26 декабря 2024 18:16

За 7 лет региональной мерой поддержки при трудоустройстве воспользовались более 360 молодых специалистов АПК

За 7 лет региональной мерой поддержки при трудоустройстве воспользовались более 360 молодых специалистов АПК

Региональная мера государственной поддержки в виде единовременной выплаты при трудоустройстве позволила за семь лет привлечь на работу в агропромышленный комплекс региона 363 молодых специалистов и работников массовых профессий. В 2024 году региональную выплату получили 44 человека.

Как отметил член правительства Ивановской области - директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бубнов, размер единовременной выплаты за семь лет увеличился в пять раз: с 25 тыс. рублей в 2017 году до 125 тыс. рублей в 2024 году. В 2025 году размер выплаты также будет проиндексирован.

Это не единственная мера поддержки в Ивановской области, которая способствует привлечению студентов и молодых специалистов для работы на предприятиях АПК.

"У нас также введена субсидия сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение до 90% затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения производственной практики", - добавил руководитель аграрного ведомства.

В 2025 году из областного бюджета на единовременные выплаты планируется направить почти 8,3 млн рублей.

Напомним, единовременная выплата предоставляется выпускникам общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, а также специалистам, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, работающим по специальности на предприятиях агропромышленного комплекса Ивановской области. Право на единовременную выплату имеют работники и специалисты сельхозпредприятий в возрасте до 35 лет включительно, заключившие трудовой договор с работодателем на срок не менее трех лет. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Единовременные выплаты и субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, связанные с оплатой труда и проживанием студентов на период производственной практики, предоставляются в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий Ивановской области".

Читайте также
Популярные новости
03.08.2026 14:14 Водитель и пассажир погибли в аварии у деревни Китайново Ивановской области

Ещё 2 человека госпитализированы

02.08.2026 14:28 Часть улиц в Иванове перекроют из-за празднования юбилея города

Ограничения затронут центральные улицы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Другие новости рубрики
05.08.2026 21:04 Первый корпус школы № 2 в Кохме обновят к новому учебному году по регпрограмме

Поэтапно здание обновляют с 2022 года

05.08.2026 19:48 В семействе четвероногих обитателей Ивановского зоопарка пополнение

В учреждение культуры приехали еще две альпаки

05.08.2026 18:47 В Пучеже благоустраивают общественные территории

Работы идут по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды»

05.08.2026 18:18 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

05.08.2026 18:00 Для 22 тысяч жителей Кохмы тариф на воду снизился более чем на треть

Ранее он был выше, чем в Иванове

05.08.2026 17:46 В школе № 8 в Иванове назначили нового директора

Им стала Наталья Климина

05.08.2026 17:28 14 фермеров в Ивановской области получили господдержку на развитие сельхозпроизводства

По федеральному проекту «Развитие малого агробизнеса» фермерам компенсируют до 60 % затрат

05.08.2026 16:20 Губернатор Ивановской области выдвинул предложение о поддержке предпринимателей в ситуации с «Вайлдберриз»

«Одни, наедине с проблемами вы не останетесь, все сосредоточенно работают над решениями», - сказал Станислав Воскресенский

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас