ивановской области.

Традиционно мероприятие пройдет в офлайн и онлайн форматах. Жители Ивановской области могут пройти диктант онлайн на официальном портале проекта. Также в этом году в ряде муниципалитетов будут организованы площадки для написания диктанта в офлайн-формате. В областном центре главной площадкой станет Ивановский государственный университет.

Для участников до 16 лет предусмотрено 20 вопросов, для участников старше до 16 лет – 30 вопросов. Задания включат как общие вопросы, так и уникальные, для каждого субъекта России. Максимальное время выполнения заданий — 45 минут. Сертификат участника с результатами будет доступен сразу после прохождения диктанта в электронном формате. Правильные ответы   опубликуют до 13 ноября.

С каждым годом акция привлекает все больше участников. В 2023 году свой уровень этнографической грамотности проверили почти 3,5 млн человек из всех регионов Российской Федерации и 228 зарубежных стран. В Ивановской области акцию поддержали более 9 тыс. человек.  

Более подробную информацию о Всероссийской просветительской акции "Большой этнографический диктант" можно узнать на сайте и в официальной группе ВКонтакте — "Народов много — страна одна!"

Читайте также
Популярные новости
31.03.2026 20:22   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

31.03.2026 18:55 В крупнейший в регионе молочный комплекс завезли первых животных

Масштабный инвестпроект реализует компания «АгроВит» Сергея Нагаева при поддержке Минсельхоза России

31.03.2026 13:06 В Иванове чествовали бойцов Росгвардии

Ведомство отмечает 10-летний юбилей

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Другие новости рубрики
13:42 Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Ивановской области

Он пройдет в 2 дня

10:10 Ивановский зоопарк отметил 32-й день рождения

Накануне праздника там появились новые обитатели

9:07 В Шуе Ивановской области отреставрируют дом рабочего Личаева

Больше века назад здесь создавали новую историю Федор Афанасьев и Михаил Фрунзе

02.04.2026 20:23 В Иванове 35 пожарных гидрантов находятся в неисправном состоянии

Это показала прокурорская проверка

02.04.2026 18:38 Кинешемский школьник – в тройке сильнейших участников Всероссийской олимпиады

Александр Мошков из лицея им. Фурманова признан победителем престижного интеллектуального состязания

02.04.2026 18:17 Стартует плановая отправка призывников к местам службы

Призыв на срочную военную службу теперь проходит круглый год

02.04.2026 18:12 В госизмене обвиняется 55-летний житель Кинешмы Ивановской области

Уголовное дело направлено для рассмотрения в областной суд

02.04.2026 17:40 Завод «Четра-Кранэкс» в Иванове уже поставил заказчикам 140 экскаваторов на гусеничном ходу

По производству дорожно-строительной техники в стране заключено всего 3 специнвестконтракта, два из них – в Ивановской области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас