27 декабря 2024 13:38

В УФСБ по Ивановской области отметили рост телефонных мошенничеств

В УФСБ по Ивановской области отметили рост телефонных мошенничеств

В УФСБ по Ивановской области отметили рост телефонных мошенничеств. Аферисты пытаются украсть личные и кредитные деньги жертв. При этом злоумышленники используют подменные номера телефонов, представляются сотрудниками ФСБ, МВД и прочих ведомственных структур. Под предлогом сохранения вкладов требуют провести различные банковские операции, что в итоге приводит к переводу денег на счета мошенников. 

Кроме того, мошенники убеждают граждан соблюдать конфиденциальность, угрожают уголовной ответственностью за разглашение гостайны, направляют через мессенджеры фотографии несуществующих служебных удостоверений и приказов.

"Разъясняем, что уведомление гражданина о привлечении его в качестве подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу осуществляется исключительно в письменном виде и вручается лично. Сотрудники ФСБ не используют мессенджеры для направления гражданам фотографий своих служебных удостоверений и ведомственных правовых актов", - отметили в областном УФСБ.

Также сотрудники госбезопасности просят внимательней относиться к звонкам от якобы родственников, знакомых, коллег с просьбами о срочном предоставлении им крупной суммы. Это связано с технологией подменных номеров телефона. 

Читайте также
Популярные новости
18.02.2026 21:34 Губернатор Ивановской области рассказал Президенту России о региональной медицине

Станислав Воскресенский принял участие в совещании формате видеоконференции

18.02.2026 19:43 Житель Ивановской области лишился машины за пьяное вождение

Также суд приговорил его к обязательным работам

18.02.2026 17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

Популярные сюжеты
01.02.2026 19:30   Одним из пилотных регионов федерального проекта «Земский тренер» стала Ивановская область

Его главной целью является привлечение квалифицированных специалистов в малые города

31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

Другие новости рубрики
19:14 Водителя-иностранца отправили в колонию за ДТП с погибшей в Иванове

Авария случилась в конце марта прошлого года

18:00 На трассе в Кинешемском районе произошло ДТП с «буханкой» скорой помощи

Водитель наехал на снежный бруствер

17:00 Сбитые лоси стали причиной задержки «Орлана» из Кинешмы в Иваново

В деталях разбираются сотрудники транспортной полиции

12:07 Гособвинение просит для бывших зампредов правительства Ивановской области более 10 лет заключения

Ирину Эрмиш и Сергея Зобнина обвиняют в нескольких коррупционных преступлениях

19.02.2026 19:45 Два гражданина Узбекистана отправятся в колонию за сбыт наркотиков в Ивановской области

Суд приговорил их 9,5 годам заключения

19.02.2026 16:43 Планируя посетить театр ивановец лишился почти 12 000 рублей

Ссылку на заказ билетов парень получил от незнакомки с приложения для знакомств

19.02.2026 14:41 Ивановские полицейские нагрянули с рейдами в 2 цыганских табора

Силовики проверяли соблюдение миграционного законодательства

19.02.2026 14:18 Свыше 340 сообщений за 2 часа о запахе газа поступило в ЕДДС города Иваново

Жители сообщали об этом из разных районов областного центра

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас