18 декабря 2024 16:53

На портале "Госуслуги" зарегистрировано 98% населения Ивановской области

На портале "Госуслуги" зарегистрировано 98% населения Ивановской области

На портале "Госуслуги" зарегистрировано 98% населения Ивановской области, создано более 900 тысяч учетных записей. С начала 2024 года жители региона подали более 1,1 млн заявлений на предоставление государственных и муниципальных услуг в цифровом формате.

Отметим, в декабре этого года "Госуслугам" исполнилось 15 лет. Все это время портал работает для того, чтобы сделать процесс взаимодействия граждан с органами власти, другими государственными, муниципальными и прочими структурами комфортнее, быстрее и надежнее. "Госуслуги" помогают записываться на прием к врачу, оформлять субсидии, получать документы, подавать различные заявления. С помощью портала можно зарегистрировать брак и рождение ребенка, оформить паспорт, поступить в вуз, продать машину, проверить стаж, получить больничный и решить многие другие вопросы, в том числе в сфере ЖКХ, для этого функционирует специальное приложение "Госуслуги.Дом".

Всего в 2024 году на "Госуслугах" представлено 119 региональных услуг, из них 85 услуг – социально значимые. С начала года жители Ивановской области подали на "Госуслугах" более 1,1 млн заявлений в цифровом формате.

Наиболее востребованными услугами, которые оказываются в электронном виде, у жителей Ивановской области стали предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; зачисление детей в школу; постановка в очередь для предоставления путевки в санаторно-оздоровительный детский лагерь; кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость; оформление цифрового полиса ОМС и другие. Также среди наиболее популярных услуг – оформление Пушкинской карты. В Ивановской области этой мерой поддержки воспользовались более 52 тысяч молодых людей.

Как отметили в департаменте развития информационного общества региона, наиболее активно пользуются порталом жители 36 – 55 лет, чуть менее активны граждане 26 – 35 лет.

Напомним, на портале "Госуслуги" размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, в том числе в электронном виде, организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисы госучреждений и ведомств. Для оперативного ответа на различные вопросы пользователей функционирует цифровой ассистент "Макс". Персональные данные граждан надежно защищены, однако следует неукоснительно следовать правилам цифровой безопасности и никогда не сообщать посторонним людям коды и прочие сведения с "Госуслуг".

Читайте также
Популярные новости
17.08.2026 13:33 В двух родниках Ивановской области выявлено превышение концентраций цинка и меди

Еще в трех - увеличено содержания металлов

16.08.2026 12:45 Изломанный светофор парализовал движение на выезде из Иванова

Водители встали в пробку длиной около 2 километров

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Другие новости рубрики
18.08.2026 20:20 В микрорайоне Видный в Иванове благоустраивают набережную Уводи

Работы проводят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»

18.08.2026 19:40 Королевская двойня родилась накануне в ивановском НИИ материнства и детства

Из всех появившихся 17 августа на свет малышей – 5 родились в многодетных семьях

18.08.2026 19:33 Работы по благоустройству Иванова продолжаются

Реализацию проектов мэр облцентра обсудил со Станиславом Воскресенским

18.08.2026 19:09 Ивановский зоопарк переходит на осенний режим работы

Теперь закрываться зоосад будет в 7 часов вечера

18.08.2026 18:23 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

18.08.2026 17:38 В парке «Харинка» в Иванове назначили нового директора

Им стал Александр Антонюк

18.08.2026 15:36 В Иванове стартовал спутник VI Конгресса молодых ученых

Более 100 учёных со всей страны изучат реальные кейсы и технологические решения

18.08.2026 14:36 Агрокомплекс «Растем вместе» открылся в шуйском детском саду № 2

Воспитанники смогут больше узнать о профессиях агронома и растениевода, а также проведут первые научные эксперименты

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас