26 декабря 2024 18:16

За 7 лет региональной мерой поддержки при трудоустройстве воспользовались более 360 молодых специалистов АПК

За 7 лет региональной мерой поддержки при трудоустройстве воспользовались более 360 молодых специалистов АПК

Региональная мера государственной поддержки в виде единовременной выплаты при трудоустройстве позволила за семь лет привлечь на работу в агропромышленный комплекс региона 363 молодых специалистов и работников массовых профессий. В 2024 году региональную выплату получили 44 человека.

Как отметил член правительства Ивановской области - директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бубнов, размер единовременной выплаты за семь лет увеличился в пять раз: с 25 тыс. рублей в 2017 году до 125 тыс. рублей в 2024 году. В 2025 году размер выплаты также будет проиндексирован.

Это не единственная мера поддержки в Ивановской области, которая способствует привлечению студентов и молодых специалистов для работы на предприятиях АПК.

"У нас также введена субсидия сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение до 90% затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения производственной практики", - добавил руководитель аграрного ведомства.

В 2025 году из областного бюджета на единовременные выплаты планируется направить почти 8,3 млн рублей.

Напомним, единовременная выплата предоставляется выпускникам общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, а также специалистам, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, работающим по специальности на предприятиях агропромышленного комплекса Ивановской области. Право на единовременную выплату имеют работники и специалисты сельхозпредприятий в возрасте до 35 лет включительно, заключившие трудовой договор с работодателем на срок не менее трех лет. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Единовременные выплаты и субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, связанные с оплатой труда и проживанием студентов на период производственной практики, предоставляются в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий Ивановской области".

Читайте также
Популярные новости
19.05.2026 18:30 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

19.05.2026 17:13 На перекрестке Академика Мальцева и Ленина в Иванове изменили схему движения

Нововведения действуют с 19 мая

19.05.2026 16:00 Новые кадровые назначения произошли в правительстве Ивановской области

Заместителем председателя стал ветеран СВО, участник президентского кадрового проекта «Время Героев» Павел Емельянов

Популярные сюжеты
02.05.2026 18:23   Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

Другие новости рубрики
12:52 Двадцать хозяйств Ивановской области уже используют системы автопилотирования

Они установлены на 56 единицах сельхозтехники

12:06 В Ивановской области 2 дорожно-строительные компании попали в «чёрный список»

Всего в первом квартале там оказались 9 организаций

11:36 Рифат Сабитов: «Российские видеоплатформы стремительно набирают популярность»

Это подтверждают результаты социологического исследования

11:05 Праздничное богослужение прошло накануне в новом Вознесенском храме Иванова

Возглавил службу Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф

10:05 Православные верующие Ивановской области вспоминают мореплавание святого Николая Чудотворца

В народном календаре эта дата получила название «Никола Вешний» или «Никола Летний»

9:02 В Кинешме провели уборку волжского берега в местечке «Гравера»

Благоустройство прошло в День Волги

21.05.2026 20:42 Продолжается запись подростков в профильный лагерь «Летняя школа»

Лагерь будет работать c 1 по 30 июня для подростков 14-17 лет

21.05.2026 20:12 Ближайшие сутки в Ивановской области будут без осадков

Воздух прогреется до +31 ˚С

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас